Присутствие в Средиземноморье обеспечено впервые со времен СССР

Командующий Южного военного округа Александр Галкин заявил в пятницу, выступая на коллегии Минобороны, что впервые со времен СССР в средиземноморской зоне обеспечено военно-морское присутствие и защита интересов России.

По его словам, в ЮВО сформировано и приступило к выполнению задач оперативное командование в дальней морской зоне, что впервые со времен СССР позволило обеспечить постоянное военно-морское присутствие и защиту интересов России в средиземноморской зоне. Галкин уточнил, что в составе оперативного соединения в дальней морской зоне на постоянной основе выполняет задачи силы всех флотов, передает ИТАР-ТАСС.

«В настоящее время силы соединения привлекаются к решению задач по вывозу химического оружия из Сирии, в соответствии с международными договоренностями», — сказал командующий ЮВО.Начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов уточнил, что в настоящее время 24 российских корабля и одно судно обеспечения выполняют задачи в важных районах Мирового океана.

«Наплаванность экипажей за прошедший месяц составила более тысячи ходовых суток», — напомнил он.

По словам Герасимова, продолжается практика проведения внезапных проверок. «В январе текущего года командующими войсками военных округов, главнокомандующими видами ВС, командующими родами войск проведены 43 внезапные проверки, в ходе которых проверена боевая готовность 69 соединений и воинских частей», — сообщил начальник Генштаба.

По словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана 1-го ранга Вячеслава Трухачева, в ходе весенней активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор» (Blackseafor) Россию впервые будет представлять ракетный корабль на воздушной подушке (РКВП) «Самум».

В прошлом году в деятельности ЧВМГ принимал участие однотипный «Самуму» ракетный корабль на воздушной подушке «Бора», напомнил он.«Ожидается, что в период активации «Блэксифор» экипаж российского корабля в составе международного соединения отработает задачи в море и совершит деловые заходы в порты Эрегли (Турция), Констанца (Румыния) и Бургас (Болгария)», — проинформировал Трухачев.

«Самум» является крупнейшим в своем подклассе в практике российского и мирового кораблестроения быстроходным боевым кораблем, использующим гидродинамическую платформу — катамаран с аэростатической воздушной разгрузкой. Он имеет два узких корпуса, перекрытых платформой. В передней части судна расположен эластичный экран. Высокая скорость позволяет кораблю не попадать в захват самонаводящихся ракет, по той же самой причине его не успевает догнать торпеда.

Водоизмещение судна составляет 1050 тонн, длина — 65,6 метра, ширина — 17,2 метра, осадка — 3,3 метра, максимальная скорость хода — 55 узлов, дальность плавания — 2 тыс 500 миль при скорости в 12 узлов. «Самум» вооружен пусковыми установками противокорабельной ракеты «Москит», зенитно-ракетного комплекса «Оса-М», а также 76-миллиметровой артустановкой АК-176 и 30-миллиметровыми артустановками АК-630. Экипаж «Самума» — 68 человек.