Банды охотников за головами превратили столицу в собачью бойню

За последние три недели в парке 50-летия Октября на западе Москвы более полусотни собак насмерть отравились во время прогулки «заботливо» разбросанной приманкой. От рук людей, возомнивших себя «санитарами города», погибли уже более тысячи как домашних, так и бездомных животных. Но эти ужасные новости разделили общество на два лагеря — одни возмущены насилием над братьями меньшими, другие считают, что псы-агрессоры без поводков и намордников, нападающие на детей и пожилых москвичей, получают по заслугам. Но так ли всё однозначно?

Действуют как фашисты!

В распоряжение «АиФ» поступила карта, на которой неравнодушные москвичи вот уже три года отмечают места, где были отравлены, зарезаны или застрелены собаки. Набралось более 500 адресов, причём это не только промзоны и гаражные комплексы, где действительно нередко обитают стаи одичавших собак, но также многолюдные парки, площади, дворы, пришкольные территории и даже специализированные площадки для выгула питомцев.

Как поясняют создатели карты, масштабы трагедии невероятны — за время наблюдений в Москве насильственной смертью погибло 1100 собак, из них более 900 специально отравлены. Среди «популярных» мест — Тимирязевский, Измайловский, Воронцовский, Медведковский парки, набережная Москвы-реки.

Войну собакам объявили не одиночки, а хорошо организованная банда — так называемые догхантеры (в переводе с английского — «охотники на собак»), — говоритЕлена ИВАНОВА, одна из создательниц сайта «Живодёрам.Нет». — У них есть свой манифест и правила, интернет-сайт и агитационные странички в соцсетях, предназначенные для распространения инструкций по убийству животных и призывов к ним. Там же можно обнаружить кровавые отчёты «охотников» и фотографии «трофеев». От их рук гибнут все — от крупных собак до безобидных болонок, от безродных дворняг до чемпионов международных выставок. В каком дворе или районе дог-хантеры объявятся завтра — предсказать невозможно.Странно то, что люди, желающие очистить город от свор бродячих псов — а именно такую цель формулируют дог-хантеры на своём сайте (адрес «АиФ» не публикует по этическим соображениям. — Ред.), — возводят убийство в культ. Откуда я это знаю? А вы почитайте их форумы. Там, а не в официальном разделе «для журналистов», ведутся диалоги в стиле «все собаки — враги человечества, и их нужно уничтожить». Между тем в манифесте они пишут, что «истинный догхантер» не будет убивать домашних собак.Вспоминается такой исторический факт: у эсэсовцев было своего рода испытание на годность, когда новичок должен был выколоть глаза кошке или свернуть шею щенку. Кстати, в нашем распоряжении есть фотографии с интернет-ресурса догхантеров, где убийство собак происходит на фоне фашистских атрибутов. Почему же, несмотря на явный экстремистский контекст, их сайт до сих пор не закрыли? По официальным данным Генпрокуратуры, он зарегистрирован анонимно в Республике Панама, а действует на базе оператора связи Великобритании. Получается, наша страна вмешаться не может?»

Власти провоцируют беспредел?

Пока полиция бездействует, собаководы выходят на рейды, нанимают частных детективов и обещают награду тем, кто поможет установить отравителей и стрелков. Например, за поимку людей, причастных к инциденту в парке 50-летия Октября, жители района готовы заплатить 100 тыс. рублей. Здесь и до самосуда недалеко, попадись кто в руки разъярённым горожанам. Но выводят из себя москвичей и стаи одичавших собак, и невоспитанные псы безалаберных хозяев. Как быть с ними?

«Собаководов и их противников стравливают искусственно, во всём виновата безалаберность и некомпетентность наших властей, — уверен Андрей ФРОЛОВ, председатель Союза общественных экологических организаций Москвы. — Деньги, предназначенные на отлов, стерилизацию (в этом году почти 800 млн руб.) и содержание в приютах бездомных животных, а также на строительство и содержание площадок для выгула домашних питомцев, явно тратятся не по назначению.

Судите сами: по отчётам, в Москве стерилизуют в два раза больше собак, чем их бегает по городу на самом деле. А если проверить реальных бездомных жучек, то окажется, что на самом деле операцию из них прошли только 10%. Куда деваются остальные деньги? Оседают в карманах чиновников?

Что касается домашних собак, то здесь проблема упирается в хозяев. Они гуляют с ними без поводка, там, где это не положено, и разрешают справлять нужду в детских песочницах потому, что их никто не наказывает. Отсюда недовольство тех, кто в принципе к собакам хорошо относится. А в Европе люди привыкли соблюдать правила и знают, что в противном случае им грозит гигантский штраф или даже уголовная ответственность».

Может, действительно пришло время раз и навсегда навести в городе порядок, пока «граждане», вооружённые винтовками и ядом, не решили помочь обществу в каком-нибудь ещё деле?