Особенности светодиодных светильников

Что такое светодиоды
Полупроводниковый электроприбор, преобразующий электрический ток в световое излучение, называется светодиодом. Английская аббревиатура слова «светодиод» имеет обозначение LED. В состав светодиода входит полупроводниковый кристалл, оптическая система и корпус с контактными выводами.
Современные виды светодиодов значительно отличаются от первых корпусных светодиодов, которые применялись для индикации.
Преимущества светодиодов
Основное отличие светодиода от люминесцентной лампы или лампы накаливания в том, что в нем происходит преобразование электрического тока в световое излучение, обеспечивая, таким образом, низкое энергопотребление.
Благодаря тому, что отсутствует сильное нагревание и состояние высокого напряжения, светодиоды обладают достаточно высокой степенью электро- и пожаробезопасности.
У светодиодных светильников отсутствуют стеклянные колбы и нити накаливания, поэтому они прочны, надежны и обладают вибрационной и ударной устойчивостью. Их срок службы может достигать сто тысяч часов, что в десятки раз превышает срок службы люминесцентной лампы и лампочки накаливания.
Кроме того, излучение, исходящее от светодиода, имеет четкую направленность, а свечение может имеет много различных цветов.
Оптические и электрические характеристики светодиодов
Так как обычный светодиод относится к низковольтным приборам, он потребляет до 4В постоянного напряжения при электрическом токе в 50 мА. У светодиода, используемого для освещения, ток выше (до 1А), а потребляемое напряжение остается таким же.
Световой поток, диаграмма направленности и осевая сила света характеризуют яркость светодиода. Эти приборы могут сильно различаться по конструкции.
Светоотдача служит для сравнения эффективности этих приборов с другими источниками света. Координаты цветности, длина волны излучения и цветовая температура определяют цвет узлучения светодиодов.
Способ получения белого света при помощи светодиодов
Как правило, применяется 3 метода того, как получить белый свет от светодиодов. К первому методу относится совмещение цветов по специальной технологии RGB. При помощи оптической системы смешивается излучение разноцветных светодиодов (зеленых, голубых и красных), расположенных на одной матрице. В результате свет получается белым.
Второй метод заключается в нанесении трех люминофоров вышеупомянутых цветов на поверхность светодиода. Такое освещение очень напоминает свечение люминесцентной лампы.
Третий способ – на голубой светодиод наносится зеленый, желто-зеленый и красный люминофор, и путем такого смешения получается белый свет.
Сферы применения светодиодных изделий
Светодиодное освещение нашло свое применение во многих сферах светотехники: светодинамические системы, дизайнерское освещение. Кроме того, светодиодные светильники удобно применять там, где требуется безопасность, экологичность и экономия электроэнергии.