Подмосковье – очаг новой революции

Конфликт между властями Егорьевского района Подмосковья и жителями нескольких местных деревень, рядом с которыми администрация планирует возвести комплекс по утилизации твердых бытовых отходов, судя по всему, рискует перерасти в новую фазу – силовую.

«29-го у нас тут был митинг. Жители нашей деревни и окрестных (всего – пятнадцати) собрались, чтобы снова сказать свое «нет» строительству этой свалки», — рассказала «СП» член инициативной группы граждан, жительница деревни Ларинская Лариса Тодорчук.

По ее словам, в акции приняли участие более 250 человек. Со стороны районной администрации присутствовали первый замруководителя администрации Юрий Журавлев и главный эколог района Олег Жуков.

«Журавлев так и не смог нам сказать ничего конкретного, открестился: мол, глава района Лавров на больничном, а у него вроде как нет полномочий что-то решать. При этом дал понять, что наше мнение никого вообще не волнует и последнее слово – за ними, — говорит Тодорчук. – В конце концов ситуация настолько накалилась, что он, видимо, понял, что тут ему просто голову снесут и быстро уехал. Хотя, скажу я вам, 250 человек — разъяренных, отчаявшихся, никому не верящих – зрелище, действительно, страшное».

Участники митинга поставили чиновникам ультиматум: к следующей субботе прекратить все работы по возведению экологически опасного объекта.

«Если до выходных работы не остановят, люди просто пойдут и сами все снесут. И вряд ли кто-то их сможет остановить, потому что это уже будет дикая сила», — предупреждает наша собеседница.

Летом 2011 года вблизи деревень Ларинская, Панино, Василево, Колычево-Боярское, Иншино, Суханово, Иваново, Щеголево, а также сельского поселения Юрцово было начато строительство полигона твердых бытовых отходов, который местные жители называют просто «свалка».

От деревни Ларинская до глухого ограждения, за которым развернулась злополучная стройка, – метров 500. Расстояние и так критическое по всем санитарным нормам. Однако, по словам местных жителей, забор время от времени еще и сдвигают в сторону жилых домов.

«Мы уже даже не в силах эти передвижения отследить», — жалуются деревенские.

Люди уверены, что объект, из-за которого они потеряли покой, возводится незаконно.

«На этой территории устраивать свалку нельзя, — рассказывает Тодорчук. – У нас есть документы, например, карты Генерального штаба 1980 года, где эта местность отмечена как болотистая и родниковая. Есть и более ранние карты, там тоже эта территория названа непросыхаемой. Между тем, строительство полигонов ТБО разрешено только на не подтопляемых, хорошо проветриваемых землях. А тут со всех сторон лес. Глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 2,5 метров от дна котлована. Здесь вода вровень с землей стоит. Они откачивают воду постоянно, но она все равно поднимается».

«СП»: — Но должны же были провести экологическую экспертизу?

— У них документы на руках, только в выводах этой экспертизы мы сомневаемся. Вот у нас последнее письмо из «Роспотребнадзора», где сказано, что в районе 300 метров от места стройки нет родников. Но как нет, когда вот он — ручей. Вот — река Тетеревка, которая впадает в реку Цну, а ниже по течению Цна переходит в Шалаховское водохранилище. Потом в плане местности указано, что деревня наша нежилая, в ней всего четыре дома. А у нас 102 дома. Что же это за экспертиза? Кто дал положительное заключение строить здесь?

«СП»: — Есть у вас какие-то предположения на этот счет?

— Наша инициативная группа расценивает этот проект как коррупционный. Нам известно, например, что 25 % акций ОАО «Экокомплекс», которое арендовало земли и ведет строительство, принадлежат администрации района. Понятно, да? То есть люди обогатятся на том, что все вокруг вымрет.

«СП»: — Все, действительно, так серьезно?

— Серьезнее некуда. У нас тут недалеко есть химическое предприятие – Кроношпан. Там производят ламинат, плиты, другие стройматериалы – очень вредное производство, много вредных отходов, которые нужно куда-то девать. На собственной территории места мало. Так они потихонечку, нелегально начали их по окрестным лесам распихивать (есть тут у нас добровольцы, которые нам сообщают об этом). То в ямку свалят какую-то, то в овражек… а недавно, как мы поняли, на Кроношпане начали оформлять документы на захоронение опасных веществ. То есть отходы свои они повезут к нам.

«СП»: — Вы опасаетесь экологической катастрофы?

— Это не опасения. Это реальность, которая нас ждет. Они предлагают построить комплекс по сортировке, переработке, утилизации и захоронению отходов якобы в два этапа. Первый этап – захоронение, второй – переработка. Но захоронение у них запроектировано на десятилетний срок: то есть десять лет сваливаем, а потом, может быть, что-то там изменится. То есть десять лет вся эта дрянь будет здесь, под нашими окнами, разлагаться и заражать все в округе – лес, почву, воздух, воду. А ниже по течению, всего в двух километрах от свалки, крупнейший в России Рыбокомбинат, дальше – Шалаховское водохранилище, уникальный природный комплекс Мещеры. Все это будет заражено. Вот недавний случай. На прошлой неделе (я была в Москве по делам) звонит мне соседка, говорит: в рыбхозе люди встревожены — какая-то белая вода у них. Наши люди пошли к стройке, внутрь их, конечно, не пустили, но они успели увидеть на территории свалки ручей такого явно белого цвета. Все, понимаете, как в сообщающихся сосудах. Мы вырыли колодец недавно, так воду эту нельзя будет пить. А если вода непригодна, то все – уезжать придется отсюда.

«СП»: — Лариса, но по закону без вашего согласия (согласия жителей) начать строительство подобного объекта было бы просто невозможно…

— Все с того и началось – с подтасовки результатов этих общественных слушаний. Они дважды не могли получить согласие местных жителей на строительство этого комплекса. Тогда просто купили гастарбайтеров, посадили их в автобусы, привезли в кинотеатр «Форум» и за закрытыми дверями все «обстряпали». А нам сказали потом, что местные жители проголосовали. Все – «за». Ну как же так, «за»? Люди на митинги просто так, что ли, ходят? Я общаюсь с людьми, знаю, как они настроены. Открытое письмо к губернатору Шойгу порядка 800 человек подписали. Обращение к патриарху (я сама его отвозила в патриархию) – 1400, генеральному прокурору Чайке – где-то тоже 1200-1300. Это как?

«СП»: — Какую-то заинтересованность те, к кому вы обращались, проявили?

— На селекторном совещании вице-губернатор Цаликов наш вопрос поднимал. Это было после большого митинга в Иваново, в августе месяце. Цаликов дал поручение Лаврову, главе администрации Егорьевского района, разобраться с нашей свалкой. Но Лавров грудью ложится за свой проект. Мы ему говорим белое, он – черное. От патриарха никакого ответа мы не дождались. Обращались к президенту: сама собирала по деревне письма, потому что каждый дом писал отдельно. Отсылала. Наши ветераны, участники войны (у нас тут тринадцать стариков таких, им лет по 85-88) от своего имени писали тоже. Но ответ всегда один – по документам все законно.

«СП»: — А прокуратура что?

— Замкнутый круг. Вышестоящая спускает на районную, и все. Понимаете? Нет уже таких инстанций, куда бы мы не пробовали обращаться. Народ уже озверел от хамства, наглости и пренебрежения чиновников. Они нам в глаза говорят, что это их земля, а не наша. Последней каплей стало то, что они пруд засыпали.

«СП»: — Что за пруд?

— Его Иван Лукин выкопал, тракторист местный. Я, к сожалению, не застала его уже – он умер давно. Но семья его живет: дочь, сын, внуки. Лукина до сих пор люди только добром поминают. Пруд он вырыл для всех односельчан, чтобы было, где с детьми отдыхать. И пруд, понимаете, был настоящий – метра три глубиной. А в документах экспертизы он назван лужей, глубиной всего пять сантиметров. И теперь районный эколог Жуков еще заявляет, что пруд начали засыпать, оказывается, по просьбе местных жителей. Это же неприкрытая ложь. Мы ему еще год назад на народном сходе зачитывали письмо, где дети умоляли оставить пруд, лес. Но тогда он отказался комментировать просьбу детей, а сейчас валит все на жителей. Да после таких слов я боялась, что люди просто утопят этого Жукова (были даже такие выкрики). У нас вообще говорят, что наша Ларинская станет местом начала новой революции в стране. Потому что народ уже действительно на грани. Власти все время указывают нам на необходимость соблюдения законов, но почему-то сами эти законы не соблюдают.

«Решать проблемы мусора, безусловно, надо. Тема эта важная и жизненно необходимая для любой местной власти, поскольку если мы не будем куда-то складывать отходы, то мы в них скоро погрязнем, — комментирует ситуацию Александр Гунько, представитель московского областного отделения партии «Яблоко». – Но в данном случае место выбрано явно неудачно, потому что после реализации этого проекта огромную природную территорию ничто уже не спасет: никакие мембраны, никакая пленка, никакое бетонное покрытие… Вода – она все равно щелку найдет, ее не остановишь. И только идиот (извините за грубость) может не понимать, насколько это экологически небезопасное мероприятие».

«СП»: — Почему тогда не нашлось более подходящего места для такого объекта?

— Я этого и сам не пойму. Казалось бы, территориальные ресурсы есть, можно строить где-нибудь подальше от населенных пунктов. Но, видимо, присутствует интерес чей-то. Кстати, 75 % будущей свалки принадлежит одному предпринимателю из города Мытищи, еще 25 % — в собственности районной администрации. Естественно, частный бизнес здесь особенно заинтересован, ведь подобная свалка – это огромные доходы.

«СП»: — Ситуация какая-то безвыходная…

— Людей просто загнали в угол. Они требуют прекратить строительство полигона сейчас, на стадии, когда это еще можно сделать без особого ущерба для жителей и природы. Областные власти подтверждают: стройка незаконная. Но изменить что-то не пытаются. Хотя по требованию губернатора или вице-губернатора, по одному лишь их звонку можно любое строительство прекратить. А тут и полиция, и прокуратура – все скачут вокруг да около, а решения никто не принимает.