Жертвы банды Цапка просят вернуть в РФ смертную казнь

Адвокаты потерпевших по делу кущевской банды Сергея Цапка просят президента России Владимира Путина отменить мораторий на смертную казнь и в первую очередь применить ее к главарю группировки и ее участникам. По мнению защитников, страх перед высшей мерой наказания станет сдерживающим фактором для других потенциальных преступников и заставит их задуматься о последствиях. Эксперты относятся к этой идее неоднозначно и считают, что необходима профессиональная и общественная экспертиза.

Открытое письмо адвокатов в адрес Владимира Путина подготовлено незадолго до заседания по делу банды Цапка, которое сейчас проходит в Краснодарском краевом суде. 20 сентября суд должен был выбрать коллегию присяжных, однако заседание сорвалось — Сергей Цапок с помощью шурупа пытался перерезать себе вены. Сейчас прокуратура и местное подразделение ФСИН проводят по этому поводу проверку.

«На сегодняшний день наше государство не может обеспечить своим гражданам безопасность. Ярким примером является банда Цапка, члены которой сейчас находятся на скамье подсудимых в Краснодарском краевом суде. Обвиняемым вменяется убийство девятнадцати человек, четверо из которых несовершеннолетние», — пишут адвокаты потерпевших.

В этой связи они просят президента отменить мораторий на смертную казнь и в первую очередь применить ее к участникам кущевской группировки.

«Принцип справедливости наказания является основополагающим принципом уголовного права. В деле банды Цапка принцип соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления соблюсти невозможно, и единственным справедливым наказанием будет являться смертный приговор», — объясняют защитники.

— Если человек совершает зверское убийство, он должен понимать, что за это ему будет грозить смертная казнь. Если бы президент снял мораторий на смертную казнь, то подобных преступлений было бы меньше, — заявил «Известиям» один из адвокатов потерпевших Антон Шальков.

Адвокаты уверены, что отмена моратория на смертную казнь позволит государству монополизировать применение насилия и наказать виновных по заслугам.

Сын убитого фермера Сервера Аметова Джалиль, чью семью осенью 2010 года полностью вырезала банда Цапка, считает, что никакого другого наказания, кроме смертной казни, «цапки» не заслуживают. Джалиль в ту ночь потерял родителей, его жену, 19-летнюю Елену Аметову, буквально изрезали ножом — на ее теле обнаружили 18 ран, а 9-месячную дочку Амиру бросили поверх убитых, облили бензином и подожгли.

Летом этого года Джалиль Аметов подал иск на 1 млрд рублей, хотя говорит, что никакими деньгами его горю не помочь.

— С этими извергами надо поступить так же, как они с невиновными людьми, — говорит Джалиль Аметов. — Я считаю, что только смертная казнь будет адекватным наказанием за то, что они с ними сделали.

Эксперты неоднозначно относятся к идее отмены моратория на смертную казнь, который действует в России.

В 2009 году смертной казни для майора-убийцы Дениса Евсюкова потребовали адвокаты потерпевших Людмила Айвар и Игорь Трунов. Однако они настаивали не на полной отмене моратория, а лишь на том, чтобы сделать для Евсюкова исключение из правила.

— Шанса добиться отмены моратория целиком нет, поскольку мы вступили в Совет Европы, а он категорично отрицает смертную казнь, — объяснила «Известиям» Людмила Айвар. — А вот настаивание на единичном применении казни теоретически может окончиться успехом, но решение о применении высшей меры должно приниматься на уровне Конституционного суда.

Людмила Айвар также отметила, что полная отмена моратория в любом случае не поможет родственникам убитых в Кущевке, так как закон не имеет обратной силы и к казни можно будет приговорить лишь тех, кто совершил преступление после отмены моратория.

Тем временем Игорь Трунов утверждает, что даже обычный судья теоретически может приговорить кущевских убийц к казни.

—У нас есть федеральный закон, в котором по-прежнему прописана такая мера наказания, как смертная казнь, — отмечает Игорь Трунов. — Единственное, что останавливает судью — мораторий, наложенный Конституционным судом. Но наши правоприменительные органы сплошь и рядом не выполняют решения Конституционного суда, поэтому судья может вынести и такой приговор, и формально никто не может ему помешать.

Юрий Скуратов, в бытность которого генпрокурором России был введен мораторий на смертную казнь, заявил «Известиям», что сам он является сторонником высшей меры, но ее введение нельзя привязывать к конкретному уголовному делу.

— В 1996 году, когда ввели мораторий, все были в эйфории от вступления в Совет Европы, обсуждали суды присяжных, однако времена меняются, и сейчас вопрос о смертной казни стоит вновь, — заявил «Известиям» Скуратов.

По его словам, смертная казнь имеет большое профилактическое значение и является серьезным сдерживающим фактором преступности.

— Во времена хрущевской оттепели наши колонии захлестнула волна жесточайших убийств, которая сразу сошла на нет после возвращения смертной казни — число убийств сократилось в десятки раз, — пояснил бывший генпрокурор.

Скуратов опасается, что возможное возвращение смертной казни — вслед за «делом Магнитского» и постоянных решений ЕСПЧ о нарушениях прав человека — может закончиться исключением России из Совета Европы.

Депутат Госдумы Ян Зелинский заявил «Известиям», что полностью поддерживает близких жертв кущевской трагедии.

— Я разделяю эту точку как лично и как член ЛДПР, которая на протяжении уже почти 20 лет выступает за отмену моратория на смертную казнь, — говорит парламентарий.

По его словам, Россия не может уподобляться европейским странам как в силу своего географического положения, так и менталитета. По этим причинам западные страны не могут являться примером в данном вопросе.

Зелинский убежден, что к «вышке» необходимо возвращаться постепенно — после тщательного обсуждения этого вопроса с экспертами и общественностью. В первую очередь смертная казнь должна применяться, по мнению депутата, за преступления, связанные с геноцидом, массовыми убийствами и убийствами, совершенными неоднократно.

Руководитель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин выступает против возвращения смертной казни, объясняя это тем, что все общественные опросы показывают, что 60% россиян не поддерживают эту меру.

— Потерпевшие в любом уголовном деле всегда настаивают на самом жестком наказании, поэтому обсуждать такие глобальные вопросы необходимо без излишних эмоций, — заявил «Известиям» Осечкин.

Согласно положениям нынешнего варианта Конституции России, смертная казнь не может применяться с 16 апреля 1997 года, то есть высшая мера наказания с тех пор не может ни назначаться, ни исполняться. Последний смертный приговор был приведен в исполнение в России в 1996 году. По некоторым данным, «смертником» стал серийный убийца Сергей Головкин, похищавший, а затем зверски убивавший детей в Подмосковье, за что он получил зловещее прозвище Фишер-Удав.