От «птичьего базара» — к осмысленному гражданскому обществу

От редакции: Название для этой рубрики выбрано не случайно. В ней мы даем возможность высказать свою позицию людям, разделяющим порой совершенно противоположные взгляды — коммунистам и монархистам, националистам и интернационалистам. Людям, живущим зачастую за тысячи километров друг от друга — в Скандинавии и Крыму, в России и Украине. Людям, в совершенно разной степени владеющим пером — от начинающих любителей до маститых профессионалов. Но объединяет их всех — искренняя тревога за судьбу нашего народа и нашей искусственно разъединенной Родины. Сегодня ТРИБУНА предоставлена Владимиру ГАРМАТЮКУ из города Вологды. Авторская стилистика и пунктуация сохранены.

«С умом — в печали, без ума — в горе, остальные — посередине»

Имя мифологического титана «Прометея», несущего людям «огонь знаний», с греческого языка переводится, как — «предвидящий», «мыслящий прежде».

Сказать, что человек совсем не научился прежде думать — было бы не верно. Умеет. Превосходит птиц, животных, но часто мыслит и поступает, не вникая в причины проблем. Особенно, если причины не лежат на поверхности и дело касается такой сложной сферы отношений, как жизнедеятельность человека и общества. В этом случае мышление осуществляется по простейшей «челночной схеме» в одной плоскости «вперед-назад» (белое — черное, вверх — вниз). Человек не всегда понимает и не видит «корни» происходящего. Между событиями и их порождающими причинами — в сознании лежит бездна, через которую нет связующего звена. Но «мостик через пропасть» непонимания может и должен быть построен. Для строительства же широкого просторного прохода — достаточно одной мысли, которая, обовьется мыслями многих, превратившись в толстый канат-мост.

«Ни какую проблему нельзя решить на том же уровне, на котором она возникла».(XX век, А. Эйнштейн)

— Следует выйти из «замкнутой системы координат», отрешиться, стать на время не заинтересованным, бесстрастным наблюдателем.

Начнем «строить мост через пропасть». Приведу несколько коротких примеров.

В полночь на 24.09.2012 по российскому телевидению прошла программа «Воскресный вечер» с ведущим Владимиром Соловьевым. (Программа по воскресениям).

Для обсуждения общих проблем страны в студию пригласили «цвет» России.

Первый вопрос присутствующим. — Отчего пьют за рулём, что делать?

Накануне вечером 22.09.2012 в Москве на Минском шоссе пьяный автомобилист на остановке общественного транспорта сбил 10 человек (семерых из них насмерть). На месте аварии спрашивают водителя: — «Почему пьяный, сколько выпил?

Виновник пойман на месте преступления, видит, что хуже уже ничего не бывает и в ответ не изворачиваясь, без лжи и страха в глаза «режет правду-матку». — Я уже два дня пью.

— Ну, что теперь с тобой сделать, паразит?

— А, расстреляйте меня. (Не хочу с вами жить, тошнит от глупости лжи и лицемерия).

Этот «сермяжный» ответ вопрошающим, как «холодный душ» — крыть не чем.

Ну, расстреляете его. Но, ведь, в системе построенной на лжи, ничего не изменится!

Вопрос о пьянстве за рулем обсуждают присутствующие на программе депутаты российской Государственной Думы.

— Во всём виновата водочная мафия, влияние лоббистов (взяточников) есть и в Думе.

— Так, что? — Это водочная мафия влила водку в рот тому водителю?

— Господа — пиво! Пиво не менее опасно, чем водка! Особенно если в больших бутылях.

— Так, значит, это пивная мафия накачала пивом того водителя?

Разговор быстро сходит на крик и становится похожим на «птичий базар».

«Балаган» продолжается с пол часа. Кто громче кричит того и слышно. «Списочные» партийные депутаты себя показали. Разошлись с мнением, что завтра с утра в Думе продолжат и придумают, если уж не расстрел, то не менее страшное наказание (мало не покажется). Депутаты намерены подготовить решение, по линейной одноходовой комбинации (вперед — назад), преступление — наказание. Известно же, что наказание не останавливает. Но, как поступить в этом случае — они не знают.

Если в обществе развивают побуждающие причины, то пьянство, наркомания обходят внешние преграды, так же легко, как и вода на своём пути огибает камень.

Каковы корни разрастающегося алкоголизма, наркомании, всякого другого зла? — Почему пьют? Много пьют! Депутаты называют цифру — пьющих в России 30 млн. За рулем пьют! — И наказания смерти не боятся.

Спрашивают водителя: — «Что пил, где пил, сколько»? Но не зададут вопроса — почему пьёшь? А, он бы с радостью им ответил. Хоть один, да спросил. Хоть один, да подумал о нём, о его беде, о причине! Останови на улице горемычных пьяных, спроси их — почему? И получишь полную картину настоящих причин пьянства. У всех у них один корень. — Равнодушному обществу на беды одного конкретного человека наплевать! По большому счету наплевать и на семерых погибших на остановке и на всех остальных в стране. Но, из таких никому не нужных единиц состоит весь пьющий народ.

Собственная воля и желание, подкрепленные внешними условиями в обществе — гарантированно остановит и пьянство, и наркоманию, и воровство, и всякое зло.

Если в государстве культивируется — эгоизм, зло. Зачем власти выяснять настоящие причины? — Извольте получить и закономерный результат. — Вам ложь с кровью милее!

Далее. Второй вопрос. В. Соловьев, подсмеиваясь, открывает тему — «дефицит идей при избытке идеологов» и приглашает к его обсуждению российских политологов.

«Идеи — редкая дичь в лесу слов». (XIX век великий французский поэт В. Гюго).

Опять, как и ранее с депутатами разгорелся многоголосый «птичий базар». — Крики, болтовня и демагогия. (В. Соловьеву. — Принесите в студию 2-х минутные песочные часы. Вручите их в руки выступающего. Пусть он говорит, а другие молчат. Ограничение временем научит краткости слова и речи по существу. Перебивающих — удалять. Это их научит сдержанности, учтивости и мышлению. В «студийной колыбели» может появиться зародыш будущего зрелого гражданского общества).

Пару раз среди гвалта российских «идеологов-политологов» удалось прорваться писателю, политику Михаилу Веллеру. Его перебивают. Но, всё-таки говорящий успевает сказать, что он донес таки до Кремля свою программу разумных действий, но на том всё и закончилось. — Некому в Кремле и Правительстве программу обсуждать и осуществлять. Чиновников в России миллион, а дела никакого нет. — «А воз и ныне там».

А, скажите? — Вообще кому-нибудь в России нужны все другие дефицитные русские идеи, изобретения, открытия?

В тот же день (ранее) М. Веллер сам вел программу по «Радио Россия». Один гражданин из Ростовской области просил Веллера назвать адрес в США, Германии или Китае, куда бы он смог передать своё изобретение. Но и у самого М. Веллера — стоит та же самая проблема. Его программа, как и идеи других граждан, никому в России не нужны.

Граждане американцы, немцы, китайцы. — Опубликуйте в Интернете адреса, куда россияне будут бесплатно направлять свои открытия: -))). Пусть изобретения послужат на пользу миру и человечеству, если в России они ни кому не нужны.

В России надо иметь свой «Центр по изобретениям и открытиям». Для реализации открытий на своих новых передовых производствах при организации государства.

В российской политике, во власти (в мире) доминируют «денежные мешки». Если есть деньги — это ещё не значит, что есть ум. Большие деньги показывают не столько наличие гениального ума, сколько «брешь» в нём от недостатка чести и совести.

— Зачем богатству идеи. Деньги давай! Предложи, как получить деньги самым коротким путем. Если, что-то надо разрушить — не остановимся, разрушим! Убить — убьем!

Ну, есть у вас сегодня миллиарды. Много за них разрушено и много жизней отнято. И, зачем вам они? Ведь, всё равно сделать с ними ничего не можете! Вспомните слова Александра Македонского. — Ничего с собой не возьмете, с пустыми руками уйдете.

Почему власть, олигархи, чиновники в стране (в мире) ничего не могут «сдвинуть с места»? Не могут решить ни одной по-настоящему важной общественной проблемы? — Потому, что «мелкие». Не достаточно одних знаний. Нужна энергия их воплощения. — А у многих её нет!

Не верно говорят, что деньги и власть — это энергия. Деньги и власть всего лишь возможность. Есть богатые с властью, но они безжизненно пусты. Энергия не передается по наследству. Её не купить, не обменять на товар и золото. И сидя на «троне» её не получишь. И «вечным горбом» не соберёшь. Ляжешь с ней вечером — встанешь утром без неё. Каждый новый день энергетический «кошелек пуст». Энергия — другое. О ней сказано: — «Будет день — будет пища».

Возможно расширить границы для приёма энергии (если «осолишься»). Однажды полученное — уже не убудет. Наполнять же «закрома» энергией или нет — во власти человека. Приходит она в один миг. Точно так же в один миг и уходит.

Капля воды информационно меняет в мгновение весь объём. Так и мысль в обществе.

«Спасись — и тысячи спасутся».