СК проверит выставку Гельмана на предмет экстремизма

Следователи СК России проводят проверку на предмет экстремизма по факту организации выставки «Духовная брань» в Центре современного искусства «Винзавод» в Москве, сообщили во вторник журналистам в ведомстве.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве по постановлению Басманной межрайонной прокуратуры проводится доследственная проверка по факту организации в Центре современного искусства «Винзавод» выставки «Духовная брань» на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного статьей «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», – говорится в релизе.

В рамках доследственной проверки для дачи объяснений в следственный отдел вызваны организатор выставки Виктор Бондаренко и художник Евгения Мальцева, уточнили следователи.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, передает РИА «Новости».

Напомним, 21 сентября СМИ сообщили об угрозе взрыва в галерее «Винзавод», где проходит выставка Марата Гельмана «Духовная брань».

Позднее выяснилось, что угроза была ложной. Полиция осмотрела помещения и не нашла никаких подозрительных предметов.

Открывшаяся 20 сентября выставка современного искусства сразу же обернулась скандалом. Представленные художниками стилизованные под иконы картины, на которых изображены участницы группы Pussy Riot, мгновенно возмутили православную общественность.

Так, выставка «Духовная брань» сопровождалась потасовкой между полицией и казаками, которые пришли к галерее, чтобы помешать мероприятию. Группа донских казаков из 20 человек собралась у входа в «Гельман галерею», выкрикивая лозунг «Либеральный фашизм не пройдет» и пытаясь проникнуть внутрь помещения.

Казаки обещали, что в скором времени к «Винзаводу» подтянутся их единомышленники. «С минуты на минуту сюда подойдут еще 200 человек, и мало вам не покажется», – сказал один из них.

Позднее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили о задержании девяти участников потасовки. «Девять человек задержаны в 4-м Сыромятническом проезде около дома № 1, строение 9, за нарушение общественного порядка», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что данные граждане будут доставлены в отдел полиции для профилактической беседы.

Кроме того, у входа в музей появились молодые люди с иконами и гитарой, которые устроили импровизированный концерт. Один из участников концерта – Дмитрий Энтео, православный активист, который, в частности, сорвал футболку с изображением Pussy Riot с человека на Павелецком вокзале, а днем позже ворвался со своими единомышленниками на спектакль «Театра.doc», посвященный панк-группе.

Тем временем в Евразийском союзе молодежи ранее уже заявили, что попытаются помешать проведению выставки и «уничтожить богохульные работы».

Выставка должна продлиться месяц – до 20 октября. Однако ее проведение с самого начала оказалось под угрозой. Еще даже не открывшись, выставка уже вызвала гнев православной общественности.

Православные активисты изъявили намерение пожаловаться на организаторов «Духовной брани» в прокуратуру.