Антисептик для древесины: характеристика, выбор, применение

Перед проведением любых столярных работ древесину принято обрабатывать антисептическими составами. Данная мера помогает защитить деревянные конструкции от гнили, плесени, развития грибков, а также от повреждения различными насекомыми. Кроме прочего, некоторые антисептики для древесины обладают огнезащитными свойствами, что помогает сделать материал менее горючим и более устойчивым к пожарам. О видах, предназначении и способах использования антисептиков мы расскажем в этой статье.

Классификация антисептиков для древесины по составу вещества

В зависимости от того, на основе каких компонентов произведено то или иное средство, различают несколько типов антисептиков:

  1. Водорастворимые вещества зачастую используются в профилактических целях. Такими составами обрабатывают только те поверхности, которые впоследствии не будут иметь прямого контакта с влагой или водой. Выбирая подобный антисептик, следует учитывать, что после обработки материала ему необходимо будет просохнуть в течение некоторого времени. В некоторых случаях после нанесения водорастворимого антисептика дерево может растрескиваться и деформироваться.
  2. Масляные составы применяются там, где необходимо защитить древесину от воздействия влаги. Минусом такой пропитки является ее горючесть, а также неприятный запах, который может удерживаться в течение долгого времени. Кроме того, масляные антисептики меняют цвет материала.
  3. Составы на основе органических растворителей используются для обработки деревянных конструкций и деталей как снаружи зданий, так и внутри помещений. Тонкая пленка антисептика, покрывающая поверхность древесины, выполняет адгезивные и гидрофобные функции.
  4. Комбинированные антисептики сочетают в себе несколько различных свойств. Наравне со способностью защищать материал от грибков, плесени и паразитов, они также играют роль огнезащитных веществ. Такие антисептики для древесины называют антипиренами.

Чтоб правильно подобрать состав для обработки деревянных поверхностей, нужно учитывать несколько факторов, например, породу древесины и способность материала впитывать в себя те или иные вещества. Наиболее популярные в строительстве виды древесины разделяют на такие типы:

  1. Стойкие породы отличаются надежностью, долговечностью, слабой подверженностью гниению. К таким материалам относятся: сосна, ясень, ядро лиственницы и дуба.
  2. Среднестойкие породы имеют меньшую сопротивляемость процессам гниения. К среднестойким видам древесины относятся: пихта, ель, заболонь лиственницы и кедра.
  3. Малостойкие породы не столь надежны и долговечны, как предыдущие два вида, среди подобных материалов можно выделить: ядро вяза, заболонь березы, клена, бука и дуба.
  4. Породы, которые сильнее всего подвержены гнилостным процессам, называют нестойкими. К ним относят: ядро березы, осину, ольху, заболонь липы.

В зависимости от того, насколько хорошо материал пропитывается жидкими составами, древесину классифицируют следующим образом:

  1. Легкопропитываемые виды дерева – это бук, сосна и заболонь березы.
  2. Породы с умеренной способностью впитывать жидкости: осина, заболонь дуба, ядро сосны, заболонь клена и липы.
  3. К труднопропитываемым видам относят ядро дуба, березы и ясеня, а также ель.

Классификация антисептиков по назначению

В зависимости от того, для чего предназначен тот или иной состав, разделяют 2 основных вида антисептиков:

  1. Профилактические вещества используются на самых ранних этапах строительства, еще до того, как деревянные элементы станут частью какой-либо конструкции. Обработку древесины антисептиком профилактического назначения можно проводить сразу после приобретения нужного материала. Только после того, как 1 или 2 слоя вещества полностью впитаются в дерево, можно осуществлять грунтовку и покраску деревянных элементов.
  2. Лечебные антисептики для древесины направлены на устранение уже существующих проблем. Если древесина подверглась гниению или была поражена паразитарными насекомыми и микроорганизмами, следует применять подобные составы. Лечебные антисептики в некоторых случаях применяют и как профилактическую обработку, если предполагается, что конструкция будет использоваться при неблагоприятных условиях, например, при высокой влажности.

Классификация растворов по области применения

В зависимости от породы древесины и от предназначения материала следует подобрать подходящий состав и определиться с особенностями обработки поверхностей. По области применения различают 2 вида антисептиков:

  1. Вещества, используемые для обработки дерева внутри жилых помещений. Подобные составы после обработки материала образуют на его поверхности тонкую микропленку, которая не дает токсическим веществам выветриться. Эта особенность очень важна для антисептиков, применяемых в жилых домах, поскольку таким способом можно защитить не только деревянные конструкции, но и людей, которые будут находиться в помещении. Следует отметить, что данные вещества достаточно устойчивы и не требуют ежегодного повторного нанесения на древесину. В зависимости от назначения того или иного помещения следует подбирать соответствующий антисептик. Например, если вам нужно произвести обработку деревянных поверхностей в местах, где постоянно будет присутствовать большая влажность и высокая температура, выбирайте вещества для бань и саун. Не забывайте проверять информацию из сопроводительных документов. Производители качественных антисептиков обязательно предоставят все необходимые бумаги, свидетельствующие о безопасности их продукции для людей и животных. Старайтесь не покупать составы неизвестных и непроверенных фирм, отдавая предпочтение знакомым маркам. Возможно, в данном случае цена на такой антисептик для древесины будет несколько выше, но на здоровье лучше не экономить.
  2. Антисептики для наружных работ представляют собой вещества, применяемые для обработки деревянных поверхностей на открытом воздухе. Поскольку конструкции или поверхности, находящиеся под открытым небом, будут часто подвергаться неблагоприятным воздействиям окружающей среды, подобные вещества должны отличаться надежностью и высоким качеством.

Антисептики для наружных работ зачастую обладают резким неприятным запахом, который выветривается только после полного высыхания древесины. Как правило, на исчезновение такого запаха уходит от 1 до 2 месяцев. Данные антисептики хорошо переносят воздействие влаги и ультрафиолетового излучения, но применять их внутри помещений категорически нельзя. В свою очередь, вещества для наружных работ подразделяют на 2 типа:

  1. пропитки – это составы, способные проникать довольно глубоко в структуру древесины и уничтожать плесень, грибки и вредных насекомых;
  2. финишные покрытия существуют для того, чтоб защитить пропитывающий слой от выветривания. Такой состав не может глубоко проникать в структуру дерева, но способен формировать на поверхности материала непроницаемую пленку.

Пропитки и финишные составы можно использовать по отдельности, но можно выбрать и комбинированный препарат, выполняющий сразу несколько функций.

Перед тем как остановить выбор на том или ином антисептике, не забудьте тщательно изучить информацию о веществе и прочесть инструкцию по его применению. Дело в том, что определенные вещества могут вызывать коррозию металла, взаимодействовать с герметиками и клеевыми составами, попросту быть слишком токсичными и отравлять окружающую природу.

Стоит отметить, что любое антисептическое средство для древесины обладает некоторой токсичностью, поэтому в процессе применения вещества важно придерживаться техники безопасности и соблюдать указанные пропорции.

Особенности использования антисептиков для древесины
Чтоб обработка деревянных поверхностей была эффективной и долговечной, необходимо учитывать некоторые тонкости:

Обрабатывать свежеспиленную древесину пропитками лучше всего весной либо осенью. В весенний период, когда начинается сокодвижение, древесина сильно подвержена образованию плесени и разрастанию различных грибков.
Если подготовленный материал не был обработан весной, то летом могут возникнуть проблемы в виде старения древесины. Намокая под дождями, а затем быстро высыхая под жаркими солнечными лучами, волокна дерева пересыхают, материал стареет и растрескивается. Соответственно, такая древесина заметно теряет в качестве и долговечности.
При обработке материалов антисептическими составами, важно придерживаться правильной технологии, соблюдать нужные пропорции наносимых веществ, а также технику безопасности. Важным фактором при работе с деревянными поверхностями является их чистота и сухость. Очистить обрабатываемые детали можно как с помощью уайт-спирита, так и благодаря обыкновенному металлическому скребку.
Начиная работу, первым делом следует обрабатывать наиболее уязвимые зоны: торцы, поперечные пересечения, небольшие детали.
При работе также нужно принимать во внимание температуру окружающей среды. Для органических растворителей этот показатель составляет +5 ºС, для водорастворимых веществ температура равна +10 ºС. Влажность воздуха в процессе работы должна быть не ниже 80%.

Популярные составы антисептиков
На отечественном рынке популярным антисептиком для древесины является «Сенеж». Его можно использовать как при первой обработке материала, так и для покрытия ранее обработанных поверхностей. «Сенеж» подходит для работы с конструкциями жилищного и общественного назначения, прекрасно справляется с разнообразными биоразрушителями. Данное средство не подходит для работы с поверхностями, покрытыми масляными составами, лаками или другими гидрофобными веществами.
Фирма «Пинотекс» предлагает своим клиентам несколько видов средств для обработки древесины. Среди ее продуктов можно найти как пропитки для грунтовой обработки, так и декоративные окрашивающие составы, а также различные быстросохнущие средства для защиты материала. Бесцветный антисептик «Пинотекс», используемый на наружных поверхностях, принято смешивать с окрашивающим составом.
На отечественном рынке можно также купить антисептик для древесины «Акватекс». Он является экологически чистым продуктом, поэтому часто применяется при внутренних работах.
Антисептики «Тиккурила» отличаются надежностью и устойчивостью к различным неблагоприятным природным факторам. С помощью такого средства можно защитить древесину не только от влаги, развития грибков и плесени, но также и от пагубного ультрафиолетового излучения.
«Пирилакс» – это антисептик-антипирен для древесины, предназначение которого заключается в снижении горючести материала. Кроме защиты от огня, «Пирилакс» также способен продлевать срок службы дерева, снижая интенсивность его старения и предупреждая растрескивание. Антисептик для древесины «Пирилакс» оказывает обеззараживающее действие на материал, убивая плесень, грибки, уничтожая жуков-древоточцев.