Эксперты озабочены иностранной экспансией в Рунете

Фонд развития гражданского общества на днях подготовил доклад о влиянии информации в сети Интернет на россиян, сообщает cominftech.ru. Помимо прочего, в докладе говорится о том, что через несколько лет глобальная паутина может стать базовым источником данных для граждан РФ.

Такая тенденция имеет громадное значение, учитывая грядущие политические циклы 2016-2018 годов. Если доверие россиян к информации, размещенной в Интернете, продолжит расти, то можно предположить, что выборы депутатов и президента пройдут в совершенно новой информационной реальности, когда роль традиционных СМИ отойдет на второй план.

Зарегистрированный в июне нынешнего года, как НКО (некоммерческая организация), Фонд возглавляет Костин Константин, ранее занимавший пост в администрации президента РФ. Авторы предоставленного доклада акцентируют внимание на произошедший в последние 4 года рост распространения и доступности сети Интернет, общее «взросление» аудитории большинства интернет-ресурсов, а также изменения восприятия сети, которая перестала быть только местом для развлечений.

Авторы указывают также на глобализацию российского сегмента сети и рассуждают о возможных ее последствиях. По словам составителей доклада, в настоящее время происходит настоящая экспансия крупных американских сервисов на отечественный рынок. В докладе говорится о том, что уже сегодня 5 из 20 самых крупных сервисов Рунета — это иностранные проекты (Google, Wikipedia, YouТube, Twitter, Facebook). В Фонде высказывают опасения по поводу того, что при сохранении нынешних тенденции, через несколько лет большая часть Рунета может контролироваться западными сервисами, расположенными за пределами РФ и зарегистрированными в иностранных доменных зонах.

Авторы доклада отмечают также, что происходящая экспансия не ограничивается только ростом количества иностранных сервисов на рынке. По данным Фонда, многие американские корпорации вкладывают существенные суммы денег в успешные российские проекты. Уже сегодня из 15 крупнейших отечественных интернет-ресурсов, большая часть имеет громадную долю иностранного капитала, которая будет лишь увеличиваться с годами.

Авторы доклада говорят в первую очередь об отечественной поисковой системе «Яндекс», зарегистрированной в Голландии и о социальной сети «Вконтакте», которая в нынешнем году переехала с российского домена на международный. В докладе говорится также, что глобальные западные социальные сервисы сегодня становятся основными инструментами мобилизации и координации оппозиции в нашей стране.