Жириновский: пропавший Ан-2 припрятали для беглых зэков

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР присоединится к поискам пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2. Об этом заявил сегодня лидер партии Владимир Жириновский.

По его поручению в Свердловскую область на розыски самолета, пропавшего еще 11 июня при загадочных обстоятельствах, отправятся депутаты фракции Владимир Таскаев, Сергей Журавлев и Виктор Соболев. Об этом сегодня сообщается на сайте ЛДПР.

«За последнее время выявлены нарушения в полетах, которые сегодня, будем говорить, остаются безнаказанными. Нарушения в аэропортах и на аэродромах местного значения. То, что случилось в Свердловской области, говорит об отсутствии контроля со стороны органов власти», — говорит Владимир Таскаев.

Однако Владимир Жириновский отметил, что у исчезновения самолета, помимо халатного отношения к своим обязанностям руководства аэропортов, могут быть и другие причины.

«Есть версия, что, возможно, это сделали специально. Что ожидается побег группы заключенных из близлежащей колонии, и самолет спрятан где-то в лесу, чтобы они могли после побега использовать его и улететь как можно дальше», — считает Жириновский.

«Потому что это очень странно – никогда бесследно ничего не исчезало. Тем более столько пассажиров. Если даже их звери растерзали, обломки самолета должны остаться, кости. А ничего нет. Значит, кто-то хорошо спрятал самолет», — пояснил лидер ЛДПР.

Накануне сообщалось о том, что с 24 сентября Федеральное космическое агентство «Роскосмос» возобновило спутниковый мониторинг территории возможного места падения Ан-2.

«Летом спутниковый мониторинг территории возможного места падения кукурузника был временно приостановлен из-за того, что досконально обследовать квадраты земельных участков с космоса мешала крона лиственных деревьев. Сейчас листва с деревьев опадает. В регионе созданы благоприятные условия для спутникового мониторинга лесистой местности. Поэтому было принято решение о его возобновлении», — сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь руководителя «Роскосмоса» Анна Ведищева. Она отметила, что всего со спутника будет обследован 1 миллион квадратных километров.

По предварительным данным, 11 июня с аэродрома города Серова командир судна Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании «Авиа Зов». На борту могли находиться, помимо пилота, 12 пассажиров. По факту исчезновения Ан-2 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц».

Самолет более трех месяцев ищут не только в Свердловской области, но и в соседних регионах. За время поисков нашли уже несколько заблудившихся грибников, заброшенный колхоз, обломки старого самолета; радиолюбители ловили странные сообщения. Однако никаких реальных следов пропавшего кукурузника, на котором были, предположительно, 13 человек, пока не обнаружено.

Ранее также сообщалось, что следствие проверит версию угона кукурузника.