Практичный пластиковый крепеж для труб

При прокладке трубопроводов различных систем важно обеспечить правильное крепление магистралей для надежной и безаварийной эксплуатации. Это касается в равной степени любых трубопроводов, в том числе полимерных. Рассмотрим особенности выполнения крепления для труб ПВХ.

Виды крепежных элементов

Современные крепежные элементы для монтажа пластиковых трубопроводов позволяют обходиться без специального инструмента для их фиксации.

К ним относятся:

крепежные хомуты;
пластиковые клипсы.

Расстояние между крепежoм

Одним из факторов, влияющих на долговечность эксплуатации трубопровода, является соблюдение правил по установке крепежа. Строгая выдержка расстояний между точками креплений поможет предотвратить провисание трубопровода. У нас можно купить пластиковый крепеж для труб недорого.

Разработаны специальные рекомендации в зависимости от диаметра трубопровода и условий его эксплуатации:

Для горизонтальных участков труб с диаметром 16 мм, предназначенных для холодного водоснабжения, максимальное расстояние между креплениями составляет 0,8 м, а для трубопроводов с температурой воды более 50⁰С, оно уменьшается до 0,5 м. При монтаже вертикальных участков, эти расстояния можно увеличить на 50%.
При увеличении диаметра трубопровода до 20, 25, 32, 40, 50, 63, 75, 90 мм шаг увеличивается с каждым размером на 0,1 м.
Для трубопроводов диаметром 110 мм он составляет 1,9 м и 1,3 м соответственно. При прокладке труб диаметром 160 мм, шаг между точками креплений составляет 2,3 м для холодной воды и 1,6 м для горячей воды.
Для труб, предназначенных для транспортировки жидкостей, отличных от воды, расстояние между креплениями уменьшается во столько раз, во сколько их плотность больше 1,0.