Фарс: процесс над организаторами переворота в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на возобновленном процессе по делу «уральских мятежников», которым вменяют подготовку государственного вооруженного переворота, начались допросы ключевых свидетелей обвинения. Несостоявшиеся «ополченцы» дают крайне противоречивые показания и заявляют о невозможности осуществления задуманного психически больным «бывшим боевым пловцом спецназа ГРУ» плана.

Напомним, на скамье подсудимых оказались глава штаба сторонников полковника ГРУ Квачкова в Екатеринбурге Леонид Хабаров (полковник-«афганец»), и двое его «подчиненных» – Виктор Кралин (доктор наук, изобретатель) и Александр Ладейщиков (представитель уральского казачества, отец ранее приговоренного к условному сроку по этому делу экс-милиционера Владислава Ладейщикова – прим. НР.). Ранее был осужден другой «ополченец» – коммерсант Сергей Катников. Заключив, как и Ладейщиков-младший, сделку со следствием, он получил условный срок.

По версии следствия, «мятежники» планировали начать в Екатеринбурге государственный переворот. Сподвижники Квачкова намеревались взорвать ТЭЦ, уничтожить ряд руководителей силовых ведомств – МЧС, ФСБ и этнических диаспор в ходе операции под кодовым названием «Рассвет». Лидером боевой ячейки силовики назвали предпринимателя Александра Ермакова. Как утверждает следствие, он разрабатывал план мятежа. При этом медицинское исследование показало, что Ермаков – психически больной, поэтому летом этого года Свердловский облсуд направил его на принудительное лечение.

Между тем, продолжает следствие, свергнуть конституционный строй РФ «ополченцы» собирались на 50 тысяч рублей. У полковника в отставке Леонида Хабарова в ходе обысков были изъяты боеприпасы (впрочем, большая часть арсенала оказалась неисправной, либо оружие было учебным или сувенирным – привезенным из «горячих точек»).

Первый свидетель обвинения – «не помню, не знаю»

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале текущей недели судебный процесс по делу уральских «подпольщиков» был возобновлен. На заседания начали приглашать ключевых свидетелей гособвинения. Первым в суд явился Сергей Катников. По словам наблюдателей, в ходе своего выступления он путался в показаниях и противоречил своим же словам, занесенным в протокол в ходе следствия. На уточняющие вопросы он в основном отвечал «Я не помню», «Не могу сказать», «Не знаю». Чтобы не выглядеть излишне забывчивым, несостоявшийся «ополченец» ссылался на материалы дела, то есть на свои показания, данные в прошлом году. «Посмотрите дело – там все сказано, больше ничего добавить не могу», – цитируют слова Катникова общественники, присутствовавшие на заседании.

Помимо этого, выяснилось, что подробности якобы готовящегося вооруженного переворота он узнавал от Ермакова, охарактеризовав при этом его как «психованного и неуравновешенного». По словам Катникова, Ермаковым был организован курс лекций по военной подготовке. На вопрос о том, чему обучали на этих курсах, свидетель заявил: «Я не помню. Не обучали ничему. Общие темы рассказывали. Конкретных знаний не было». В ходе допроса стало понятно, что никаких учебных пособий на курсах не применялось, а использовались данные, которые в свободном доступе находятся в Интернете. «Какую же мы могли получить подготовку, если получали какие-то сведения из Интернета?», – сам задался вопросом свидетель.

Между тем, не мог вспомнить Катников в ходе судебного слушания обстоятельств передачи денег Хабарову и момент передачи сумки, в которой, как он думал, находилось оружие. В ходе допроса свидетеля по данному вопросу пришлось вмешаться даже судье – этот момент приводят в «Живом журнале» ряд общественных деятелей, наблюдавших действо.

«Адвокат: «Хабаров вам лично передал сумку?». Свидетель: «Он не мог мне ее передать, так как она была тяжелая – килограмм 100!». Адвокат: «Из протокола следует, что в этот же день он вам передал и 50 тысяч рублей, и подствольник, и сумку». Свидетель: «Нет, это было в разные дни». Адвокат: «Что же было передано первым?». Свидетель: «Ну, надо по протоколу посмотреть, что первое, я не помню». Судья: «Свидетель, в показаниях речь идет об одной встрече, а сейчас вы говорите о двух!». Свидетель: «Вопрос странный, но обстоятельств дела он не меняет! Я подписывал данные показания, на их основании меня осудили, тогда пусть и мой приговор отменяют! Не я составлял протокол. Ко мне какие претензии?»», – приводят диалог в «ЖЖ».

Судьи начали разбираться: «Почему же вы давали тогда другие показания?». На что Катников ответил, что «может, что-то перепутал». На этом допрос свидетеля завершился.

После процесса сторона защиты заявила, что Катниковым были даны крайне противоречивые показания. «Нельзя базировать обвинение на показаниях Катникова», – отметил один из адвокатов Хабарова Владимир Кочетов.

Еще один свидетель – никакого переворота мы осуществить не могли

Впрочем, несколько неожиданные показания давал на этой неделе и другой свидетель обвинения – Ладейщиков-младший. В ходе допроса он тоже ссылался на психически больного Ермакова, заявив, что большую часть информации получал именно от него. Правда, заявил свидетель, осуществить план «Рассвет» группировке было не по силам. «План захвата, как говорил Ермаков, был составлен в общих чертах (к слову, Ладейщикову-младшему Ермаков представлялся как «бывший боевой пловец спецназа ГРУ» – прим. «НР»). Мне кажется, осуществить его было бы сложно. Оружие, которое было, оказалось ржавым», – сказал свидетель.

Владислав Ладейщиков также дополнил, что в группировке «мятежников» не было разработано конкретных действий по нападению на лидеров национальных диаспор. Самому свидетелю лишь приказали собрать информацию о главе еврейской общины Зелиге Ашкенази. «Ермаков сказал мне, что его ликвидацией займутся боевые отряды из других регионов, но какие именно, я не знаю», – заявил Ладейщиков-младший.

Что касается Хабарова, то с ним свидетель знаком не был. «Оказалось, что он познакомился с Леонидом Васильевичем (Хабаровым) уже в следственном изоляторе после начала следственных действий. При передаче мифических боеприпасов Ладейщиков не присутствовал, о чем засвидетельствовал на суде, – пишет в «ЖЖ» сын Леонида Хабарова, Дмитрий. – В общем, театр абсурда продолжается, этих горе-свидетелей жалко даже чисто по-человечески. Они оружие видели только по телевизору, а тут чекисты, пресс-хата, тюремные обычаи. Вот и вынуждены говорить то, что им сказали».

Адвокат Леонида Хабарова Андрей Бурмистров по итогам допросов свидетелей подметил, что именно на показаниях Ладейщикова-младшего и Катникова, ссылающихся при этом на Ермакова, к сожалению, и строится линия обвинения. «Однако Хабаров не был идейным вдохновителем и лидером этой ячейки. Мы на том и настаиваем, что «ополченцами» этими руководил Ермаков, признанный душевнобольным. Поэтому ни о каком перевороте речи идти не могло», – отметил защитник.

Процесс над «мятежниками» продолжается, в суде заслушивают как свидетелей обвинения, так и свидетелей защиты. «Новый Регион» будет следить за развитием событий