Журналистов США поймали на вранье о сочинских хакерах

Американских журналистов поймали на вранье о «сочинских хакерах».

Перед началом Олимпиады на NBC вышел сюжет о том, насколько легко хакеры взламывают сотовые телефоны и компьютеры прибывающих в Сочи. Смартфон в репортаже взламывают почти сразу, а популярную модель ноутбука – в течение суток. «Проблема в том, что этот сюжет – полное дерьмо», — пишет обозреватель сайта Rabble.ca Уэйн Макфэйл.Во-первых, два корреспондента NBC находятся не в Сочи, а в Москве. Затем, в сюжете говорят, что телефон был взломан, «прежде чем мы успели допить кофе». «А в видеоряде они включают телефон — и бац, вредоносные программы захватывают телефон и начинают красть данные».

По убеждению автора, «проблема в том, что такого случиться не могло и что все происходило совсем не так». Как объясняют аналитики, «все эти атаки требовали какого-то взаимодействия с пользователем. Будь то активизация приложений или открытие документа в Microsoft Word, но все показанные атаки требовали взаимодействия с пользователем для того, чтобы устройство оказалось под угрозой».

Если говорить о телефоне, то корреспондентам нужно было перейти на подозрительный сайт и скачать вредоносную программу, а затем проигнорировать предупреждения, которые высветились бы в телефоне, «если только антивирус не был выключен, а так и было».

Во-вторых, нет никакой разницы в том, откуда вы выходите в сеть – из Москвы ли, из Сочи или из Америки. Хакерская атака произошла не потому, что корреспонденты были в России, а потому, что они посещали подозрительные сайты, утверждает Уэйн Макфэйл. Если говорить о компьютере, то он не был взломан: это корреспонденты скачали подозрительный документ в Word, который был им отправлен неизвестным адресатом.

Итак, суммирует Rabble.ca: «NBC показывает ролик с версией, что у туристов и членов семей, которые прибывают в Сочи, чуть ли не сразу по прибытии взламывают телефоны и компьютеры. Это просто-напросто неправда. Бездумно переходить на подозрительные сайты или скачивать файлы из сети – в любой стране не очень хорошая идея. И распространять чушь про зловредных русских хакеров, готовых наброситься из-за угла, – тоже».

Автор признается, что этот случай вызывает у него беспокойство по целому ряду причин. Для начала, после разоблачений Сноудена о реально существовавшей в США программе наблюдения за смартфонами и компьютерами без согласия пользователей, «очень самоуверенно» со стороны американской телекомпании выпускать в эфир материал о скрытом кибершпионаже в России. Затем это показывает, насколько неуклюже СМИ излагают истории о современных технологиях. «Продюсеры либо понятия не имели, что монтаж сводит их материал к ксенофобской пародии, либо врали намеренно, либо не знали, что так получится, а может быть, им просто нужно было всех ошарашить», — рассуждает Уэйн Макфэйл.

Наконец, это демонстрация «хронической веры со стороны традиционных СМИ в то, что сеть – это темная дыра, полная всяческого зла: любителей детской порнографии и растлителей малолетних, бомбистов, террористов, охотников за личными данными и всесильных русских кибершпионов с супервирусами. Все это происходит из-за невежества, подозрительности в отношении технологий, которые многие ведущие журналисты продолжают воспринимать неверно, и тяги к пикантной и легкой теме, которая порождает страх, неуверенность и сомнения.

Печально, ведь журналисты должны на самом деле работать на лучшее осознание происходящего в мире». В результате у автора Rabble.ca возникает один вопрос: «Если вот этот сюжет NBC настолько дико и глупо искажен, то почему мы должны считать, что это единичный случай?»