Травля как средство воспитания патриотов

Бывшего главу Пермского края Олега Чиркунова критикуют в эфирах федеральных телеканалов, газетах и даже в открытом письме депутата Госдумы – за пост в Фейсбуке. Экс-губернатор оповестил читателей, что принял решение уехать жить во Францию. «Выбор отчасти был предопределен. В ближайшие пять – десять лет не Россия. Почему? Не готов сегодня объяснять», – написал он. Реакцию вызвало даже не это признание, а описание места, куда едет жить экс-губернатор: «Настоящая французская провинция, да еще и один из основных винных регионов страны. Здесь нет русских, это «голландско-английская зона» Франции».

«И именно это стало в глазах Чиркунова его главным достоинством – там нет русских, гордо написал он в сети», – слова про «русских» – главный упрек. Чиркунову сразу же припомнили плохое ведение хозяйства в области. Телеканал ТВЦ, подготовивший большой сюжет с кадрами из Франции и Перми, привел слова депутата законодательного собрания Пермского края Андрей Агишева о «потерянных восьми годах жизни» при Чиркунове. Еще немного, и должен был бы прозвучать вопрос, кто же назначил и переназначал такого неудачного губернатора. Но вопрос, по всей видимости, просто не влез в хронометраж из-за этого разоблачающего Чиркунова пассажа: «Водопады на двух протекающих по территории речках когда-то давали энергию местной мануфактуре, снабжавшей наполеоновскую армию сукном – в том числе перед походом в Россию». Нужно ли было стараться в поисках тонких аллюзий, когда на конкурирующем канале, в «Вестях недели», по Чиркунову прошлась тяжелая артиллерия в лице ведущего Дмитрия Киселева. Придется, уж извините, привести почти всю цитату, чтобы показать масштаб развернувшейся в воскресенье вечером фантасмагории.

«Причастность к Отечеству, ее успехам и проблемам дает поприще и масштаб. Отслаивание себя от Родины, наоборот, ведет к потерям. Например, экс-губернатор Пермского края и друг Навального Олег Чиркунов (Чиркунов однажды перевел гонорар за лекцию в Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, но позже передумал и потребовал вернуть пожертвование. – Slon) 5 февраля объявил из Лангедока: «Я, как любой русский, люблю солнце, поэтому решил разместиться где-то на юге. Здесь нет русских, это голландско-английская зона Франции». В психологии это иронично называется «лечение географией». Если пусто внутри, перемещение в пространстве ничего не дает. Пустота едет с вами или остается с вами, даже если вы никуда не едете. В любом случае отказ от Отечества для русского означает создание внутри себя пустоты».

Все это было продолжением рассуждения по поводу стихотворения Ахматовой:

Мне голос был, он звал утешно,
Он говорил: «Иди сюда,
Оставь свой край, глухой и грешный,
Оставь Россию навсегда».
Но равнодушно и спокойно
Руками я замкнула слух,
Чтоб этой речью недостойной
Не осквернился скорбный дух.

«Ахматова написала это в 1917 году, когда страна сыпалась. Сейчас не сыплется, зато в ком-то что-то сыплется внутри. Это смыслы», – объяснил Киселев, не вдаваясь в ненужные подробности биографии поэтессы.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что в какой-то момент стало уже не разобрать: идет кампания против Чиркунова, или это вопрос самоорганизации. «Травля как средство воспитания патриотов. Думаю, что прошла команда, его пример системе неприятен со всех сторон. Потом уже начались самоорганизации. Наверняка был вопрос: как реагировать? Да и пример пришелся в тему и ко времени, как-то слишком дружно в него вцепились», – считает он.

Депутат Госдумы Валерий Трапезников (тоже пермяк) даже написал открытое письмо: «О каком доверии к власти со стороны жителей Пермского края можно теперь говорить? Как люди будут относиться к руководителям разного уровня после того, как на примере Чиркунова они убедились, что власть живет по двойным стандартам и двойной морали, говоря одно, думая другое, а делая третье?»

На вопрос Slon, почему речь в открытом письме идет о власти, если Чиркунов уже два года не занимает никакой государственной должности и не живет в Перми, Трапезников ответил: «Человек, который работал губернатором, будучи в отставке, уехал и сказал, что я буду жить там, где нет русских? Мне лично это непонятно. Молча бы уехал, и все, зачем об этом объявлять? Сейчас любой избиратель будет думать: вот изберут губернатора, он поработает и уедет на Запад – я считаю, что это очень неправильно».

Президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко говорит, что у части бывших губернаторов, мэров и депутатов наблюдается ощущение нереализованности и невостребованности на Родине. «Другое дело, что публично все это выплескивать не очень правильно. Чиркунов явно недооценил реакцию. Он же выходец из власти. Любовь элиты к Западу – болезненная тема для наших властей», – объяснил он.О том, что у действующего тогда еще губернатора есть дом в Швейцарии и именно там проводит время его семья, в СМИ писали не раз, и сам Чиркунов эту информацию не опровергал. В администрации президента при выборе кандидатов на пост главы региона, конечно, готовится справка со всеми подробностями о счетах, недвижимости и семье, но это не помешало Чиркунову проходить через переназначения.

Почему сейчас ситуация для уже экс-главы оказалась еще хуже, чем для Владимира Пехтина, наказанного за то, что он допустил возможность публичного разоблачения? Чиркунова никто не разоблачал, ничего нового о его благосостоянии и наличии имущества за рубежом мы не узнали. А судя по реакции, для администрации президента эта запись в блоге не рассказ о том, как человек, покинувший свой государственный пост два года назад, уехал из страны и выбирал себе место жительства, – это сознательный демарш, бросок перчатки в лицо.

Именно поэтому Пехтин отдал свой мандат депутата, сопровождаемый добрыми напутственными словами коллег, и чуть позже вошел в руководящий состав «Русгидро», а против Чиркунова началась кампания. Отличие Пехтина от Чиркунова для власти в том, что первый не стал писать, как ему нравится дом в Майами (вряд ли же он его купил, превозмогая отвращение к чужой стране и чужому городу?). Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, у которого не без международного скандала обнаружилась вилла на Лазурном Берегу все той же Франции, тоже, наверное, не страдал от контактов с чуждой культурой, проводя там свободное время, но до сих пор не отправлен в отставку. И вообще, Чиркунов далеко не единственный бывший губернатор, который уехал жить в другую страну; даже Лужкова, уволенного со скандалами и разоблачениями, довольно быстро оставили в покое. Для системы он приемлем, потому что не нахваливает жизнь в Австрии.

Сам Чиркунов чувствовал себя, судя по всему, человеком свободным и даже, если верить посту в фейсбуке, ищущим себя и свое место. Однако система власти это место ему определила, и надолго: она до сих пор считает его своим собственным элементом.

Руководитель аналитического департамента Центра политических технологий Татьяна Становая объясняет атаку на Чиркунова наличием определенной задачи: не допустить подобных записей у других чиновников, которые заканчивают свою работу и уезжают: «Скорее всего, была команда показать, что так себя вести нельзя, будет наказание. В Кремле не считают грехом иметь недвижимость, но будь добр молчать. Чиркунов должен стать для всех примером».