Сироты сбежали из детского дома в знак протеста

Детский омбудсмен Павел Астахов просит власти Московской области разобраться с побегом воспитанников из детского дома в городе Реутове. Восемь подростков пустились в бега в знак протеста против переселения в другой приют. Прежний дом, маленький, почти семейный, к которому дети привыкли, чиновники решили расформировать. Против выступили не только дети, но и педагоги.

Это было похоже на спецоперацию. Блокированное по периметру здание детского дома, вокруг — волонтеры, журналисты. Внутри — дети, 13 человек. Неожиданно для всех их решили вывезти в другой детдом — из Реутова в Егорьевск, а это без малого 90 километров. Ребята, которых судьба и до этого не радовала, подали сигнал SOS.

«Поступил звонок, что детей будут забирать в Егорьевский детский дом. Опять же, так никаких документов нам не показывают, ничего нам не хотят говорить, администрация отказывается с нами разговаривать, директор детского дома не хочет тоже нас пускать, в том числе и меня, как волонтера для детей», — говорит волонтер организации, помогающей детям-сиротам, Анастасия Мараниченко.

Подросткам удалось передать волонтерам письмо — обращение к детскому омбудсмену Павлу Астахову. В нем они просят не переводить их в другой интернат в незнакомую обстановку, к чужим воспитателям. Но мнения ребят, казалось, никто не слышал, или слышать не хотел. Четверо детей послушно сели в автобус для этапирования в Егорьевск. Остальные, доведенные до отчаяния, в знак протеста сбежали.

За забором детдома ребята согласились рассказать, что же происходило там — внутри. При этом они постоянно оглядывались, опасались, что их вернут силой. Про вынужденный переезд дети узнали в тот же день — утром. Им даже вещи толком не дали собрать.

— Нас не пустили в школу, а потом сказали, собрали в актовый зал и сказали, что приедут гости. А потом дети заподозрили, что что-то не то, и нам сразу сказали.

«С ними поговорили и сказали, чтобы они садились в машину. Дети сказали: хорошо. И они сели в машину. Правда, протестовали много», — рассказала воспитанница детского дом Олеся Попкова.

Планы расформировать Реутовский детский дом у чиновников появились больше полугода назад. Маленький, уютный, он почему-то оказался не нужен. Сначала сюда перестали направлять новых детей. В итоге оказалось, что воспитателей тут стало больше, чем ребят. Именно это ответственные люди в администрации города и в областном министерстве образования назвали ненормальным и нерентабельным. Детей было решено перевести в Егорьевск.

«Никто из ребят не возражал против того, чтобы поехать в этот детдом, и находиться в более комфортных условиях», — утверждает Надежда Хайбулина, начальник Управления опеки и попечительства министерства образования Московской области.

«Мы там были, видели. Как бы уже не хочется. Хоть он и нормальный, красивый, но не хочется школу менять. Уже привыкли в этом детском доме быть», — объясняет воспитанница детдома в Реутове Ирина Куриляк.

В детском доме до сих пор держат глухую оборону и хранят молчание. Никто не стал объяснять, почему понадобилось переселять детей обманом и силой.

После уговоров волонтеров шестеро из восьми сбежавших ребят вернулись в детский дом. Остальных нашли позже. Поздно вечером их все же отвезли в Егорьевск. Теперь ребятам предстоит обживаться в совершенно новых условиях. Воспитателей, которые для детей стали уже родными, они теперь вряд ли увидят.