Окраска пластмассы жидким концентратом

Мало кто знает, что пластмассы на самом деле имеют довольно непривлекательный вид – чаще всего чисты пластиковые массы имеют блёклый белый цвет или грязно-серые оттенки. Но на стадии производства к расплавленной массе добавляют специальные красящие пигменты, которые придают пластикам всё то цветовое разнообразие, к которому мы привыкли. Более того, с помощью красящих пигментов можно добиться определённых визуальных эффектов – радужности, перламутра, флуо- или фосфоресценции, а также изменить фактуру конечного изделия – например, добиться эффекта «мраморности». Для всего этого используются красители для пластика.
Технически окрашивание пластиков представляет собой добавление красящего пигмента к расплавленной массе и тщательное смешивание этих двух составляющих. В итоге первоначально бесцветно-серая пластмасса приобретает благодаря красителю для пластика тот или иной цвет.
С помощью современных красителей для пластика можно получить любой цвет известного спектра для конечного изделия. Однако, есть у красителей и свои недостатки. Дело в том, что обычно они представляют собой пигментный порошок, который не слишком удобно использовать в производстве. Порошок распределяется неравномерно, что вызывает неодинаковую интенсивность цвета пластмассы. К тому же использование пигментного порошка затрудняет переход к другому цвету – необходима очистка оборудования – и не очень экономно. Гораздо лучше использовать концентраты красителей.
Жидкие концентраты торговой марки Баско для окрашивания различных термопластов (ПЭТ, ПК, ПС, ТПУ) разработаны на основании широкого опыта специалистов, особенностей оборудования, применяемого в отрасли, а также пожеланий потребителей.В отличии от пигментных порошков, концентраты красителей позволяют распределять окрашивание равномерно. Это достигается за счет особого состава концентрата – они представляют собой уже готовую смесь красящего пигмента и так называемой «матрицы» — вещества, в котором размешан пигмент. Говоря техническим языком, это дисперсная красящая смесь.
В качестве «матрицы» — основы смеси – могут быть использованы различные вещества, которые одинаково хорошо смешиваются как с красителем, так и с полимером, который необходимо окрасить. А своё название концентраты красителей носят из-за повышенного – концентрированного – содержания красящего пигмента. Это значение достигает 20%, что позволяет несколько удешевить производство. Но по данному показателю концентраты отстают от суперконцентратов красителей.
Технически суперконцентраты красителей представляют собой ту же дисперсную смесь из пигмента и матрицы, однако концентрация красящего пигмента в них может достигать 90%. Из-за этого суперконцентраты позволяют экономить серьёзные средства на этапе производства пластиков.
В зависимости от вещества, используемого в качестве основы для суперконцентрата красителей, они могут использоваться в виде порошков, гранулированных смесей, растворов или пасты. К тому же, суперконцентраты красителей можно использовать для придания полимеру определённой фактуры или зрительного эффекта.