Полиция выгоняет россиян из токийского аэропорта

Сотрудники токийского аэропорта и полиция настаивают на том, чтобы около 20 российских граждан, ожидающих вылета на родину, покинули территорию аэропорта. «Вместо эвакуации после землетрясения нас просят уехать из аэропорта», — сообщила гражданка РФ Елена Шубко, находящаяся в аэропорту. Всего в ее группе застряло около 20 человек из Москвы, Краснодара, Ростова.

Она сказала, что рано утром в субботу самолет компании Jal (Японские авиалинии) должен был вылететь в аэропорт Домодедово (Рейс 441). «Мы чудом утром вовремя прибыли в аэропорт, несмотря на катаклизмы, разрушенную железную дорогу и разломанные стихией дороги. Вылет рейса в течение дня все задерживали и задерживали. Мы максимально сохраняли спокойствие. Нам выдали по 1,500 иен (примерно 520 рублей) на питание, а впоследствии — спальные мешки. Наконец, нас пригласили на паспортный контроль, мы его прошли и ждали вылета. После этого, вместо вылета, к нам вышли представители авиакомпании Jal, за спинами которых стояли полицейские, рассказали, что пилоты попали в пробку и не явились к самолету и что нас некому везти», — рассказала Елена Шубко «Интерфаксу».

«Нас просят покинуть территорию аэропорта. У нас началась паника, мы по-прежнему ощущаем подземные толчки. Мы следим за информацией о возможности повреждения атомных станций, видели пожары и т.п. Пока мы в аэропорту, у нас есть надежда, что мы улетим из этого кошмара», — сообщила россиянка.

По ее словам, представителей российских официальных лиц в аэропорту нет. «Мы не понимаем, что нам делать. Улетел борт в Канаду, США, Китай. «Аэрофлот» улетел полупустой. Представители авиакомпании Jal разговаривают с нами без переводчика, за ними стоят полицейские, нас просят покинуть территорию аэропорта», — рассказала Шубко.

По ее словам, россияне уже прошли паспортный контроль, то есть пересекли границу, их виза закрыта. «Получается, мы будем находиться в Японии незаконно. Юридической поддержки нет. Мы не можем найти консула, посольство нас не поддерживает. Наши визы однократные, и уже стоят штампы о пересечении границ», — говорит она.

Ранее сообщалось, что в токийском аэропорту находятся около 20 российских туристов, которые с раннего утра ожидают вылета на родину. Граждане России обеспечены питанием. Планируется, что их вывезут обратно в отель, так как рейс отменен на неопределенное время. «Нам осталось только ждать помощи от МЧС», — сказала россиянка.