От западной критики Сочи устала даже российская оппозиция

«Вообще нас должно беспокоить то, что сейчас творится в «Маяке», единственном гей-клубе Сочи. Его гости все чаще жалуются на домогательства, чувствуют, что на них оказывается давление, и боятся преследований», — пишет немецкое издание Der Tagesspiegel. Однако виноваты в этом вовсе не «путинские палачи», а иностранные журналисты: они появляются в заведении так часто, что успели изрядно надоесть посетителям. За последнее время хозяину клуба Андрею Танищеву пришлось дать более двухсот интервью. По его словам, он устал повторять одно и то же: новый закон никак не сказывается на его бизнесе.

Конечно, похвально, что международные СМИ используют зимнюю Олимпиаду, чтобы пролить свет на правонарушения в России, продолжает Der Tagesspiegel. Тем более что Сочи дает для этого достаточно поводов, отмечает автор статьи. Но нужно ли искать в России то, что о ней и так известно? При этом реальность не всегда соответствует представлениям журналистов, но это их не останавливает.

В качестве примера автор Der Tagesspiegel приводит один из наиболее «любимых» аргументов западных СМИ против Олимпиады в Сочи: «только автократ Путин, страдающий манией величия, мог устроить Олимпийские игры на субтропическом курорте». На самом же деле, пишет издание, это идея появилась еще в эру Горбачева. Уже тогда все понимали, что, несмотря на красивые пейзажи сибирской тайги, МОК ни за что на свете не выбрал бы этот регион для проведения спортивных соревнований: «слишком холодно, слишком далеко, и слишком мало возможностей для дальнейшего использования объектов».

В этом же контексте автор статьи вспоминает многочисленные фотографии (сдвоенных туалетов, сломавшихся карнизов для штор, дорожных выбоин), которые западные репортеры выкладывают в интернете. Он отмечает, что хештег #SochiProblems стал чуть ли не самым популярным в Twitter. По словам автора статьи, эти публикации можно было бы рассматривать как политическую критику – мол, куда же подевались огромные деньги, выделенные на строительство, – если бы не одно но: все они подаются под таким соусом, что даже оппозиционно настроенные россияне приходят в негодование и упрекают Запад в злорадстве.

Странными кажутся журналисту Der Tagesspiegel и обвинения в адрес организаторов церемонии открытия, которые якобы представили в своем шоу только положительные стороны российский истории.

Но и на церемонии открытия Олимпиады в Лондоне не говорилось о колонизаторской политике королевства. Да и немцы, будь они хозяевами Игр, не стали бы вспоминать холокост. «Неужели кто-то и вправду ожидал увидеть танцевальный номер на тему ужасов ГУЛАГа?» — вопрошает немецкий журналист.

Но превзошел всех, по мнению Der Tagesspiegel, телеканал CNN, предложивший одному австрийцу деньги за «жуткую сочинскую фотографию». При этом кадр, снятый фотографом-любителем, оказался «сатирой на язвительность Запада». «На фотографии были изображены ухабистые дороги в Вене, а не в черноморском городе».

В конце статьи журналист немецкого издания приходит к следующему выводу: «К здоровой критике в России всегда прислушиваются. А вот к самодовольным, полным предубеждения кавалеристским наскокам – нет. И это понятно».