В Подмосковье детей выгнали из детдома

В подмосковном Реутове произошел детский бунт. 13 сирот из маленького приюта семейного типа решили переселить в другой, более крупный детдом. В знак протеста восемь подростков сбежали, прихватив все свои нехитрые пожитки.

История эта длится еще с начала года. Тогда, в январе, детям и воспитателям объявили, что властями принято решение расформировать их родной приют. Якобы из-за того, что воспитанников в нем мало, а здание требуется для других нужд. Тогда, зимой, детский дом удалось отстоять. На их беду откликнулись в организации «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Его руководитель Елена Альшанская рассказала «МК»:

— Мы тогда все свои ресурсы бросили на спасение детского дома в Реутове. В итоге министр образования Московской области Лидия Антонова сказала, что все это слухи. А его заместительница Александра Котова заверила: «Детский дом в Реутове будет работать хоть сто лет!»

В этот раз представители властей решили действовать хитро и тихо. На прошлой неделе отвезли детей в Егорьевск якобы на экскурсию. Там в местном детском доме для них организовали концерт. А потом в реутовский детский дом пришло распоряжение: отменить 25 сентября все занятия в школе, якобы потому, что приезжают какие-то гости. Гостями оказались полицейские и сотрудники органов опеки. Они собрали всех в актовом зале и приказали срочно собирать вещи: «Мы отправляем вас в егорьевский детский дом».

Малыши со слезами на глазах отправились собирать чемоданы. А те, кто постарше, выскочили в окно и убежали.

— Восемь подростков скрылись. Они просто испугались, что в итоге будут разлучены из-за своего бунта с малышами, — говорит волонтер Анастасия. — Я со всеми ними дружу, стала звонить, уговаривать вернуться. На улице все же хуже и опасней.

В итоге волонтерам удалось вернуть сирот и отправить их в Егорьевск.

Комментарий начальника Управления контроля и координаций деятельности органов опеки и попечительства Минобраза МО Надежды ХАЙБУЛИНОЙ:

— В январе министр имела в виду, что детский дом не будут расформировывать в экстренном порядке. Мы дали детям закончить учебный год, отдохнуть летом и подготовиться к переезду. Ну а такая эмоциональная реакция на изменения в жизни — нормальна. Хочу вас успокоить — дети обо всем были предупреждены заранее. Мало того, они сами объездили несколько наших детских домов и выбрали егорьевский. Он новый, современный, и самое важное — смог принять всех детей из Реутова. Мы сделаем все, чтобы помочь детям как можно легче пережить адаптационный период.