ЕР: Олимпиада в Сочи — всеобщее достижение

Благодаря политическому единству в парламенте удалось создать законодательную базу для успешного проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Такое мнение высказал во вторник, 11 февраля, заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев во время выступления на пленарном заседании палаты, сообщает ER.RU.

«Сегодня мы с вами все находимся под впечатлением от этого замечательного события, которое происходит в нашей стране и к которому готовились семь лет. Семь лет идеологи – и в первую очередь президент – убеждали и международную общественность, и нас с вами. Откровенно говоря, и среди нас ведь были люди до последнего сомневавшиеся и считавшие, что есть на что еще потратить средства в стране, и у них находились сторонники, которые сочувствовали, с пониманием относились к этой позиции», — отметил вице-спикер Госдумы.

Он подчеркнул, что за семь лет проделана огромнейшая работа, и все желающие могут в этом убедиться, побывав в Сочи, посмотрев телерепортажи, выслушав тех, кто там был.

«Посмотрите, что мы сегодня имеем. Во-первых, огромный праздник. Представительство, которого не было на предыдущих Играх, — сказал Васильев. – 44 лидера государств присутствовали, 88 делегаций спортсменов. Огромная аудитория зрителей наблюдала за этими событиями и наблюдает сегодня. Беспрецедентное количество наград, которое разыгрывается. Очень хорошая атмосфера, о чем говорили участники и гости, – атмосфера доброжелательности».

Парламентарий напомнил, что за эти годы построено, кроме спортивных объектов, 360 километров дорог, 102 автомобильных и 54 железнодорожных моста, более 200 километров железнодорожного полотна, 22 тоннеля, 480 километров газопроводов и 550 километров высоковольтных линий электропередач, 700 километров распределительных сетей, две ТЭЦ, изменена ситуация с энергообеспечением, построены современнейшие и мощнейшие очистительные сооружения.

Жители Сочи, по словам Васильева, «испытывают гордость за то, что происходит, за то, что страна так много сделала, в частности, для этого региона». Он обратил внимание на то, что в работе по организации Олимпиады было задействовано 300 компаний, из 52 регионов приехали инженеры, специалисты, рабочие. Создано более 560 тысяч рабочих мест по всей стране.

Оказалось возможным, уверен руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме, выполнить сложнейшую задачу: управленческую, техническую, инженерную, социальную. «За это благодарность нашему единству – политическому единству здесь, в законодательном органе, где мы защищаем интересы наших людей. Мы с вами обеспечили правовую базу тому, чтобы это все шло. Большое вам за это спасибо!», — обратился Васильев к коллегам.

«В Сочи состоялась Олимпиада, и мы считаем это достижением всех: тех, кто строил, тех, кто сохранял, тех, кто охраняет сегодня. Это достижение всех – в том числе и присутствующих в зале», — добавил он.

«И самое главное: отечественный, национальный бизнес стал вкладываться в эти проекты. Посмотрите, какие результаты! И сегодня от нас, политиков всех фракций, зависит то, чтобы мы работали с людьми и меняли отношение к бизнесу – национально-ориентированному, патриотичному бизнесу, который вкладывает свои средства в развитие будущего России, в развитие народа России в отличие от того бизнеса, который содержит баскетбольные и волейбольные команды Соединенных Штатов Америки, футбольные – в Европе», — подчеркнул Васильев.

По его мнению, сегодня Сочи – «это, по сути, перспектива всей страны». «Участвовать в этом – великая историческая возможность для каждого из нас, — считает парламентарий. – Патриотизм определяет наше поведение в зале, любовь к своему народу и к своей Родине. И это замечательно. Это открывает для нас обширные горизонты, делает преодолимыми любые препятствия».

Руководитель фракции «Единая Россия» призвал воспринимать достижения российских спортсменов как подвиги. «Достаточно посмотреть, что делает Плющенко – это вызывает огромное уважение», — привел он в качестве примера, добавив, что в Сочи создан потенциал, которй может быть реализован в самое ближайшее время.

«И когда спортсмены выступают в зале и, проезжая по городу, видят эту энергетику, заряжаются ею, то они могут больше. А мы, глядя на их выступления, тоже можем больше. И самое главное – наши дети воспринимают происходящее и говорят об этом», — сказал Васильев.

«Мы с вами принимаем законы, ограничивая курение, борясь с распространением наркотиков, алкоголя, вредной информации. И здесь мы выстраиваем единую позицию, и эффект будет, безусловно, большим. Конечно, в этой ситуации вызывает недоумение позиция некоторых СМИ, когда публикуются такие высказывания – по сути, сравнение России с фашистской Германией. Сейчас на «Эхе» прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться, потому что общество не прощает оскорблений в адрес ветеранов и тех, кто сам за себя постоять не может», — заключил вице-спикер.