«Ромео и Джульетта»: тоже оскорбление религиозных чувств?

Когда рукою недостойной грубо

Я осквернил святой алтарь — прости.

Как два смиренных пилигрима, губы

Лобзаньем смогут след греха смести.

Джульетта. Любезный пилигрим, ты строг чрезмерно

К своей руке: лишь благочестье в ней.

Есть руки у святых: их может, верно,

Коснуться пилигрим рукой своей.

Ромео. Даны ль уста святым и пилигримам?

Джульетта. Да, — для молитвы, добрый пилигрим.

Ромео. Святая! Так позволь устам моим

Прильнуть к твоим — не будь неумолима.

Джульетта. Не двигаясь, святые внемлют нам.

Ромео. Недвижно дай ответ моим мольбам. (Целует её.)

Твои уста с моих весь грех снимают.

Джульетта. Так приняли твой грех мои уста?

Ромео. Мой грех… О, твой упрек меня смущает!

Верни ж мой грех.

Джульетта. Вина с тебя снята.

У.Шескпир, «Ромео и Джульетта» (пер. Т.Л.Щепкиной-Куперник)

Ставить «Ромео и Джульетту» скоро будет небезопасно, а вдруг кто усмотрит в этой сцене оскорбление религиозных чувств и прилюдное унижение обрядов католической церкви: тут ведь отрок и отроковица богохульствуют, сравнивая свое блудодейство с церемонией поклонения святым мощам. Из списка школьной литературы это произведение от греха подальше удалить.

«Каменного гостя» — туда же, там отпетый грешник Дон Гуан, прикинувшись монахом, оскорбляет религиозные чувства скорбящей католички Доны Анны. Тот, кто до конца не дочитает или не досмотрит, запросто может увидеть в этой сцене издевательство над особой духовного звания и таинством исповеди.

Пушкина лучше сразу во второй ряд задвинуть, пока за хранение «Гаврилиады» срок не ввели. Да и вообще у него там что ни произведение, то сплошное кощунство над разными религиями: «Пророк», «Подражание Корану», «…Христос воскрес, моя Ревекка» и т.п.

И Блок со своими «Двенадцатью», и Лермонтов с «Демоном», и Булгаков с «Мастером и Маргаритой», и Достоевский с «Великим инквизитором» — мерзопакостные приспешники лукаваго. Хорошо хоть Льва Толстого вовремя «разъяснили», есть прецедент на случай, если кому не понравится, к примеру, «Отец Сергий».

Из Госфильмфонда выкинуть «Праздник Святого Йоргена» и запись спектакля Сергея Образцова «Божественная комедия», заодно изъяв из библиотек альбом карикатур Жана Эффеля «Сотворение мира».

В музеях, кстати, тоже пора навести ревизию: «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы», «Сельский крестный ход на Пасхе», «Отказ от исповеди» — это же прямое оскорбление РПЦ! Закрыть рогожею или лучше сразу в печку?

Да, и космонавтам запретить смотреть «Белое солнце пустыни»: там Петруха всё время подбивает замужнюю женщину-мусульманку Гюльчатай нарушить правила приличия. Да и все эти скитания товарища Сухова с чужим гаремом — сплошная насмешка над чувствами и обычаями правоверных.

Из «Бриллиантовой руки» вырезать сцену с хождением по воде и трусами на палке; из «Иван Васильевич меняет профессию» — фразу «Вот что крест животворящий делает!».

По поводу расстриги отца Фёдора Вострикова из «12 стульев» — пока непонятно, но лучше не рисковать.

А за просмотр фильма «Последнее искушение Христа» и прослушивание рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» вообще давать срок. Ибо там не только копыто диавола, но ещё и рука коварного Госдепа.