Юрий Прокопенко: сексуальность власти

Люди, которые у власти, всегда привлекали внимание тех, кто не у власти, причем представители обоих полов. Кто-то им завидовал, кто-то в них влюблялся, и влюбляется, и завидует сейчас. Почему так происходит? Потому что и те и другие имеют определенное влияние друг на друга. Человек, который пробился во власть, как правило, он более силен, чем все окружающие.

Люди, которые у власти, всегда привлекали внимание тех, кто не у власти, причем представители обоих полов. Кто-то им завидовал, кто-то в них влюблялся, и влюбляется, и завидует сейчас. Почему так происходит? Потому что и те и другие имеют определенное влияние друг на друга. Человек, который пробился во власть, как правило, он более силен, чем все окружающие. Это естественный отбор: из десяти человек кто-то должен быть начальником. Кто? Более сильный: сильный мозгами, сильный телом, сильный тем, что необходимо в этом деле. Остальные девять ему подчиняются. Из десяти таких начальников кто пойдет выше? Тот, кто сильнее. Из десяти в следующем уровне кто пойдет выше? И т.д., и т.д. Можно говорить о том, что на вершине власти всегда самый сильный человек. Точно так же, как в любой звериной стае, и в птичьей тоже, среди лягушек, наверное, то же самое, и т.д.

Значит, это человек, наделенный определенной силой. Сила всегда привлекала людей: и женщин в мужчинах, и мужчин в женщинах, и мужчин в мужчинах, потому что ощущение силы в другом человеке воздействует на наше подсознание. Рядом с сильным человеком я имею больше шансов выжить, хорошо жить, оставить, воспитать потомство и т.д. Точно так же, как лучшие самки в стае обезьян принадлежат вожаку, потому что он дает больше шансов на то, что эти детеныши выживут. Он будет о них заботиться, их будут бояться, и т.д.

Этот инстинкт, инстинкт продолжения рода, у человека выражен точно так же, как и у всех животных. Иначе вид наш не выживет. Но стремления женские, они немножко изменились. Если у животных и там, в первобытном строе, ценилась физическая сила, то сейчас ценится сила немножко другая, как правило. Я имею ввиду — на долгосрочный период. Не то, что девушка видит культуриста и влюбляется в эту гору мышц потому, что ей приятно с ним пройтись по улице, ловить завистливые взгляды таких же девушек и т.д., и т.д. Но для продолжения рода, для создания семьи, вся жизнь, пока мы вместе не состаримся. Такой человек может быть не очень хорош с точки зрения продолжения рода. Девушка этого не понимает, но, тем не менее, строит долгосрочные отношения с другим.

В настоящее время — с богатым, потому что богатство является проявлением силы мужчины в современном обществе. Но и не только мужчины. Человек, который сумел заработать деньги — он и умен, и хитер, и удачлив, и у него есть определенная основа для того, чтобы создать семью, для того, чтобы продолжать свой род. Женщин это привлекает и в открытую, и на подсознательном уровне. Т.е. вовсе не всегда, когда бедная девушка выходит замуж за богатого миллионера, вовсе не всегда это вызвано тем, что она хочет купаться в роскоши. Вполне возможно, что она хочет, чтобы ее дети купались в роскоши. На себя она не так обращает внимание. Это естественное инстинктивное поведение – это с одной стороны. С другой стороны, мужчина, который у власти, он со своей всей силой туда пробился, его сила никуда не делась, он эту силу каким-то образом реализует. Реализует в управлении какой-то там фирмой, предприятием, государством и т.д., и в своей личной жизни тоже. Он, как правило, ведет себя более активно в интимном плане, чем люди, которые остались где-то у основания пирамиды власти. Хотя понятно, что сексуально активные люди — и мужчины и женщины — есть на всех этажах нашего общества. Но, тем не менее, чем выше, тем, в принципе, мужчина должен быть сексуальнее. Другое дело, что добраться до вершины власти он может в том возрасте, когда секс его уже не так волнует. Это уже немножечко другое дело, это небольшая ошибка в его расчетах. Ошибка в том смысле, что и мужчина (в первую очередь мужчина), потому что, все-таки, во власть в большинстве своем идут мужчины. Женщин это интересует гораздо меньше. Мужчина, когда идет во власть, он точно так же разумом, своим интеллектом понимает, что он может себя проявить, реализовать, что он может добиться одного, другого, третьего. И в то же время его подсознание, его инстинкты диктуют ему: чем выше я заберусь, тем больше мне будут доступны женщины.

А как только ему исполнилось 13 лет, он о женщинах думает каждый день, кроме того, как ему пробиться во власть повыше. Он не понимает этого. А может быть понимает. Но в большинстве своем люди не осознают такие отношения как цель того, что они пробиваются во власть. Но, тем не менее, это существует как наша биологическая сущность, и не принимать это во внимание было бы неправильно.

Поэтому когда давным-давно, еще в прошлом тысячелетии, разразился скандал вокруг человека, похожего на генерального прокурора (фамилию помню, а должность не помню), Скуратова, я посчитал что это совершенно естественно. Человек, который пробился наверх, все время жаждет проявить свою силу, свою энергию. Желания его могут быть самые разнообразные: не только служить Родине, не только зарабатывать деньги, но, и в том числе, что-то делать в своей личной жизни. И у него эта личная жизнь выплеснулась за пределы его семейной жизни. Вполне нормально, вполне естественно.

Таким образом, секс и власть, скажем так, не разделимы. Мы не всегда это понимаем. Как правило, к этому не стремимся — к тому, чтобы обнародовать эту связь. Но она есть, она пришла к нам со времен динозавров. И я думаю, что мы никогда эти два понятия не разделим. Лишь бы и то и другое было в социально приемлемых рамках, а не в виде скандалов с человеком, похожим на …