Обратка: о коррупции Касимова

Касимов, который эксперты признали самым коррупционным городом года, продолжает лихорадить. Ранее мы же писали о том, что 22 июля в день выборов депутатов в городскую думу «скорая помощь» в лице ста московских наблюдателей зафиксировала нарушения на 14 из 22 избирательных участков.

Наблюдатели подали в правоохранительные органы подкрепленные показаниями свидетелей, фото- и видеоматериалами 38 заявлений, в четырнадцати из которых они усмотрели признаки уголовных преступлений. Ответ пришел только по одному из них, хотя сроки рассмотрения начали подходить к концу еще на прошлой неделе.

Тогда же правоохранительные органы, руководствуясь принципом «лучшая защита — нападение», решили направить в Москву встречный иск: в отношении двух членов ТИК с правом совещательного голоса и одного наблюдателя они возбудили дело об административном нарушении и начали расследование.

Уведомление за подписью начальника полиции Касимова составлено с грамматическими ошибками, коряво и наспех. В документе говорится, что старший лейтенант полиции по фамилии Волков, «рассмотрев материал проверки КУСП № 3677 от 24.07.12 г. по сообщению гр. Григоряна Дениса Андреевича, установил: 22.07.2012 г в МО МВД «Касимовский» поступило заявление от гр. Авдеевой (председатель комиссии. — Д. Х.)в отношении членов касимовской ТИК с правом совещательного голоса гр. Мазурчика Б.А, Филиппова С.В., Полетайкиной Л.П., которые препятствовали работе комиссии, не давали вести подсчеты списка. Тем самым в действиях членов ТИК усматриваются признаки правонарушения, предусмотренные статьей 5.6. часть1 КоАП РФ».

Речь идет о нарушении прав члена избирательной комиссии на осуществление наблюдения и на своевременное получение информации и копий избирательных документов, получение которых предусмотрено законом. Что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей.

То есть, по сути, членам ТИК с правом совещательного голоса Борису Мазурчику, Филиппову Сергею и наблюдателю Любови Полетакиной вменяется статья, к которой совестливые члены избирательных комиссий и наблюдатели обычно апеллируют в свою защиту.

Тогда возникает вопрос: какое отношение имеет к делу удаленный с участка № 17 член УИК с правом совещательного голоса Денис Григорян? О сообщениях, якобы переданных им старшему лейтенанту полиции, не знают ни юристы, ни наблюдатели, на даже сам Григорян.

Полетайкина рассказывает, что в день выборов она с Григоряном поймала одного из членов комиссии на том, что тот «что-то пытался написать в книгу избирателей». Григорян был удален с участка, а Полетайкиной сделано замечание. В уведомление же Григорян фигурирует как лицо, на основании показаний которого сделаны выводы о преступлении. Напомним, что именно на участке № 17, который закрылся последним в городе, наблюдатели стали свидетелями массового переписывания избирательных книг. Несмотря на то что на этапе подсчета голосов комиссия позаботилась о том, чтобы удалить всех наблюдателей с участка, административное дело было решено возбудить только в отношение тех, кто подал заявление в Следственный комитет. Между прочим, московских наблюдателей в пять утра удалил с участка сам старший лейтенант полиции Волков.

Бросается в глаза и то, что в уведомлении наблюдатель Полетайкина по ошибке значится членом ТИК. Конец текста и вовсе трудно понять из-за специфического отношения полицейского Волкова к правилам русского языка: «В связи с тем, что для проведения всестороннего и объективного выяснения обстоятельств и причин правонарушения необходимы запросы, поручения, требующие значительных затрат, определил возбудить дело об административном правонарушении и сообщить о принятом решении Мазурчика Б.А., Филиппова С.В., и Полетайкину Л.П.».

По словам эксперта ассоциации «ГОЛОС» Андрея Бузина, практика возбуждения ответных дел не нова. «Это делается с целью напугать, свести на нет жалобы наблюдателей, которые, кстати говоря, поступают до сих пор. Но обычно подобные дела спускаются на тормозах. Вроде как в порядке взаимозачета: вы на нас не будете очень давить, а мы — на вас», — говорит он. Координатор проекта «Гражданин наблюдатель» Дмитрий Крайнев считает, что два члена ТИК с правом совещательного голоса и один наблюдатель не могли допустить оплошность, тому есть видеоподтверждения. «Москвичи, которых обвиняют в административном правонарушении, люди опытные, на их практике как минимум семь выборов различных уровней. Я думаю, что они не стали бы так глупо подставляться», — отмечает он.

Своей вины не признают и обвиняемые. «Если считать фальсификацию за норму, то — да, мы нарушали закон, препятствуя фальсификациям», — иронизирует наблюдатель Полетайкина.