За признаки коррупции нынче не сажают, а отправляют в Госдуму

СМИ сообщают, что экс-губернатор до последнего отсиживался в Эмиратах и был готов «рвануть в Лондон», если бы волшебство не состоялось. Челябинцы уже не верят в справедливость: «За признаки коррупции нынче не сажают, а отправляют в Госдуму…»

Бывший губернатор Челябинской области Михаил Юревич, как стало известно «УралДейли.ру», всё-таки обзавёлся — с третьей попытки — мандатом депутата Государственной Думы. Такое решение в канун дня рождения Юревича преподнёс ему «волшебник Чуров»: вопрос «О передаче вакантного мандата депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва зарегистрированному кандидату из федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия», Юревичу Михаилу Валериевичу» — был обозначен в повестке заседания ЦИК России под номером один.

Напомним, Генсовет партии не стал принимать решение по Юревичу, переложив ответственность на Центризбирком. Предыдущие два заседания ЦИК не принесли ожидаемой новости: сначала не хватило кворума, а в последующее заседание «вопрос о Юревиче» в повестке не значился.

Всё это время экс-губернатор-олигарх скрывался в Эмиратах. В Дубаи он перебрался сразу же после того, как был отправлен в отставку решением президента России Владимира Путина и протокольных мероприятий по передаче власти и.о.губернатору Борису Дубрвоскому.

СМИ уверяют, что не полетел Юревич в Москву — принимать мандат и сегодня.

«Сейчас, по информации наших источников, Михаил Юревич находится в Дубае, где ждал рассмотрения своего вопроса. «В случае, если мандат не передадут, Юревич готов был вылететь в Лондон», — говорят хорошие знакомые Юревича», — сообщает один из уральских сайтов.

Напомним, Великобритания отказывает в депортации в Россию олигархов, обвиняемых в коррупции. Видимо отсюда и Лондон.

Существует версия того, что Юревич всерьёз опасался ареста в Москве. Считал, что это ФСБ выманивает его, как ослика морковкой из Эмиратов, «ловя на мандат».

Вряд ли и теперь, после принятия решения о депутатстве, он скоро покинет Дубаи. Мандат ему нужен хотя бы как временный иммунитет — защиту от правоохранительных органов. Зная Юревича, его барственные замашки, никто не сомневается в том, что ан Охотном ряду он будет появляться не часто. Работой он себя не перетруждал и на посту губернатора, ну а в Думе можно вообще не появляться: наказаний за прогулы не предусмотрено.

Наделение мандатом от «ЕР» Юревича — это серьёзнейший удар по репутации партии. Получается, что после критики Общероссийского народного фронта, отправки Юревича в отставку решением Путина за неудовлетворительную работу (никого ведь не вводит в заблуждение то, что он якобы «ушёл по собственному желанию»?) — человек получает мандат депутата, как некий утешительный бонус.

«Единая Россия» обретает в Госдуме ещё одного «золотого кренделя», который будет постоянным объектом критики и внимания со стороны внесистемной оппозиции. Гудков-младший и Навальный наверняка найдут зарубежные счета Юревича, бизнес и недвижимость за границей.

Партия власти получает ещё одного бездельника в Охотном ряду. Всё та же оппозиция будет скрупулёзно подсчитывать количество прогулянных заседаний Юревичем, и отслеживать его перемещения по зарубежным курортам в это же время.

Юревичу всё-таки могут предъявить претензии правоохранительные органы, а Генпрокуратура — попросить от депутатов лишить его иммунитета.

Люди не понимают такого решения ЦИК. Они теряют надежду на справедливые решения.

«Проштрафившиеся губернаторы не должны награждаться местом в Думе. Юревичу мандат нужен лишь для временной защиты от внимания прокуратуры и следствия. Партия не должна передавать мандат, как эстафетную палочку «следующему по списку», — ведь Юревич в своё время от депутатства отказался. В Думе не должны числиться бездельники. Олигархам не место в парламенте России. Вор должен сидеть в тюрьме, а не на Охотном ряду», — говорят люди.