В РФ собрали € 100 000 на лечение «желтой» девочки

На лечение 6-месячной Ясмины Мамутовой из Украины российские меценаты и волонтеры собрали 4 млн рублей. Малышке срочно требуется пересадка печени.

Полугодовалой девочке из Симферополя с редким диагнозом «билиарный цирроз печени», нужна срочная операция в Брюсселе. Из-за печеночно-клеточной недостаточности все тело Ясмины пожелтело.

Увидев фотографию «желтой» девочки, российские блогеры и пользователи соцсети начали активный сбор денег на ее лечение. Из необходимых к 1 октября 116 920 евро, уже собрано 101 505 евро.

— Чтобы дочка выжила, ей срочно нужна трансплантация печени, — говорит отец Эрвин Мамутов, — операцию согласились сделать бельгийские врачи. Им нужно дать ответ до 1 октября. С помощью большого количества добрых людей из России мы зарегистрировали симкарты местных мобильных операторов, куда можно положить деньги, и открыли счет в Сбербанке России.

Проблемы со здоровьем у Ясмины начались сразу после ее рождения, в феврале 2012 года. Сначала она попала в больницу с кровотечением из пупка, но крымские врачи не смогли поставить точный диагноз.

Уже через несколько месяцев девочка снова оказалась в больнице. На ее тельце появились синяки, а кожа и белки глаз Ясмины пожелтели. Только тогда медики поставили точный диагноз — билиарный цирроз печени. С этой болезнью у человека возникают проблемы со свертываемостью крови, что и вызывает кардинальные внешние изменения.

— Полностью вылечить ее не смогли ни врачи Крыма, ни специалисты из Киева. Принять девочку согласилась лишь университетская клиника Сен-Люк в Брюсселе, — сообщила координатор сбора денежных средств в России Оксана Шевцова. — Доктора пересадят Ясмине часть печени ее матери — это единственный возможный донор, и последний путь спасения ребенка.

Если операция пройдет успешно, Ясмине и ее матери Эмине будет требоваться долгий курс реабилитации в Бельгии.

Помимо российских волонтеров, малышке пытаются помочь и на Украине. В помощь Ясмине в Крыму был устроен показ мультфильма «Кунг-Фу», но тогда удалось собрать лишь 46 тысяч гривен (около 120 тысяч рублей).

— Билиарный цирроз печени — это отсутствие и непроходимость желчных протоков у человека. У Ясмины просто нет протоков, через которые желчь должна попадать в желчный пузырь, а потом в желудок, — говорит хирург Анатолий Коробейник. — Такой вид цирроза попадается нам достаточно редко, и, к сожалению, есть случаи смерти больных.

До 1 октября, за 3 дня до закрытия сбора на лечение Ясмины, осталось собрать 15 415 евро.