Совет Федерации не будет проверять сенаторов на бизнес

Совет Федерации не будет проверять сенаторов на ведение бизнеса Заявление Матвиенко о наказании сенаторов-бизнесменов воспринялись как наставление, а не призыв к действию

Несмотря на то, что на открытии сессии верхней палаты парламента председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила о необходимости проверки сенаторов на их возможное управление бизнесом, сами сенаторы не ждут каких-либо проверок на незаконную предпринимательскую деятельность.

Источник «Известий» в комиссии Совета Федерации по противодействию коррупции рассказал, что никаких действий в отношении сенаторов проводить не будут.

— Это заявление-наставление — «обратите внимание на себя, и приведите дела в порядок, чтобы не было вопросов». Валентина Ивановна сказала это в свете ситуации с «войной компроматов», которая происходит в Думе, — говорит собеседник издания. — Наша комиссия никаких действий в этой области проводить не будет.

Остальные члены Совфеда также восприняли заявление Матвиенко, как моральное обращение — посмотреть и проверить самих себя на соответствие закона, и ничего более.

— Валентина Ивановна сказала, что все категории граждан должны быть представлены в Совфеде, это было вчера на заседании, — заявил «Известиям» экс-губернатор Самары, сенатор Константин Титов. — Она будет «зачищать» палату от тех, кто не ходит и не работает, они должны будут подать в отставку.

Член комитета Совета Федерации по противодействию коррупции Евгений Тарло также утверждает, что не стоит ждать повальных проверок сенаторов на незаконное предпринимательство.

— У нас сегодня пока нет практики подобных проверок, — говорит Тарло. – Все сенаторы заполняют декларации, и в этом вопросе мы исходим понятия добросовестности.

По его словам, проверка может происходить только в случае официального, не анонимного обращения.

Таким образом сенаторы заверяют, что никаких оснований проверять членов верхней палаты парламента нет.

В свою очередь президент института стратегических оценок Александр Коновалов, сказал, что популистские заявления — любимое занятие председателя Совета Федерации.

— Она это сказала, следуя в тренде последних событий, но все прекрасно понимали, что очень трудно заставить сенаторов, проверять самих себя, — уверяет Коновалов. – Валентина Матвиенко, начала делать ошибки, начиная с того момента, как пришла в Совет Федерации. Вспомните что она заявила, когда только заняла высокий пост. То, что она сократит количество комитетов и сенаторов в два раза. Абсолютный популизм. Сенаторы, что сами будут делать себе «харакири» и отказываться от теплых кресел, это смешно.

Другой политолог, директор Центра стратегических исследований, Андрей Пионтковский также заметил, что Валентина Матвиенко следует новым тенденциям.

— Заявление ее было сделано абсолютно под влиянием того, что происходит в Госдуме, но как говорится, вовремя одумались, — говорит Пионтковский. – Никто не будет брать всех в охапку и проверять, все понимают, что у многих рыльца в пушку. За какую то лояльность, получают прощение. Например Митрофанов, у которого были и есть проблемы с соблюдением закона, а теперь выясняется, что он кристально чист, и возглавит Комитет по СМИ.