«Хоронить за плинтусом»скоро запретят

Новый закон, лишающий граждан права выбирать место погребения, коснется только муниципальных кладбищ. На частных — человеческие чувства по-прежнему будут учитываться

Борьба с коррупцией сделала очередной трудно предсказуемый зигзаг и настигла россиян с неожиданной стороны. Федеральная антимонопольная служба озаботилась растущим год от года количеством и суммарной величиной взяток в похоронном бизнесе, и решила запретить гражданам выбирать места своего последнего упокоения. По крайней мере, именно такова официальная версия, объясняющая необходимость принятия поправок к закону «О погребении и похоронном деле».

«Хочу лежать рядом с дедушкой»

«Похороните меня дома, за плинтусом», – умолял родных маленький мальчик, герой знаменитой книги Павла Санаева, боявшийся, что однажды его зароют в холодную и черную землю. Не секрет, что и многие пожилые россияне часто обращаются к детям и внукам с просьбой «положить» их рядом с близкими людьми, ушедшими в мир иной много лет, а то и десятилетий назад. Вполне человечное желание лежать в земле рядом с родными привело к тому, что на огромных – и увы, большей частью безобразных российских кладбищах сложились «фамильные» участки.

Как и всякая востребованная в Росси услуга, посмертные пожелания не могли не обогатить скромных слуг народа, не упускающих возможности «помочь» согражданам за их же счет. И продолжалось это опять же много лет – до того момента, когда бдительные сотрудники ФАС сочли, что с коррупционерами из похоронных бюро и взяточниками-могильщиками пора бороться. Правда, в этой борьбе, по мнению некоторых обозревателей, антимонопольщики пошли по пути наименьшего сопротивления.

Ведомство подготовило новую редакцию закона «О погребении и похоронном деле». Суть документа состоит в том, что россияне полностью лишаются права решать, где и рядом с кем им быть похороненными. Если это предложение будет одобрено Государственной Думой, то хоронить россиян станут только в порядке очередности.

«Эта мера позволит исключить ситуации, когда с помощью взятки можно получить более удобное место, – например, ближе к выходу или расположенное на возвышенности», – пояснил журналистам исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Павел Уланов.

Семейные кладбища – только для богатых

Впрочем, разработанное ФАС предложение касается только государственных и муниципальных мест захоронений. А вот на частных кладбищах, создать которые планируется уже в ближайшее время, человеческие чувства будут учитываться и уважаться в полном объеме. Ведь если деньги платятся администрации госпредприятия – то это, скорее всего, взятка. А вот для владельцев частной компании – это честный доход.

Правда, позволить себе лежать на самостоятельно выбранных метрах родной земли смогут только состоятельные граждане, – уверены независимые эксперты. Некоторые из наблюдателей уже отметили, что поправки к закону «О погребении» не столько подавляют коррупцию, сколько создают ощутимые различия между муниципальными и частными кладбищами, расчищая, тем самым, дорогу последним.

Согласно поправкам ФАС, частные места упокоений будут организовываться на участках, которые похоронные компании-операторы будут брать в аренду на 49 лет у органов исполнительной власти. В дальнейшем они смогут заключать договора о субаренде и выкупе участков с уже имеющимися захоронениями родственниками умерших. В случае, если компания компания-оператор прекратит свою деятельность досрочно – обслуживание кладбища вновь будет возложено на местные власти, которые должны будут найти следующую компанию, желающую продолжить бизнес.

Поправки от федеральной антимонопольной службы также запрещают навязывать родственникам символику, религиозные атрибуты и музыку, которые не соответствуют волеизъявлению усопшего.