Pussy Riot: кто выиграл?

Европарламент номинировал российскую панк-группу «Пусси Райот» /Pussy Riot/ на Премию имени Андрея Сахарова 2012 года, присуждаемую ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод и за вклад в развитие демократии.

Так кто же они? Герои или капризные аморальные девицы?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, выясним, кому эта история принесла выгоду.

Протестное движение, подутихшее с наступлением лета, было обеспечено «топливом». Возмущение людей фактами фальсификации выборов начало спадать, когда стало понятно, что митинги не меняют ситуацию к лучшему. Скандал с Pussy Riot, громкое судебное разбирательство, внимание западных звезд и общественных институтов подняло новую волну протестов. Неслучайно 15 сентября на «Марше» тема Pussy Riot была одной из главных. Общество заставляют проклинать их или сочувствовать, главное, чтобы люди снова не впали в апатию и равнодушие будней. Белоленточникам этот скандал на руку.

Как ни странно, панк-молебен существенно повысил рейтинг церкви. Многие, не разбираясь что к чему, слепо вступаются за «веру», придумывают истории о «нападках на церковь», защищают патриарха… Истерия достигает немыслимых масштабов. На днях, например, в Ростове-на-Дону «верующие» обратились в городскую филармонию с требованием отменить рок-оперу «Иисус Христос суперзвезда», написанную еще в 1970 году. «За время существования этой оперы ее слышали, слушали, смотрели сотни миллионов, если не миллиарды людей на планете Земля, и никогда никакой критики в том, что она антирелигиозная или еще что-то подобное, я ни от кого не слышал», — отметил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Выгодна ли вся эта история руководству Русской православной церкви? — Да.

Шумиха вокруг выходки Pussy Riot сработала как «информационная завеса» — за спорами о том, оскорбили они чувства верующих или нет, мало кто заметил, что Россия вступила в ВТО. Теперь собственные ресурсы мы будем покупать по тем ценам, которые нам определит международное сообщество, мы не сможем поддерживать отечественное сельское хозяйство и промышленность… Выгодно это правительству? — Конечно!

Более того, как лакмусовая бумажка, скандал с Pussy Riot выявил расстановку сил в обществе — кто за, кто против, кто воздержался. Практически все, кто поддерживает их выходку, — на стороне оппозиции, кто против — на стороне правительства. Также сразу стало понятно, насколько «оппозиционеры» готовы к активным действиям и насколько общество восприимчиво к такого рода провокациям.

Мы приходим к выводу, что Pussy Riot дискредитируют протест. Назревшие проблемы общества сводятся к истеричной выходке взбалмошных девиц, которые ради «искусства» готовы на все и не знакомы с понятиями морали и этики. Задирать юбки и кричать матерные словечки на крыше троллейбуса или амвоне церкви — это не значит решать экономические, социальные, нравственные проблемы России. Любой здоровый человек, глядя на них, решит, что и правда изменить ничего нельзя, а Путин — меньшее из зол. Чтобы жизнь нашей страны изменилась к лучшему, нужно воспитывать общество, возрождать культуру и нравственные традиции русского народа, нужно предлагать реальные политические и экономические шаги и добиваться их реализации. Политика — это не эпатажное цирковое представление, это — серьезная работа.

Для справки:

Pussy Riot — российская феминистская панк-рок-группа. «Площадкой» для выступлений Pussy Riot становились станции московского метро, крыши троллейбусов, крыша изолятора МВД для административно задержанных, Красная площадь и Храм Христа Спасителя.

21 февраля 2012 года группа совершила акцию, которую назвала «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя. Участницы забежали на амвон и солею храма, где в течение 20–23 секунд осеняли себя крестным знамением, стоя на коленях, а остальное время пытались произнести слова песни, пока не были удалены охранниками храма.

17 августа 2012 года участницы группы были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и приговорены к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. И сам панк-молебен и последовавшее наказание вызвали бурю эмоций в обществе. Одни призывали сжечь девчонок на костре, как средневековых ведьм, другие объявляли их героями нашего времени…

Сами девушки называют свою деятельность «современным искусством» и считают, что их «концерты» принесут гораздо больше пользы, чем многотысячные митинги протеста. В песне «Освободи брусчатку» они фактически призывали устроить «Тахрир на Красной площади».

Есть в их архиве и совсем шокирующие выходки. Например, Надежда Толоконникова ранее состояла в так называемой «арт-группе «Война». В составе этого «коллектива» она принимала участие в групповой оргии в биологическом музее Москвы в 2008 году, якобы в поддержку Д. Медведева. При этом Толоконникова была на 9 месяце беременности. Когда ее спросили, как она объяснит это своей дочери, то Надежда ответила, что это — искусство, а ее дочь сызмальства воспринимает современное искусство и уже «подготовлена». О других акциях «Войны» сложно рассказать приличным языком…

При этом никого до сих пор не наказывали — ни за откровенно экстремистские призывы, ни за скандальные выходки и хулиганство. Пока девчонки не коснулись религии.

По словам участниц группы, на проведение акции в ХХС их подтолкнули высказывания патриарха Кирилла о том, что «Путин исправил кривизну истории», цитирование им путинской фразы про «раба на галерах» и его предполагаемая связь с КГБ, а также политическое и коммерческое использование храма Христа Спасителя

В России их выходку называют атакой на церковь и говорят об оскорблении чувств верующих, а за рубежом, напротив, говорят о том, что эта акция была направлена против Путина и политики партии власти. Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что в панк-молебне в храме Христа Спасителя не было «богохульства», акция носила политический характер.

кафе мечта