Российские блогеры посвятили землетрясению более 4-х тыс. записей

Российские блогеры реагируют на землетрясение и цунами в Японии рассказами о тектоническом оружии, а японские выкладывают трясущиеся шкафы на YouTube.

11 марта на севере Японии произошло землетрясение, мощность которого оценили в 8,8 балла. В результате подземных толчков и вызванного ими цунами во многих городах были разрушены здания, остановилась работа транспорта, «оборвалась» связь.

Разумеется, блогосфера оживилась необычайно. По данным сервиса «Яндекс.Блоги», в российском блог-пространстве теме землетрясения посвящено более четырех тысяч записей. Среди перепостов новостей с «Ленты.ру» и других интернет-СМИ встречаются настоящие перлы.

Так, например, пользователь «Живого журнала» boris y уверен, что землетрясение в Японии — это не случайный природный катаклизм. «Слишком уж похоже это на применение тектонического оружия. Совсем недавно эта страна сознательно шла на конфликт с Россией. Я думаю, решение о нанесении по Японии тектонического удара со стороны России, стало в такой ситуации вопросом времени «, — пишет он.

Любимец российских блогеров, японец, ведущий дневник yuta siberia на русском языке, тоже отписался. «Ой, нормально ли русские люди которые живут в Японии? Землетрясение было. Да, это большое, японцы тоже удивили. Я тоже думал страшно», — сообщил он своим читателям. Текущую ситуацию — Юта тоже живет на севере Японии — он описывает так: «плохо но не считает ужас».

На японские события отреагировала корпорация Google, разместившая на главной странице предупреждение о возможном цунами в некоторых странах, а также запустившая сервис поиска пострадавших в результате цунами. Ресурс, расположенный по адресу japan person-finder.appspot.com, позволяет добавить в базу сведения о людях, а также осуществить поиск по личным данным того или иного человека. Это, конечно, не имеет отношения к блогам, но тем не менее.

Огромной популярностью пользуются видео от непосредственных очевидцев событий. Например, ролик, в котором трясущимися руками сняты трясущиеся стены и мебель в обычной японской квартире, в короткие сроки собрал почти 40 тысяч просмотров. О сайтах крупных телекомпаний, дававших картинку в прямом эфире, говорить нечего — они едва выдерживали натиск пользователей, время от времени все же начиная подтормаживать.

Таким образом национальное бедствие в очередной раз превратилось в реалити-шоу. «Вот до чего прогресс дошел. Ты будешь тонуть, гореть или умирать в страшных муках, а кто-то сможет, попивая чаёк с печенюшками, смотреть на это онлайн. Это обалденно», — откровенничает один из участников интернет-дискуссии. «Хорошо, что Курилы отдать не успели, и японское цунами прошло мимо», — поддерживает его другой.

Впрочем, упрекнуть блогеров в том, что они просто сидят и смотрят, сложновато — японцы вполне справляются со стихией и ее последствиями своими силами, а россияне уже отлично проявили себя летом прошлого года, когда бушевали лесные пожары.