Скорая помощь Нижегородской области подает сигнал «SOS»

В Нижнем Новгороде не затихают страсти, которые разгорелись в связи с публикацией профсоюзом областной скорой помощи открытого письма на имя губернатора Валерия Шанцева. Озвучивая в своем обращении те проблемы, о которых всегда было принято молчать, медики просят главу региона разобраться и помочь. Иначе может статься, что оказывать экстренную медицинскую помощь в полуторамиллионном городе скоро будет некому.

«Идет какой-то запланированный развал нашей службы, — рассказал «СП» автор коллективного обращения, заместитель главного врача по медицинской части и председатель профсоюза нижегородской скорой помощи Михаил Рождайкин. — Я работаю в «скорой» уже тридцать с лишним лет, но такой вопиющей ситуации не было никогда. Глобальное недофинансирование по всем статьям привело к тому, что работать стало совершенно невозможно. Каждый вызов как испытание. Об этом мы и сказали публично главе региона, поскольку бастовать нам нельзя».

Проблемы, что называется, на всех «фронтах». Специалистов – не хватает, зарплаты – низкие. При этом обращений от пациентов становится все больше, и работать приходится за двоих, а то и за троих, говорят работники «скорой».

Люди не выдерживают «потогонного» графика и уходят. На данный момент «кадровый вопрос достиг критического уровня». В 2011 году уволилось 20 врачей, а принято лишь 6; в 2012 — службу покинули еще 17 врачей, а пришел всего один. Стали уходить и фельдшеры, с начала года уволились 40 человек.

За тяжелую работу медики могли бы рассчитывать на надбавки. Однако бюджет станции в 2012 году по непонятным причинам урезали почти на 70 млн рублей.

Сегодня средняя зарплата врача скорой помощи в Нижегородской области с учетом федеральных выплат, ночных и стимулирующих надбавок составляет 14 тыс. 195 рублей». У фельдшера еще меньше – 11 тыс. 496 рублей.

«Есть поговорка: врачу на одну ставку есть нечего, а на две – некогда», — грустно шутят медики.

В создавшейся ситуации, как заявляет профсоюз, выполнение стандартов оказания скорой медицинской помощи становится по ряду параметров невозможным:

«О каких стандартах может идти речь, если только на медикаменты станции требуется 67 млн рублей на 2012 г., а фактически выделено всего 23 млн. Нет необходимых средств на приобретение, ремонт и поверку оборудования. На складе аптеки отсутствует запас электрокардиографов, дефибрилляторов. Заменить неисправное оборудование на бригадах нечем. На ремонт медоборудования требуется 650 тысяч, а выделено 161 тыс. руб. На поверку в 4 квартале денег уже нет. Всего по статье 225 (услуги по содержанию имущества) профинансировано только 1,5 млн из необходимых 3,9 млн. руб. На капитальный ремонт выделено – 0 рублей».

«Власти, в конце концов, должны определиться: нужна ли столице Приволжского федерального округа скорая помощь? Если нет, скажите — мы все уйдем. Но не надо издеваться над здравым смыслом и над людьми, которые эту ношу несут. Которые работают сутки через сутки на полторы-две ставки и получают нищенскую зарплату», — говорит Рождайкин.

«СП»: — Михаил Николаевич, вы получили какой-то официальный ответ на свое обращение?

— Кроме усиленного прессинга со стороны Минздрава, ничего мы не получили. Теперь они пытаются найти, в чем бы обвинить нас. Якобы мы манипулируем общественным мнением. Якобы открытое письмо – это защита от последствий проверки станции комиссией контрольно-ревизионного управления. Выходит, это мы сами — администрация и профсоюзный комитет — все разваливаем? Но не в моих интересах разваливать что-то – я уже на пенсии. К тому же, скорая помощь – это мое детище, я прирос к ней всей душой за десятки лет, что тружусь здесь.

«СП»: — Что, кстати, за проверка?

— Административно-хозяйственной деятельности. Она должна была закончиться 7 сентября. Но после нашего обращения эти комиссии теперь работают у нас, перманентно сменяя друг друга. Главный врач уже слег с больницу… Они ищут деньги, которые нам дали. А то, что недодали, это они почему-то не ищут. Проблемы наши до них не доходят.

«СП»: — Нет заинтересованности?

— Откуда же ей быть. Знаете, какая была первая реакция областного министра здравоохранения Александра Карцевского на наше обращение? «Я ознакомился с обращением профсоюзного комитета – это полный бред», — сказал он на совещании с участием руководителей медучреждений области. Как это звучит? Получается, что общественная организация – это бред. Да это просто открытое неуважение не только к нашей организации, ко всему профессиональному сообществу. Как может чиновник в таком ранге подобные вещи позволять себе?!

«СП»: — А реакция Валерия Шанцева уже известна?

— Губернатор, в первую очередь, слушает своего министра. Мы пишем, что скорая медицинская помощь задыхается, что ей надо помочь. А Шанцев говорит, что главный врач там получает 70 тысяч и что руководства там куча, дескать, надо разобраться, всю административно-хозяйственную часть уволить. Это выход? Да служба два дня не продержится, потому что у нас бензина не хватает на 13 млн рублей. Вот что должно быть в приоритете. Раньше каждая бригада была укомплектована двумя фельдшерами, а сегодня и по одному найти практически невозможно. Уходят и врачи. Крутимся, как можем, чтобы комплектовать бригады, но из-за такого тяжелого положения, в котором находится сегодня «скорая», проблема становится нерешаемой.

В Минздраве Нижегородской области от официальных комментариев пока воздерживаются.

«Мы знаем об обращении профсоюза. Но ответ на него будет дан после завершения служебной проверки учреждения в первой декаде октября», — заверили «СП» в пресс-службе ведомства.

Между тем, коллеги и просто горожане в большинстве своем разделяют опасения автора письма и полностью его поддерживают.

Вот лишь несколько откликов, которые публикует нижегородское агентство NewsRoom24:

«Я очень горжусь, что Рождайкин М.Н. смог написать открытое письмо. Все правильно. Зарплаты нет, лекарств нет, второго помощника нет, техники нет, машин нет, но не написано, что и нет юридической защиты сотрудников, — пишет автор под ником сотрудник смп. — Везде сотрудников страхуют от врачебной ошибки. Народ насмотрелся «час суда» и давай скорее в суд, деньги сшибать со «скорой». А ведь мы не в больнице работаем, где есть вся стационарная аппаратура и в глазах у нас не рентгенаппараты с экг. Да, мы профессионалы в своем деле, но всему есть предел. У нас с каждым годом все больше вырабатывается «эмоциональное выгорание», а его лечить надо. Психолога на работе у нас нет и реабилитации нет!!! В санатории фельдшеры не отдыхают».

Валентин считает, что «при таком развитии здравоохранения наше общество скоро окажется без врачей и медсестер».

А работающая на «скорой» Ирина делится собственным опытом: «Все, что изложено в письме, не отражает полностью всей бедственности положения. Зарплата — копейки, форму не выдают, машина, закрепленная за нашей бригадой, худая напрочь, в полу дыры. Мерзнем сами неимоверно, печка почти не работает, о том, чтоб отапливался фургон, речи не ведется. А ведь мы перевозим и маленьких ребятишек, да и вообще это противопоказано любому больному. В эту смену, например, в простое было три машины. В прошлую смену я работала одна. Никакой доплаты за это естественно не получила. Таскала на себе три чемодана, ночью ходила по темным подъездам в каких-то трущобах, отыскивая очередного передозировавшегося наркомана. Поверьте — это страшно. За смену сдала 21 вызов. Вроде бы практически вызов в час. Но прибавьте дорогу, пробки, время на вызов, если потребуется — госпитализация, это значит — из машины практически не выходила. Была на станции самое большее — это два часа ночью. И не забывайте — за эти два часа мы не спим, а пишем гору документации, которую утром обязательно нужно сдать. В общем — приходите к нам работать, вам понравится».