Казак, над которым жестоко издевались: это был не «Беркут»

Михаил Гаврилюк еще совсем недавно был скромным казаком из Западной Украины. Когда начались события на Евромайдане, казаки, как и раньше, были одними из первых, кто присоединился к назревающей революции в Киеве.

34-летний мужчина сразу попал в центр событий и активно участвовал в уличных боях, когда «Беркут» и силы МВД пытались разогнать протестующих. Во время одного из таких столкновений Михаил попал в руки представителей сил власти. Они его раздели на снегу, жестоко избивали, издевались и снимали.

Но он не поддался террору, а после этого сразу вернулся на баррикады. Гаврилюк сейчас, наверное, главный герой Евромайдана. В ночном лагере казаков с ним беседовал корреспондент DELFI.

– Многие люди на Евромайдане вас, казаков, уважают. Когда сегодня поймали «титушку», привели его к вам. Почему люди доверяют вам поддерживать порядок?

– Мы справедливы. Даже когда поймали этого «титушку», мы его не били, даже покормили. Осмотрели, проверили паспорт. Дали ему поесть, дали одежду и отпустили за баррикады.

Мы не отобрали документы, не наказывали строго, ведь они тоже люди, они не по своей воле здесь. Их власть заставляет так поступать, их отовсюду привозят, угрожают им, что уволят с работы, отнимут государственные квартиры. Их привозили протестовать против нас, там немногие участвовали по своей воле. Среди тех, кто был там по своей воле, было немало любителей выпить, любителей денег, но большинству приказала власть.

– Вы так благородно говорите, хотя с вами так поступил «Беркут»…

– Нет, это был не «Беркут», это были «Ягуары». Это другое подразделение, «Ягуары» из района Калиновки. Таких подразделений много, и все там звери – «Скорпионы», «Ягуары», «Беркуты», им бы только издеваться над людьми, наслаждаться этим.

– А как вы узнали, что это «Ягуары», а не «Беркут», как считали сначала?

– Это не я узнал, а казаки подтвердили, они их ищут. Я сам за это не берусь, мне они не нужны. За то, что они со мной сделали, казаки теперь должны поступить по справедливости, понимаете? У нас, казаков, так: если брата обидели, этот человек должен быть наказан. Я сам об этом даже знать не буду, моя совесть будет чиста. И если бы я узнал, что моего брата кто-то так обидел, я тоже сейчас был бы в Калиновке и искал бы способы отомстить.

– Так вы, казаки – братство?

– Мы во свей Украине – как большая семья. Казак казаку – брат, давший присягу верности Украине и ее народу. У нас брат за брата. Иначе не объяснишь. Брат за брата, и все.

– Если говорить об уличных боях, расскажите еще раз, как вы попали в руки сотрудников спецподразделения.

– Как я уже и ранее говорил, я во время этих боев спасал людей. Я казак, я давал присягу защищать Украину и ее народ. Когда я услышал, что «Беркут» начинает атаку, я сразу побежал в первые ряды, потому что там – люди, которым понадобится моя помощь. Когда я пришел, люди как раз начали отступать.

Я поднимал раненых с земли и показывал, куда бежать. Был один тяжелораненый, я поставил его на ноги, показал, где спрятаться, и он ушел. «Беркут» начал жестоко избивать протестующих, а когда я помогал людям, они начали быстро приближаться ко мне. За мной в это время была толпа людей, среди которых, оказалось, были «титушки», продавшиеся власти, проклявшие будущее своих детей. Вот они меня и повалили со спины, когда до линии «Беркута» оставалось три метра. Они быстро приблизились и не позволили мне подняться. Потом меня раздели, издевались, а потом отвезли в участок.

– Но разве в таком случае вас не должны защищать международные законы? Обычно медикам, оказывающим помощь во время столкновений, предоставляется нейтралитет.

– Ну, я не был медиком, у меня не было знаков отличия, а в руках я держал щит, чтобы защищаться от гранат.

– А вы бросали камни в полицейских?

– Нет, не бросал, этим в основном разные мальчишки занимались. Я участвовал, старался помочь, все видел. Они пытались спровоцировать милицию, чтобы она нападала на протестующих. Возможно, даже «титушки» были, не знаю. Они там начали эту агрессию, а нам потом пришлось расхлебывать.

– Вы не задумывались, что сделали бы с этими «Ягуарами», если бы они попали к вам в руки? Отдали бы народу, или…?

– Если бы мне в руки попал хоть один «Ягуар»… Я его накормил бы и отдал людям. Дал бы поесть, дал бы чаю, и отправил с богом. Как люди решили бы, так и было бы. Если бы решили избить, избили бы, а если отпустить – ушел бы.

– Но ведь люди их ненавидят? Особенно после того, как они над вами издевались и требовали, чтобы вы говорили, что любите их?

– Да, действительно ненавидят – сколько людей от них уже пострадало. А когда они меня поймали, и в самом деле пытались заставить это говорить, но это было против моей воли. Если бы я их послушался, это значило бы идти против себя самого!

– Последний вопрос – что бы вы сказали читателям DELFI и людям Литвы?

– Что я хочу сказать людям Литвы… Братья и сестры! Я хочу передать вам: будьте всегда тверды духом, стойте за правду, и правда будет с вами. Пусть Бог хранит ваши и наши семьи, во веки веков, аминь!