Закон о полиции: концы с концами не сходятся

От имени всего рода…

Президенту РФ Д.А.Медведеву, 315 депутатам-«единороссам», проголосовавшим за принятие Закона «О полиции», сенаторам, не воспротивившимся против принятия этого закона.

Я, гражданин Российского государства, высказываю возмущение всем перечисленным лицам от себя лично и от имени трех десятков моих родственников, которым я прививал все послевоенные годы чувство отвращения к полицаям. Я знаю мнение и других граждан, которым довелось пожить под властью полицаев на оккупированных территориях – оно такое же.

Хотя я был пацаном во время оккупации, но прекрасно помню, что творили оккупанты и их приспешники полицаи. Не буду говорить о немецких солдатах – об этом много сказано, написано, показано. А вот о полицаях сказано совсем мало и слишком мягко, как о людях, которые от безысходности пошли служить гитлеровцам. В действительности это не так! Полицаи – это выродки нашего сообщества, которые ждали такого момента и пошли добровольно, с радостью прислуживать фашистам. Они выполняли всю черновую работу для фашистов – выслеживали, составляли списки бывших активистов, устраивали засады и облавы, обшаривали дома и забирали все более или менее ценное. Но особое удовольствие они испытывали, когда расстреливали мирных беззащитных людей, часто своих же односельчан.

В трагедии Хатыни и сотен других деревень полицаи повинны не в меньшей степени, чем фашисты. Оккупанты находились все же в незнакомой обстановке, а полицаи хорошо знали все обычаи и секреты местного населения и исполняли любые пожелания оккупантов. Они все делали, чтобы оправдать доверие и выслужиться. Поэтому за два с половиной года оккупации у меня сложилось твердое убеждение, что полицаи зверствовали даже в большей мере, чем оккупанты.

Инициаторы принятия Закона «О полиции» пытаются убеждать, что те военные полицаи и предусматриваемые в законе совсем разные существа. Как бы не так! Суть полицаев везде одинаковая и она антинародная. Ведь не случайно же оккупанты обратились к форме полиции, а не использовали форму милиции, которая для населения была более понятной. Не сходятся у вас концы с концами, господа реформаторы: латышских полицейских вы вроде ругаете, но создаете своих, по тому же лекалу.

Господин президент! Совсем недавно вы произнесли фразу, что власти нужно больше прислушиваться к общественному мнению. Таким словам можно только порадоваться, но, видимо, под «общественным мнением» имелось в виду мнение Общественной палаты, которая вами и формируется, а не мнение народа. Даже по результатам социологических опросов против переименования милиции в полицию, а в реальности – против полиции высказывается не менее половины населения нашей страны.

В реальности – доля противников значительно больше. Я по крайней мере не встретил ни одного активного сторонника полицейства. Тогда о каком единстве в нашем обществе может идти речь? По крайней мере у меня и моих родственников отношение к полиции будет остро негативным, и отношение ко всем перечисленным лицам будет соответствующим и на выборах, и в других ситуациях.

Николай Степанович Харитонов,
выживший в условиях оккупации в ВОВ.
Москва.