Госдума: на резолюцию ПАСЕ не стоит обращать внимания

Российские парламентарии удивлены тем вниманием, которое уделяется решениям ПАСЕ, и не считают, что Москва должна каким-то образом реагировать на принятую 2 октября резолюцию по мониторингу исполнения Россией обязательств перед Советом Европы за последние 7 лет.

«Я удивлен тем вниманием, которое мы уделяем ПАСЕ», — заявил сегодня первый зампредседателя думского комитета по международным делам единоросс Вячеслав Никонов. По его мнению, резолюции организации не имеют практического значения и не представляют интереса ни для большей части европейцев, ни даже для газет Страсбурга, в котором они проходят.

«Я считаю, что нам надо давно расслабиться со всей этой Ассамблеей, куда время от времени собираются интересующиеся правозащитными вопросами парламентарии из разных европейских стран, в основном, чтобы поупражняться в антироссийской риторике», — цитирует слова Никонова ИТАР-ТАСС.

«Наша страна не должна отвечать на эту резолюцию», — резюмировал первый зампред международного комитета.

Накануне ПАСЕ приняла в отношении России неоднозначную резолюцию, в которой и отмечаются позитивные шаги руководства РФ по пути демократизации, и содержится часто необъективная критика.

В ряду прочего озабоченность Ассамблеи вызывают принятые в России законы, в частности, об уголовной ответственности за клевету, о запрете «черных» сайтов в Интернете, поправки к законам о собраниях и о некоммерческих организациях, так называемых «иностранных агентах».

Комментируя эти пункты, Никонов отметил, что России пытаются поставить в вину принятие законодательных актов, аналоги которых давно утверждены во всех стран — членов Совета Европы. «У нас не было принято никаких беспрецедентных норм. Это есть некое настроение, которое существует в Европе на протяжении последних столетий и которое выражается, в том числе, в заседаниях этого ничего не значащего форума», — подчеркнул он.

Отдельный блок в резолюции посвящен развитию российской судебной системы, в котором, в первую очередь, критикуется второй приговор, вынесенный Михаилу Ходорковскому, а также осуждение участниц панк-группы Pussy Riot. По мнению ПАСЕ, такие решения говорят о том, «что судебная власть в России по-прежнему подвергается политическому давлению и влиянию со стороны исполнительной власти».

ПАСЕ требует от России полного выполнения трех своих резолюций, касающихся войны между Грузией и Россией в августе 2008 года, и призывает «незамедлительно завершить вывод остающихся российских вооруженных сил и их снаряжения с территории Молдавии».

В резолюции также содержится обращенное к России требование юридической отмены смертной казни. «ПАСЕ приветствует решение Конституционного суда РФ от 19 ноября 2009 года об отмене де-факто смертной казни. Ассамблея настаивает на отмене смертной казни и де-юре и призывает российские власти с этой целью безотлагательно ратифицировать Протокол номер шесть к Европейской конвенции о правах человека», — говорится в резолюции.