Европа вспомнила о ГУЛАГе

В Париже состоялась презентация виртуального музея «Звуковые архивы — Европейская память о ГУЛАГе». Этот большой интернет-портал — проект RFI и CERCEC (Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы Школы высших исследований в области социальных наук) — представляет свидетельства 160 человек, жертв сталинских репрессий.

В основном, это рассказы людей из стран Восточной Европы, побывавших в трудовых лагерях и колониях Советского Союза в послевоенные годы. Почти все аудиофайлы переведены на английский и французский языки, скоро появится перевод на польский. Кроме того, на сайте можно найти фотографии, видеозаписи, а также архивные документы, которые знакомят посетителя с историей целой эпохи.

По словам Алена Блюма, директора Центра исследований России, Кавказа и Центральной Европы (CERCEC), отличительная особенность виртуального музея в том, что основное внимание здесь сосредоточено на каждом отдельном человеке с его уникальной историей. В основном это свидетельства тех, кто был депортирован в детском возрасте, передает RFI.

Важность этого проекта объяснил Теодор Шанин, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук и профессор Манчестерского университета, который был узником ГУЛАГа. «Это необыкновенно важно и будет становиться все важнее, потому что мое поколение умирает, мне уже восемьдесят. И информацию о том, что происходило, надо собирать теперь, а не через 20 лет, когда этой информации уже не будет. Люди должны учиться на истории. Учиться надо на том, что было, чтобы уметь не повторять это».

На открытии музея исследователи заметили, что сегодня для молодого поколения существует немало возможностей познакомиться с обширной документацией о фашистском геноциде, тогда как об ужасах советской власти говорят мало. Историк и научный сотрудник СERCEC Марк Эли рассказал, что в России до сих пор есть засекреченные архивы, где хранятся документы, связанные с репрессиями и «политической полицией». Кроме того, ученые, изучающие сталинские репрессии, в России находятся в изоляции.

Марк Эли: «Общество интересуется историей репрессий на уровне семейной хроники, внутрисемейного рассказа о том, что было с дедушкой и бабушкой. Во-вторых, об этом не знают, если СМИ молчат об истории репрессий и новых исследованиях в области изучения ГУЛАГа и истории сталинизма. И третье — это отсутствие интереса со стороны властей фактически всех уровней. О репрессиях и о репрессивном прошлом «лучше не говорить». Если вы защищаете Сталина, если он становится главной фигурой российской истории двадцатого века, то вы одновременно не можете писать о ГУЛАГе, потому что эти истории исключают друг друга. Или вы пишете дифирамбы Сталину, или вы пишете историю ГУЛАГа».

Теперь авторы проекта постараются привлечь на портал как можно посетителей, в первую очередь молодежь. Теодор Шанин считает, что история сталинских репрессий должна стать частью образовательного процесса в России и для средних, и для высших школ. «А это в немалой степени зависит от правительства и от гражданского общества», — подчеркнул он.

Благодаря этому звуковому архиву можно познакомиться с целой эпохой закрытой и малоизвестной истории Европы. Скоро любой желающий сможет добавить на портал свои материалы и свидетельства.