Устройство теплого водяного пола

Среди используемых на сегодняшний день вариантов отопления, набирает популярность система обогрева жилых помещений с помощью теплых полов. Система отопления водяной теплый пол в отличие от других, традиционно используемых способов обогрева, выглядит более привлекательной по многим параметрам. Здесь будет уместно сказать о высокой эффективности подобной схемы обогрева и о легкости монтажа всего отопительного контура. Водный пол очень удобен для обогрева небольших помещений, в особенности санузлов и помещений, в которых обитают дети.

Установка у себя дома водяного пола не требует получения разрешительной документации, если речь идет об обогреве ванной комнаты в городской квартире. Для частных домов и загородных домовладений укладка водяных полов вообще ни чем не ограничена, за исключением конструктивных особенностей строения.

Водяной теплый пол является отопительной системой, в которой основным источником тепла является котловая вода. Это может быть жидкость, поступающая из централизованной системы ГВС или вода, циркулирующая в автономном отопительном контуре. Принцип действия данной системы отопления очень прост и понятен, поэтому для тех, кто решил самостоятельно сделать у себя дома водяные полы, задача не представляет особой сложности. Рассмотрим детально, что собой представляет данная система обогрева, каким образом осуществляется монтаж водяного теплого пола.

Традиционно все системы отопления, в которых используется жидкий теплоноситель, представляют собой трубопровод. В случае с теплыми полами трубопровод дополнительно комплектуется коллектором, механическим приспособлением благодаря которому осуществляется смешивания теплоносителя. Монтаж водяного теплого пола проводится на основании предварительных расчетов и схемы расположения водяных контуров. Имея под рукой готовую схему, можно приступать к выбору расходных материалов и сопутствующего оборудования.

Обычно потребители останавливают свой выбор на полипропиленовых трубах или изделиях из металлопластика. Эти материалы вполне соответствуют требуемым технологическим параметрам, отличаются достаточной прочностью и долговечностью. Благодаря полипропиленовым и металлопластиковым трубам укладка теплого пола выполняется легко, быстро и в соответствии с задуманной схемой. Технология укладки теплого водяного пола предполагает использование бетонной стяжки в качестве основного напольного покрытия или наборную конструкцию, в которой используется деревянный каркас. Настил вы выбираете сами. Это может быть линолеум, ламинат или паркетная доска. Для ванной комнаты лучше использовать кафельную плитку.

Важно! Используя напольные покрытия, изготовленные из дерева, следует учитывать их слабую теплоотдачу. Если стяжка и кафель являются отличными проводниками тепла, то паркет и ламинат этими свойствами похвастаться не могут.

Уложенный водяной контур подсоединяется к смесительному узлу – коллектору и насосу, благодаря которому можно регулировать интенсивность подачи воды в отопительную трубу, включать и выключать обогревательный контур по необходимости. Узел смешивания оснащается термостатическим смесителем. Далее готовая система подключается к нагревательному прибору. Это может быть газовый или электрический котел. В ряде случаев напольный обогрев используют при работе твердотопливных котлов. Особенно эта схема отопления популярна для загородных домов, кемпингов и отелей.

Достоинства теплого пола и недостатки этой системы отопления

Как и все, используемые в быту отопительные системы, теплые полы обладают определенными преимуществами. Как сделать водяной контур правильно, что бы он максимально эффективно отдавал тепло напольному покрытию, достаточно знать о достоинствах этого способа обогрева. К ним смело можно отнести следующие факторы:

  • монтаж вашей системы отопления обойдется с минимальными затратами;
  • все элементы отопительной системы водный пол совместимы с нагревательными приборами, осуществляющие нагрев жидкого теплоносителя;
  • конструкция водяного пола совместима с любым видом напольного покрытия (ковролин, линолеум, паркет, ламинат, кафельная плитка);
  • уложить водяной контур можно, как в больших по площади помещениях, так и в маленьких;
  • подсоединение возможно к автономному источнику нагрева, так и к централизованной системе ГВС;
  • максимально полный прогрев внутреннего пространства, фактор, который особенно актуален для помещений с высокими потолками;
  • независимость работоспособности системы от перебоев с электрическим энергоснабжением;
  • система отопления может использоваться как вспомогательная, так и в качестве основного источника обогрева жилых помещений.

Для лучшего представления о возможностях использования подобного способа обогрева, достаточно взглянуть, как выглядит схема укладки контуров водяного теплого пола в различных вариантах.

Несмотря на очевидные преимущества, теплым полам свойственные и недостатки. Значительность их не так существенна для потребителей, однако в ряде случае минусы, присущие теплым полам следует учитывать. Речь идет о следующих моментах:

теплые полы, рассчитанные на полноценный обогрев жилого помещения можно устанавливать только в отдельных частных постройках, оснащенных автономным нагревательным оборудованием;
для квартиры в многоэтажном доме такой способ подогрева пола возможен только на небольших участках, без ощутимого вреда несущим конструкциям самого здания. Подключение водяного контура к централизованной системе горячего водоснабжения может привести к сбоям в работе централизованной системы ГВС;
укладывать водяной контур под стяжку можно только в помещениях, специально рассчитанных для подобных реконструкций (вес стяжки составляет 200-300 кг на м2, высота стяжки не менее 5-7 см, что критично для помещений с низкими потолками);
недостаточно гибкая возможность регулировки температуры нагрева при автономном отоплении и полное отсутствие такой возможности при подключении к централизованному отоплению;
при несвоевременном обнаружении обрыва водяной трубы, высокая вероятность заливания этажей, расположенных ниже.
Перечисленные достоинства и недостатки теплых полов не полностью отражают картину эксплуатации подобной системы отопления. Уже в процессе работы и эксплуатации водяного пола выявляются различные тонкости и нюансы, связанные с неправильностью расчетов и ошибками, допущенными при монтаже.

На заметку: водяной пол способен эффективно осуществлять обогрев помещений, в которых к минимуму сведены тепловые потери. В помещениях с большим количеством окон и дверей, такой обогрев малоэффективен.