В Госдуме ищут тайных бизнесменов

Спецкомиссия выясняла, кто из народных избранников вопреки закону занимается предпринимательством. Под подозрением – восемь человек, и некоторые из них — в списке Forbes. Комиссия заседала в закрытом режиме — рассказывать о своих доходах в присутствии прессы депутаты не захотели.

На заседание парламентской спецкомиссии депутаты, чьи доходы вызвали у их коллег подозрения, шли в полной уверенности в своей правоте.

«А у вас вот доход два миллиарда рублей за прошлый год. Каким образом вы его заработали?» – вопрос был адресован единороссу Григорию Аникееву.

«Предприятия, которые были в доверительном управлении, естественно», — ответил парламентарий.

По закону депутат не может лично управлять бизнесом, но владеть им не запрещено. Тем более что многие компании приобретались или создавались еще до депутатства.

«В какой-то момент количество созданных мною предприятий приближалось к ста, до сих пор их около 40, постепенно идет слияние, перерегистрация», — рассказал член парламентской фракции «Единая Россия» Айрат Хайруллин.

Решение и по депутату Хайруллину, и по Аникееву сегодня отложено. Значит, у комиссии еще есть сомнения, проверять ли их досконально. Трем другим единороссам назначена дополнительная проверка.

Елену Николаеву политические оппоненты обвиняют в управлении компанией под названием «Золотой крендель».

— Так что с «Золотым кренделем»?

«Хорошо, что вы это отметили. Значит, название понравилось.. Но с 1999 года я не являюсь генеральным директором этой компании…» – парировала народная избранница.

Дополнительные справки из контролирующих органов ждут о депутатах Костунове и Кнышове.

«В первую очередь, бьют тех, кто честно и правильно все показал. И, безусловно, это не может не волновать», — считает Алексей Кнышов.

То, что даже задекларированные доходы многим коллегам-депутатам действительно не дают покоя, признали и в руководстве комиссии.

«Сегодня многие, когда слышали про доходы в миллиард, реагировали неадекватно», — признал единоросс Владимир Васильев, председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью/сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного/характера, представляемых депутатами.

К четверым депутатам, впрочем, претензий у комиссии больше нет. Среди них — Андрей Скоч, его доходы и его благотворительный фонд «Поколение» вопросов больше не вызывают.

«За это время фонд истратил на помощь разным людям и общественным организациям более пяти миллиардов рублей, три миллиарда из которых пошли на медицинские операции, один миллиард — на приобретение автомобилей ветеранам войны и многодетным семьям, и один миллиард ушел на такие проекты, как реставрация воинских захоронений», — пояснил депутат-единоросс.

Еще один, что называется, оправданный — единоросс Пехтин. «Вообще надо, в конце концов, ставить точку. А точка следующая: если эти материалы содержат ложь и клеву, то таких людей нужно привлекать к ответственности», — возмущен Владимир Пехтин, председатель комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики.

Проверять доходы депутатов потребовали «Справедливая Россия», а чуть ранее партия «Яблоко». Теперь к ним подключились и другие партии. И в этих думских разбирательствах не исключены новые «жертвы».

«По одному от каждой фракции можно было бы наказать таким же образом, как Гудкова», — считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский.

Госдума последние недели, по сути, живет в условиях такого полузабытого вроде бы явления, как война компроматов. И, судя по всему, до ее конца далеко. Комиссия продолжает получать все новые запросы о доходах парламентариев, а значит, впереди немало новых заседаний.