Новые имена в деле Pussy Riot

Руководство молодежного движения «Наши» просит столичное ГУВД проверить возможную причастность шестерых девушек к акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Как говорится в пресс-релизе организации, распространенном в пятницу, один из руководителей движения Константин Голоскоков направил соответствующий запрос в ГУ МВД России по Москве. Молодежное движение приводит в запросе фамилии и имена шестерых девушек. Некоторые из них, по данным организации, принимали участие в одной из акций панк-группы, а другие давали интервью в СМИ после скандального выступления коллектива в храме Христа Спасителя.

«Если предоставленная нами в МВД информация подтвердится, то сообщивший ее источник получит часть вознаграждения. Кстати, в объявленном мною сборе средств уже приняли участие более сотни человек. Думаю, это свидетельствует о том, насколько серьезно действия хулиганок задели чувства большого числа наших граждан» — процитировала пресс-служба Голоскокова.

Ранее Голоскоков на своей странице в Живом Журнале объявил награду в 50 тыс. рублей за информацию о местонахождении оставшихся на свободе участников акции в храме Христа Спасителя. Он отметил, что указанная им сумма выделяется из его личных денег, а также заявил о начале сбора средств через интернет для увеличения «призового фонда» за предоставление сведений о подозреваемых.

Между тем, в июле адвокат одного из потерпевших по делу Михаил Кузнецов сообщал, что, согласно материалам дела, в акции участвовали пять человек. По его сведениям, два других участника скрываются. МВД выделило дело в отношении неустановленных участников в отдельное производство и продолжает расследовать его.

После вынесения приговора по резонансному делу появилась информация о том, что другие участницы акции в храме Христа Спасителя покинули Россию. Адвокаты осужденных не подтвердили и не опровергли ее, сославшись на то, что обладают данными только о фигурантках дела.

В середине сентября оставшиеся на свободе девушки в интервью «Радио Свобода» заявили, что готовят новую акцию «Теперь нам труднее. Нужно, чтобы новая акция получила еще больший резонанс, чем предыдущая. Мы усиленно готовимся, занимаемся спортом», — сказла одна одна из девушек, представившаяся «Балаклавой». Другая девушка назвала себя «Котом». Они подтвердили, что еще две участницы Pussy Riot уехали из России. «Да. Наша официальная версия, о которой мы заявляем в Twitter и во всех интервью: те из участниц Pussy Riot, которые были на амвоне, покинули страну. Так эффективнее для группы — надо же кому-то продолжать сочинять музыку и слова», — сказала девушка под псевдонимом «Кот», уточнив, что они это делают из-за границы.