В Светлогорске пенсионер на свои сбережения строит дорогу

Василия Перебейноса в родном Светлогорске уже давно называют Дон Кихотом: то дорогу возьмётся на свои средства делать, то на субботник полгорода соберёт, то задумает ратушу для общественных собраний делать… И всё — абсолютно бескорыстно!

Первый серьёзный городской «проект» Василия Мусеевича — новая дорога на перекрёстке трёх улиц: Пригородной, Песочной, Мичурина. Прежняя была больше похожа на поле боя. Трассу он задумал сделать из бетонных плит (остались после реконструкции озера Тихое).»Я всегда считал, что бетон гораздо долговечнее асфальта, — поясняет Перебейнос. — Есть интересный факт. В середине 50-х годов к нам приехал министр обороны маршал Родион Малиновский. Для офицерского состава и обслуживающего персонала здесь должны были построить военный городок. От вокзала Светлогорск-1 маршал поехал по ул. Дачной. «Что это за рытвины и колдобины? — удивился маршал, — что подумают жены и дети офицеров, которые будут перебираться к отцам и мужьям? Хотите, чтобы они подумали, что наша армия не в состоянии два километра дороги сделать?

На все про все даю трое суток». Дорогу сделали из бетона — до сих пор стоит. Неужели спустя полвека, когда бетон «осовременился», мы не можем создать что-то прочное и долговечное? К слову, местные жители не остались равнодушны: предприниматели пожертвовали на строительство 50 кв. м тротуарной плитки. Ещё 20 метров «бэушной» Василий Мусеевич насобирал по городу, цемент купил на собственные сбережения.» Бордюры для дорожки я сам отливал из бетона, — с гордостью говорит пенсионер. — У меня для этого есть специальные заготовки. Помогали и соседи: когда пришлось закрыть дорогу на время, пока не затвердеет бетон, они всех автомобилистов разворачивали назад».

Но улица ещё не закончена — осталось облагородить 100 метров: Василий Мусеевич уже подготовил проект дальнейшей реконструкции и сдал его в администрацию. Кстати, собственного автомобиля у нашего героя нет, старается для земляков…Несколько недель назад в Светлогорске начали сносить заброшенные сараи. На их месте чиновники обещают установить детскую площадку, по случаю чего у Василия Мусеевича родился очередной проект: он предлагает возвести здесь ротонду со встроенной кухней. По его задумке, должно получиться прекрасное помещение для встреч администрации с населением, празднования юбилеев, свадеб… Любовь к строительству у Василия Мусеевича — с детства. В 14 лет он остался единственным кормильцем в семье (отца убили бандиты), вот тогда и пригодились его навыки. Однажды пришёл к председателю колхоза и предложил: «А давайте для вдов героев войны построим новые дома».

Председатель возразил: «Но в селе нет места и стройматериалов». Вася парировал: «Мы просеку в лесу сделаем — вот и новая улица, а деревья подсушим и распилим — вот и доски». Через несколько месяцев в селе появилась новая улица с семью домами. С таким же жаром комсомольцы построили и клуб для скучающей молодёжи… Кстати, дом Перебейносов — один из красивейших в Светлогорске, его Василий Мусеевич построил своими руками.

И не беда, что одна сторона дома выходит на старое городское кладбище. Зато, как уверяет пенсионер, с высоты четвёртого этажа (если забраться на башенку во дворе) можно увидеть все красоты Светлогорска — рай для художника…