Две блокадницы выжили, проведя неделю в лесу

Пожилые женщины заблудились в болотистых лесах Ленинградской области. Через неделю измученных и замерзших пенсионерок нашли спасатели.

Для 83-летней Екатерины Дюжевой и 74-летней Тамары Поликарповой обычный поход в лес за грибами и ягодами едва не закончился трагедией. Бабушки заблудились и около недели провели в глухом лесу.

Только вовремя прибывшим спасателям удалось избавить женщин от верной гибели на болоте. О своих экстремальных приключениях две жительницы блокадного Ленинграда сейчас вспоминают, как о кошмарном сне.

— В этот лес в Ленобласти в районе «Медвежьего угла» я ездила постоянно на протяжении 40 лет, изучила вдоль и поперек каждый кустик, каждую травиночку, — рассказала Life News Екатерина Дюжева. — А в тот день как черт попутал. В лесу, который я знала, как свои пять пальцев, заблудилась.

«Тихая охота» проходила сначала удачно: женщины почти наполнили ведра грибами и ягодами и собрались выходить из леса по знакомой тропинке. Старушки сначала не заметили, что сбились со знакомого маршрута. Но светлая чаща сменилась непролазным буреломом, и подруги поняли, что попали в беду.

— Мы долго шли, выбились из сил, и вдруг началось вязкое болото. Мы с трудом нашли кочку на болоте и забрались на нее. Так там и сидели, — рассказывает Тамара Поликарпова.

Единственный раз пенсионерки попытались выбраться из болота, но 83-летняя Екатерина Максимовна почти с головой ушла под воду. Ее подруге Тамаре с большим трудом удалось вытащить подругу — помогли навыки, полученные во время работы в военно-медицинской академии.

Одежда была мокрой насквозь, от голода силы постепенно покидали женщин.

— Все это время бабушки кушали те ягоды, которые успели собрать, и пили воду из болота, — рассказывает внук Тамары Поликарповой Владимир. — Потом ягоды закончились. Старушкам пришлось есть траву.

По ночам пенсионерки кутались в дождевик, который одна из них предусмотрительно захватила с собой. Чтобы согреться, бабушки спали, крепко обнявшись. Все дни экстремального выживания пожилых блокадниц не было дождя, он пошел в последний день.

— Мы уже отчаялись, что нас найдут. Телефоны из-за того, что мы промочили их, сломались и перестали работать, — говорит Тамара Петровна. — Мы почти неделю провели в лесу, на болоте, в полном одиночестве. Мы потеряли ощущение реальности и уже не верили, что живыми вернемся домой.

Все это время родственники не прекращали поисков пропавших женщин. Они обратились в поисково-спасательную службу города Шлиссельбурга. Четыре смены спасателей каждый день прочесывали лес в поисках заблудившихся грибников. И наконец, одна из групп наткнулась на измученных женщин, которые сидели на кочке под деревом.

— Бабушки были грязными, промокшими, дрожали от холода и уже не могли передвигаться, — рассказывают спасатели. — Мы их на руках вынесли из болота и передали родственникам.

Радости родных не было предела. По словам осмотревших бабушек медиков, храбрые женщины даже не простудились. Однако отпускать уже немолодых родственниц одних в лес дети и внуки теперь вряд ли решатся.