Сирия: сводка боевой активности за 13 февраля 2014 года

Вооруженная оппозиция сообщает

Дамаск. Оппозиционные и исламистские источники сообщают о продолжении «массированного обстрела» позиций боевиков в городе Ябруд и на его окраинах. Боевики заявили о пуске по Ябруду двух ракет «Скад» из расположения 155-й бригады сирийской армии. Несколько артиллерийских и авиаударов было нанесено по поселку Фалита. Дорога от Фалита к Ябруду перерезана правительственными войсками. В Дамаске наиболее интенсивные перестрелки зафиксированы в южных районах. Танки и артиллерия ведут обстрел огневых позиций боевиков в районе Кадам. ССА заявила «об отражении всех попыток штурма» правительственными силами своих позиций в районе улицы Порт Саид. Ракетно-артиллерийскому обстрелу подверглись Ассали и Забадани. На исламистов в Дарайе сброшены две «бочковые бомбы».

Алеппо. «Исламский фронт» (ИФ) обвинил «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в убийстве «шести гражданских лиц (в том числе одного подростка)» в районе города Хрейтан. Все были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. В Хрейтане возобновились бои между двумя мятежными группировками.Вертолет сбросил две «бочковые бомбы» на бандитский анклав в районе Масакен Ханано на северо-востоке Алеппо.Боевики «Исламского фронта» заявляют о продолжении ночных обстрелов базы 80-й бригады у международного аэропорта.

Идлеб. В провинции Идлеб бои идут в нескольких местах в районе городов Маарат ан- нуман и Хан-Шейхун, а также в окрестностях Идлеба, в Корниш, Кафранбель и ряде других. Разные группировки ИФ сообщают о потере шести человек убитыми в провинции Идлеб.

Хама. «Ожесточенные столкновения» продолжаются к северу от города Суран и к западу от трассы Дамаск — Алеппо между «силами режима» и боевиками «Джебхат ан-Нусра» «при поддержке исламских батальонов» (ИФ).По окрестностям города Морк (Морек) и по г. Кафр-Зита нанесла удары авиация. «Активисты» заявили, что при бомбардировке Кафр-Зиты сирийские ВВС использовали кассетные бомбы.

Хомс. Боевики одной из исламистских группировок нанесли минометные удары по правительственным войска в окрестностях села Аз-Зара. По ним был нанесен ответный артиллерийский удар.Об активных боестолкновениях сообщается из приграничного района к югу от города Тель-Калях.

Дейр-эз-Зор. Боевики ИГИЛ выбили боевиков «Исламского фронта» и «Джебхат ан-Нусра» с соляной шахты рядом с селением Аль-Табани и часть населенного пункта. На его улицах идут интенсивные перестрелки.Боевики ССА в очередной раз отчитались об обстреле военного аэродрому у г. Дейр-эз- Зор. Данных о потерях правительственных сил они предоставить не могут.

Ракка. Боевики ИГИЛ атаковали опорный пункт «Исламского фронта» и захватили его на юге провинции. Убито три боевика ИФ.

Краткая сводка боевой активности от агентства САНА за 13 февраля 2014 года

Дамаск

В провинции Дамаск в поселке Ас-Сехель, на плантациях Рима, Аль-Мсейхля и Джейруд, в окрестностях города Ябруд и поселка Ар-Рхейба, в поселке Аль-Мляха и в районе карьера Аль-Батраа уничтожено и ранено большое число членов группировки «Джебхат Ан-Нусра» и разгромлено множество их укрытий.В городе Дарейя армейские подразделения вступили в бой с террористическими группировками, уничтожив и ранив многих боевиков.В горах к западу от города Забадани и в поселке Хан-Аш-Ших и на примыкающих к нему плантациях армейские подразделения атаковали и разгромили скопления террористов.В поселках Млеха, Зибдин и Дейр-Асафир в ходе спецопераций уничтожено большое количество боевиков. К востоку от пригорода Дамаска Джобар ликвидирован один участник террористической группировки.Источник в полицейском управлении сообщил корреспонденту агентства САНА, что в поселке Ждейдет Артуз выпущенный террористами минометный снаряд попал в похоронную процессию в Восточном квартале у православного храма. Один человек погиб, пятеро получили ранения, включая девочку. Нанесен ущерб жилым домам и автомобилям.На дороге, ведущей в Харасту, около здания Управления водоснабжением террористы открыли огонь по машинам. В результате три человека, включая женщину, получили ранения. Повреждены 5 автомобилей и пассажирский автобус.

Алеппо

В провинции Алеппо в ходе спецопераций в окрестностях Центральной тюрьмы и в населенных пунктах Анадан, Аззан, Аль-Маасарания, Сакан Шабаби, Тель-Шаир, Аль- Мусульмия, Дарат Азза, Кверис, Арбид и Расм-эль-Аббуд армейские подразделения атаковали укрытия и базы террористов. В результате десятки боевиков ликвидированы и ранены.В городе Алеппо в квартале Хаддадин армейское подразделение разгромило грузовик с оружием и боеприпасами.В кварталах Бустан Аль-Баша, Аль-Хайдария, Аль-Мейсар, Аль-Марджа, Аль-Увейджа и Бени-Зейд военнослужащие разгромили несколько вооруженных группировок.

Хама

В провинции Хама армейское подразделение уничтожило несколько вооруженных группировок в полном составе. Среди ликвидированных опознаны саудовцы Адель Дауд и Хамдан Аш-Шейх, иорданцы Джаляль Аль-Абдалла и Абдель-Фаттах Али Аль-Хмейд, иракец Халед Аль-Маннаа, а также террористы Мухммад Муршид Ас-Саид, Тайсир Аль-Хашем, Насер Аль-Ахмад, Марван Какаа, Хатем Таммам, Ахмад Баракат, Мухаммад Насан и Ямин Аль-Ахмад.

Идлеб

В провинции Идлеб армейские подразделения дали отпор вооруженным группировкам, напавшим на аэродром Абу Духур. Уничтожены все атаковавшие, в том числе ливиец Абу Абдалла, иракец Абу Мусааб Аль-Багдади и главарь одной из группировок Халед Мухаммад Сархан.

Хомс

В провинции Хомс в окрестностях города Ар-Растан между селениями Айн-Хусейн Аш-Шимали и Азз-эд-Дин армейское подразделение разгромило автомашины с оружием и боеприпасами, уничтожив и ранив множество террористов.В городе Ар-Растан разгромлена штаб-квартира «шариатского суда» и уничтожена террористическая группировка в полном составе, включая ее главаря Абдель-Азиза Аббаса.В районе Тель-Калях армейское подразделение и пограничники сорвали попытку террористической группировки проникнуть из ливанского пограничного пункта Азир в Сирию. Уничтожено оружие, которое боевики пытались провезти в страну.В селении Аз-Зара арамейские подразделения разгромили бандформирования вместе с оружием и боеприпасами. В ходе боя террористы потерпели крупное поражение. Из уничтоженных опознаны саудовец Захед Аль-Атыйят, ливанцы Низар Хаммади, Нидаль Шхада, Фадель Хасан Дрейдж, Абдель-Вахид Натур, Касем Деббах, Атеф Ризк, Биляль Аль-Касем и Тамир Шейх Аль-Квасра.В селении Аршуна армейское подразделение уничтожило вооруженную группировку и разгромило автомашину с оружием и боеприпасами.

Латакия

В провинции Латакия в районе Шаммас и в лесном массиве Аль-Фрунлёк армейские подразделения уничтожили членов вооруженных группировок, принадлежавших организациям «Ахрар Аш-Шам» и «Джебхат Ан-Нусра». Разгромлены 4 грузовика, перевозивших ракеты и различное оружие и боеприпасы, и еще одна машина, оснащенная крупнокалиберным пулеметом.Из ликвидированных бандитов опознаны: главарь одной из группировок Абу Аз-Зубейр, главарь «Бригады Ахбаб Аль-Мустафа», входящей в состав «Джебхат Ан-Нусра», Абу Аль-Осман Ат-Турки, а также боевик Халед Ан-Насери.

Дараа

В городе Дараа вблизи здания фирмы «Катакит», в квартале Аль-Баджабжа, в районе Умм Ад-Дараж и около фабрики по производству молочных изделий, а также в провинции Дараа в поселке Самлин армейские подразделения уничтожили несколько вооруженных группировок в полном составе.В городе Дараа и в поселке Хирбет-Газаля террористы обстреляли минометными снарядами электроподстанции, в результате чего двое рабочих получили ранения. Нанесены большие повреждения оборудованию, подача электроэнергии в эти населенные пункты временно прекращена.В результате минометного обстрела мукомольной фабрики «Аль-Ярмук» вспыхнул сильный пожар, который вскоре был потушен. Жертв нет.