Ах, Европа!.. Наш ли это маяк?

Наш либерал прежде всего лакей и так и смотрит, кому сапоги почистить. Это лакей Запада.
Ф. Достоевский

Прош
дшие годы так называемой независимой Украины войдут в историю республики как годы неслыханных стенаний и воплей о Европе, о европейском пути развития. «Европа! Ах, Европа! Наш выбор Европа! Мы интегрируемся в Евросоюз!». Эти и подобные им тирады заполнили страницы газет и журналов, стали ведущими в речах чиновников и политиков разного ранга. Считается чуть ли не дурным тоном не упомянуть наше устремление в Евросоюз…

В свою бытность печальной памяти экс-президент В.Ющенко в неудержимом рвении войти в ЕС и НАТО дошел до крайности, заявив, что «дверь в НАТО (а следовательно, в Европу) надо срывать с петель» и мчаться туда галопом . Правда, до этого не дошло – народ не захотел видеть его еще один срок.

Вновь избранный В.Янукович и его славная либерально-построенная администрация, слегка поколебавшись, кажется, тоже пошла по той же дорожке. Правда, «дверь с петель не рвут», но поют те же песни: «Ах, Европа! Наш европейский путь развития!..»
Не так давно наши либералы, в том числе все руководство страны: президент В.Янукович, премьер-министр Н.Азаров и спикер В.Литвин (каждый сам по себе, так сказать «в розницу») побывали в ближайших странах Евросоюза. И где же? ! Главным образом в Прибалтике – оплоте антидемократии, свирепствующего дремучего нацизма и русофобии!

Цель визита более чем бесславная – умолять эти крохотные страны, которые сами стоят не на твердой почве в ЕС, поддержать Украину в ее намерении вступить в Евросоюз… Чем же Европа так прельщает наших либералов? Что, там текут сказочные молочные реки в сметанокиселевых берегах, или жизнь ее обитателей подобна райской?

Однако факты свидетельствуют о другом. Сообщения, поступающие из стран Евросоюза, порой напоминают фронтовые сводки. Европа бунтует. Забастовками, акциями протеста, кровавыми стычками и полицией охвачена значительная ее часть. Все лето и осень неспокойно в Греции. На улицы городов порой выходит почти все население страны: схватки с полицией, слезоточивый газ, водометы, поджоги машин и магазинов, аресты непокорных стали обычными в этой стране. И не только в ней. В Чехии на демонстрацию протеста выходила даже полиция – опора государственности!

Мощные акции протеста против увеличения пенсионного возраста и снижения уровня жизни захлестнула Францию. В них принимают участие и работники транспорта, что временами парализует движение в стране.

Против уменьшения зарплат и сокращения рабочих мест протестуют в Бухаресте и в Варшаве. Стычки с полицией, порой кровавые, время от времени вспыхивают в Германии, Англии, Бельгии…
Что, эти «гроздья народного гнева» происходят в Европе от райской жизни?

Непроизвольно вспоминается произведение классика украинской литературы Панаса Мирного «Хiба ревуть воли, як ясла повнi?». Нет, конечно, свыше волы не ревут. Не митингуют, не кричат, не жгут машины и не устраивают кровавые побоища с полицией и люди в благополучных державах, как это происходит сейчас в Евросоюзе.

И невольно возникает вопрос: а зачем нам мчаться галопом в такой неспокойный, нестабильный мир? Что там прельщает наших либералов? Совершенна ли общественная формация – капитализм, в которую мы так усердно входим, подражая Западу? Сравнительно недавно обозреватель «Рабочей газеты» В.Богун дал удивительно точный ответ на эти вопросы. Он опубликовал данные соцопроса, проведенного в Германии. Оказалось, что более 80% жителей Восточной Германии хотели бы жить в такой стране, какой была ГДР, а 70% западных немцев – одобряет стандарты жизни этого социалистического государства. Вот вам и «европейски-капиталистический выбор»…

Несовершенное, несправедливое уст­ройство капиталистической общественной формации и является основой для беспрерывных конфликтов, кризисов, которые длятся уже годами.
Разрушив вместе с ельцинцами и шушкевичами великий Союз социалистических республик – СССР, наши украинские либералы и их подпевалы сейчас рвутся в другой Евросоюз, созданный, кстати, по образу СССР, но на другой основе – основе власти капитала. В этом союзе, как видим, мира нет и не будет.

Что Украина не имеет другого выбора, кроме «Европейского пути развития»? Конечно же имеет! Об этом перед выборной президентской компании говорили даже регионалы и их лидер В.Янукович. Единое экономическое пространство четырех государств СНГ – разве это не выбор? ЕЭП обладал бы 30% мировых запасов газа, 25% – нефти, 16% – меди, 60% – леса, был бы третьим в мире по мощности добычи золота, алмазов… Казахстан и Россия обладают несметными запасами природных ископаемых, сырья, а Украина и Белоруссия – крупнейшей базой перерабатывающей промышленности. При умном использовании таких богатств этот союз независимых государств (Единое экономическое пространство) мог бы в кратчайший срок достичь видимых успехов. И для этого надо немного; нужно умение мыслить по-государственному, а В.Януковичу не прислушиваться к тому, что скажут Ганнуся «бандерка» (как она сама о себе говорит) и Фарион с ненужным России Евгением Киселёвым, отлично устроившимися на Украине, на Интервидении, и ведущим подрывную деятельность против страны, приютившей его.

Да и российскому президенту Д.Мед­ведеву вряд ли стоит так негативно неблагородно отзываться о прошлом страны – СССР, а думать надо о будущем. «Кто плюет в свое прошлое, тот не имеет будущего», – утверждали древние мудрецы.
Говоря о пути развития стран, нельзя не упомянуть Китай. Эта держава буквально за несколько десятилетий из отсталой вышла в ряды передовых. Сейчас Китай занял первое место в мире по темпам экономического роста, опередив США. Такого еще свет не видывал – США никто не обгонял по этому показателю! За последние 4 года среднегодовой рост ВВП составил 11,4%, темпы экономического развития превышают аналогичный показатель роста мировой экономики на 8,2%.

Еще немного – и это государство станет ведущим в мире!
И вновь всплывает вопрос: почему же Украина и ее славные либеральные правители, словно лошади с зашторенными глазами, ничего не видя и не слыша, рвутся в ЕС. Что нас там соблазняет? Слезоточивый газ и горящие машины сегодняшней Европы вряд ли очаровательны. Возможно, увлекает ее историческое прошлое?

Но и здесь Западная Европа не может быть образцом для подражания. Кто в средние века с огнем и мечем прошел по Американскому континенту и отнял землю у коренного населения, загнав в резервации?

Европа! Европейцы! Кто создал варварскую колониальную систему угнетения и грабежа народов Азии и Африки? Европа! Европейцы!

Где возникла, утвердилась и действовала самая бесчеловечная теория устройства общества – фашизм? В Европе! В Италии и Германии! Ее активный проводник Адольф Гитлер в своей мракобесной книге «Майн Кампф», в частности, заявлял: «Славянская цивилизация, как расовый отброс, недостойна владеть своими землями. Кто может оспаривать мое право уничтожить миллион славян?! Мы должны большую часть русских и славян уничтожить, а часть превратить в рабочий скот…» Вот вам и Европа и цивилизованные европейцы!

Сейчас в Евросоюз входят все новые и новые страны. Европа постепенно объединяется. Во имя чего?! На прошедшей летом 2009 года Парламентской ассамблее ОБСЕ была принята резолюция «Воссоединение разделенной Европы», в которой европейцы фактически отрицали роль Советского Союза в победе над фашизмом… А мы-то думали, что «помнит мир спасенный Сережку с Малой Бронной и Витькой с Моховой», отдавших жизнь в борьбе с фашизмом…
Недавно известный оратор из Партии регионов с небывалым пафосом заявлял Верховной раде, что сейчас перед В.Януковичем открыты двери всех правительств, в частности, Европы. Вот-вот распахнуться и главные ворота – всесильного Евросоюза, в которые так безуспешно ломился многие годы В.Ющенко.

Может, и распахнуться, если Верхов­ная рада примет закон о продаже земли. Европа задыхается от ее нехватки, еще Гитлер мечтал о расширении «жизненного пространства» за счет славянских полей. Не вышло! Зато сейчас на Украине на ее ниве уже хозяйничают более 3 тысяч иностранцев, собирают обильные урожаи не только зерновых, но и рапса, подсолнечника и других культур, высаживающих грунт. На Украине поля бескрайние. Общая площадь сельскохозяйственных угодий почти 42 млн га, 37,7 млн га пашни, из которых 12, 8 млн га – чернозем! И при этом богатства наши либералы-западники ломятся в двери такого неспокойного, нестабильного мира, каким является Евросоюз!

Полтора столетия назад поэт Ф.Тютчев, глядя на потуги вот таких западников, сказал: «Как перед ней не гнитесь, господа, вам не снискать признанья у Европы, в ее глазах вы будете всегда не слуги просвещения, а холопы… » И Резолюция ассамблеи ОБСЕ по итогам Второй мировой войны тому яркое подтверждение – высокомерная Европа не желает видеть превосходство «холопов». Так не пора ли руководству нашей страны перестать униженно стучать в чужие ворота, а начать думать о собственном народе и ориентироваться на свой государственный маяк?