Публичные выговоры министрам: как к ним относятся россияне

Более половины россиян (60%) ничего не слышали о том, что президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву объявить выговор министрам образования, регионального развития и труда. Такие данные приводит ФОМ по результатам сентябрьского опроса.

Кроме того, среди информированных о выговоре большая часть респондентов (19%) знают лишь о том, что он был сделан, но не знают, по какому именно поводу. Примерно 16% находятся в курсе дела, а 4% затруднились с ответом.

По данным ФОМ, 43% опрошенных одобряют то, что выговор министрам был объявлен публично, 49% затруднились ответить, 8% не одобряют.

Причины одобрения прилюдного выговора чиновникам называются разные. Так, 11% россиян считают, что после этого чиновники будут лучше работать, а также, что это урок для других служащих. Еще 11% уверены, что это важно для обеспечения прозрачности работы правительства. Около 5% опрошенных высказали мнение о том, что во власти — бездельники и коррупционеры и встряска им будет полезна, 4% считают, что чиновники должны открыто отвечать за свою работу, 3% уверены, что госслужащих необходимо контролировать «сверху», 2% сказали, что чиновников надо наказывать еще жестче, столько же россиян просто уверены, что это было сделано правильно, 1% считают, что тем самым Путин показал раверство закона для всех. Еще 6% затруднились ответить на этот вопрос, а 57% опрошенных его не задавали.

Среди тех, кто не одобряют публичный выговор министрам (отвечали 8%) также встречались различные мнения. Так, 2% считают этот поступок Путина показухой, пиаром, игрой на публику, 1% опрошенных россиян уверен, что от этих министров мало что зависит, так как они недавно заняли свои посты, столько же не считают это наказанием, которое должно быть более жестким. Еще 1% россиян назвал разные причины неодобрения, в том числе высказывались мнения о том, что «это неинтересно простому народу», «тогда надо все выговоры чиновникам публиковать» и т.п. Некоторые считают, что Путин должен был согласовать этот выговор с Медведевым, который потом его бы и объявил. Еще 1% опрошенных не смог ответить на этот вопрос.

Напомним, что в средине сентября президент РФ Владимир Путин попросил главу правительства Дмитрия Медведева объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минтруда Максиму Топилину, а также Минобрнауки Дмитрию Ливанову. По словам главы государства, по ряду поручений от 7 мая, в частности, касающихся развития Дальнего Востока, ипотечных кредитов и зарплат, правительством не сделано никаких предложений