Рынок Таджикистана спасет зерновая инъекция от России

На 4 октября намечается визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Таджикистан. На него таджикской стороной возлагаются большие надежды. ИА Казах-Зерно продолжает исследование экспорта казахстанского зерна в Таджикистан. Сейчас таджикскими мукомолами рассматриваются возможности поставок зерна из Пакистана.

Однако, помимо желания и технической стороны вопроса (перевалку зерна из северных районов Пакистана на юг Таджикистана), помимо возмущения самого населения страны ростом цены на хлеб, есть и дополнительные факторы, которые могут в положительной степени повлиять на рынок Таджикистана.

Сегодня нашему корреспонденту удалось связаться по телефону с источником из правительства Таджикистана. Разговор обнадежил. В настоящее время можно быть уверенными, что никаких кардинальных изменений в товарообороте между нашими странами в ближайшее время не предвидится.

Как стало известно недавно, на 4 октября намечается визит президента Российской Федерации Владимира Путина в Таджикистан. На него таджикской стороной возлагаются большие надежды. Цель визита Путина оглашалась и ранее. На встрече российского лидера и президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прежде всего, будет обсужден вопрос срока пребывания на территории Таджикистана 201-ой российской военной базы.

Конечно, только лишь им не ограничится разговор глав двух государств. По сообщению нашего источника, ранее уже заходила речь о выделении Таджикистану Россией продовольственной гуманитарной помощи. Но СМИ пока ничего не известно о ее размерах и условиях ее выделения. По последним сообщениям ситуация с продовольствием в Таджикистане остается напряженной. При не самой благополучной обстановке в экономике страны, повышение цены на основной продукт питания накаляет обстановку. Ориентируясь на сегодняшние цены, на месячную зарплату среднестатистического таджика можно приобрести всего два мешка муки. В этом свете большие надежды связываются с переговорами глав двух стран.

«Да, в Таджикистане много говорят о визите Путина, — цитата из телефонного разговора с высокопоставленным таджикским чиновником. — И главные надежды связаны с поставкой российской муки или зерна. Таджикская сторона намерена просить объем в 100 тысяч тонн. Пока обсуждается, сколько из этого объема будет представлено в виде помощи безвозмездно, сколько придет из фондов Объединенной зерновой корпорации (ОЗК)».

На том конце провода, похоже, не выражали сомнений, что переговоры пройдут на дружественной волне и обоюдные интересы будут удовлетворены.

«Видите ли, — пояснил наш респондент, — визит пройдет в преддверии юбилея главы Таджикистана. Рахмону 5 октября исполняется 60 лет. У нас шутят, гуманитарная помощь будет своеобразным подарком президенту. Надеемся, нам не откажут. При этом самому Путину исполняется также 60, но спустя два дня после юбилея Рахмона. Ответным подарком таджиков будет продление срока пребывания российских военных в Таджикистане на 40 лет».

Таким образом, юбилеи двух президентов могут в значительной степени повлиять на все ухудшающуюся ситуацию с продовольствием в Таджикистане. Зерновая «инъекция», по мнению экспертов и участников рынка, может стабилизировать раскаленный до предела градус возмущения населения Таджикистана ценой на хлеб.

«И это пока единственный вариант для таджиков переждать неразбериху на казахстанском рынке, — заявляет наш аналитик. — Да, рынок во все времена находил способ добраться до потребителя, особенно при повышенном спросе. Но что мешает экспорту зерна из Пакистана? Как мы знаем, между двумя странами нет железнодорожного сообщения. Поэтому доставка возможна только автотранспортом, но инфраструктура автомобильных дорог сильно расшатана. По заключениям официальных служб, изношенность автомагистралей составляет 50%. Что крайне затрудняет перевозку грузов. Ни в коем случае нельзя забывать политическую обстановку в регионе. Грузовики преодолеют бездорожье, но, как мы знаем, они проходят изнурительный таможенный контроль на границе. Какая компания пойдет на такие жертвы — вопрос».

Эти слова подтверждает в мини-интервью и таджикский источник.

«Мы зависимы от российского и казахстанского зерна. 100% хлеба в стране производится из него. Транспортировка зерновых из сопредельных государств, может, и возможна физически, но чересчур затруднена напряженной ситуацией на приграничных участках. Никто не рискнет переправлять такую большую партию зерна автотранспортом».

Напомним, ранее мы получали мнение участника таджикского рынка, в котором он передавал настроения своих коллег. Мукомолы Таджикистана, по словам собеседника, вполне серьезно рассматривают возможности переориентации производства на зерно пакистанского происхождения. И готовы доставлять это зерно автомобильным транспортом. Такое решение вполне возможно ввиду последних событий, инициированных казахстанскими перевозчиками, в результате которых стоимость транспортировки в страны Средней Азии удорожала тонну пшеницы минимум на 20 долларов, по оценкам экспертов.