Украинский молох

Приходилось ли вам друзья видеть, как из-под нового и напускного всегда выглядывает старое и традиционное? Скажем, когда засидевшиеся гости, выпив все брэндовые напитки, с которых застолье начиналось, в конце концов переходят на где-то хранившийся самогон.

Приблизительно это же происходит сейчас на Украине. То, что так усиленно хотели показать, вдруг кончилось. Политическое шоу кончилось быстрее, чем удалось сменить власть. Янукович оказался живучим колорадским жуком, которого просто так с украинской ботвы не вытравишь. В принципе, мы уже говорили об этом ранее, но сегодня хочется поговорить о том, что, возможно, ждет Украину.

Собственно говоря, все началось не вчера, украинская власть стала маневрировать с первых дней, в надежде, что выступления долго не продержатся, и расчет Януковича здесь оказался совершенно верным, тем не менее, майдан, хоть и сдулся, но стоит1. Сегодня уже никто не помышляет о захвате власти, но и уходить – не уходит. Стратегия здесь ясна: выстоять до теплых времен, когда генерал Мороз отступит. Сегодня разогнать майдан – это вопрос решимости власти, достаточно лишь полить народ, как клумбу. Для Януковича это вопрос решимости. Путин, например, пресек всё жестко и сразу. Янукович предпочел резать хвост коту кусками. Дело в том, что случившаяся пропажа хвоста в этом случае не так заметна. Тем не менее, украинцам болевых ощущений досталось больше. Янукович полагает, что Евросоюз украинскую боль не прочувствует. Собственно, это и происходит. США и ЕС плевать хотели на боли украинцев, им важно ввести в действие свой план перехвата Украины.

Против Януковича начинают высказываться тогда, когда его действия противоречат внешним планам. А планы, нужно сказать, всё те же, однако, есть и новости. Эпизод, попавший в сеть, где мы сразу определили подлинность голосов, подтверждает худшие предположения. США не знают, что дальше делать. Сначала нужно сказать о самих роликах. Кто-то говорит, что это слив Госдепа и его же перевод. Это в высшей степени ложный посыл. Переводили эти ролики со словарем, отсюда и ошибки, вроде: «Our next call» – переведено как «наш следующий звонок», но на самом деле нужно было бы перевести как «наш следующий ход». Были и другие грубые ошибки, числом 5 или 6, которые доказывают, что переводили текст не американцы. Так что, их тут поймали на горячем. В США существуют закрытые линии связи, но разговор стал доступным. Может быть, кто-то расшифровал канал связи? Скорее всего, нет. При общении по закрытым каналам слышны «служебные шумы» – это побочные эффекты от криптографического шифрования. Ничего этого нет. Американцы говорили по простой открытой линии связи.

Вот эта поспешность, с которой был организован разговор (напомним, что это случилось перед визитом Нуланд), говорит о том, что по Украине все шьется на живую нитку. Все то, что было задумано раньше, оказалось не годным. Таким образом, планы оказались просто непроработанными, это у американцев случается сплошь и рядом. Показательны некие фразы. На вопрос Нуланд к послу: «Что вы думаете?», он отвечает: «Думаю, что мы в игре». То есть посол Пайетт признает, что вмешивается в дела иностранного государства, и занимается деятельностью, несовместимой с деятельностью дипломатического представителя. Кроме того, вот это местоимение «мы» говорит о том, что США не просто действуют против суверенного государства, но и полностью увязли в событиях на Украине. Дальше – больше! Парочка продолжает рассуждать, кого пущать, а кого не пущать в украинскую власть. «Каким образом они могут это сделать?» – спросите вы. «Разумеется, деньгами.» – ответит автор. Если кто-то ранее сомневался, что США возят деньги на Украину самолетами, то вот вам прямое тому подтверждение. Тем не менее, это далеко не все негативные последствия слитого разговора. Как следует из него, оппозиция оказалась, с точки зрения Госдепа, маргинальной гопотой. Поэтому, неким гражданам лучше не входить в правительство, а потоптаться на улице, по-прежнему, кликушествуя и заводя массовку. Кличко в глазах всех граждан Украины теперь, разумеется, не более, чем дебил с отбитыми мозгами. Им попользовались в свое удовольствие и выгнали. Сторожевая собака, конечно же, друг человека, но спать она должна во дворе.

Ничего, кроме смеха, не вызывает откровенный тупица Тягнибок, вместе с его придурковатой командой. Никогда еще «Свобода» не получала таких тяжелейших ударов и позорных оплеух даже от врагов, а тут так замечательно её подставили «друзья». Как сообщают нам люди, которые знают ситуацию изнутри, некоторые функционеры «Свободы» стараются уговорить Тягнибока сделать вид, что ничего не произошло, а в дальнейшем, в закрытых переговорах с западом, «показать им черта». Пока это не находит понимания со стороны руководства «Свободы». Первая реакция Тягнибока была – направить вектор на жесткую конфронтацию. Однако денег у Тягнибока нет, и сейчас он решает для себя, в каком формате будет он взаимодействовать с Западом.

Самым тяжелым положением может «похвастаться» Яценюк. Здесь обладателю высших оценок Госдепа, можно сказать, достается со всех сторон. Теперь Яценюку не следует надеяться на помощь Кличко или Тягнибока, ведь, так или иначе, каждый из них рассчитывал стать лидером страны. Пусть народ выберет того, кого посчитает нужным. Но теперь все изменилось, равными шансы для каждого больше назвать нельзя. Так что, извини, друг. Теперь можно вспомнить о том, что самая жесткая борьба – это внутривидовая, а эти три кильки находятся в одной банке. Кроме того, мы вправе ожидать, что сейчас может быть разыграна «еврейская карта». Все дело в том, что и Нуланд еврейка, и Яценюк еврей. Стало быть, кто-то может захотеть говорить о еврейском заговоре. Из лиц вышеперечисленных, которые и так неровно дышат в сторону евреев, можно легко выделить «свободовцев». Время покажет, какую тактику выберут эти политические маргиналы, но, получив противодействие со стороны Запада, Тягнибок постарается искать его в народе, так как именно народ является высшим носителем власти, делегируя её выбранным им людям. Возможно, это будет противодействие внешнему давлению, с опорой на внутренние националистические силы, которых на Украине совсем не мало. Вполне возможно, что на Яценюка сейчас посыплются удары со всех сторон. Это будет «очередным» большим сюрпризом для Запада.

Однако, возвращаясь к началу статьи, мы вспоминаем, что когда-то народ возвращается от брендовых марок к народным напиткам. Похмелье после большой праздничной гулянки с благородными напитками и «хвеерверхами» заканчивается горой грязной и перебитой посуды, сдвинутой со стола в сторону. А на «освобожденном» краю стола стоит мутноватая бутылка народного творчества – народный бренд «Три гички», а перед ней сидят несколько помятых кумов, которые вчера «щиро пановали». Возврат из иллюзий в действительность происходит всегда, и процесс этот так же тяжел, как и неотвратим.

Как известно, рейтинг Украины уже дважды снижался за время последнего майдана. Можно стремиться к чему хочешь, но отталкиваться придется от того, что есть, и главным здесь будет твой первый шаг. Как легко понять, ступить Украине некуда. Здесь помощь может быть только со стороны России. Так что, хочешь или нет, но придется забыть про вареники, и соглашаться на меню с пельменями. Сказать откровенно, для желудка потери небольшие, а имидж у Украины и так невысок. Все устремления меняются. Так жизнь ставит все на свои места. Этот жизненный уклад, который ежедневно возвращает в реальность, можно назвать огромным цивилизационным украинским молохом, который перевернет все навороченное за последнее время Западом и революционерами, и снова вернет все в обычное течение жизни. Собственно говоря, жизненный уклад – это традиции, которым привыкли следовать украинцы. Например, сейчас происходят массовые поджоги автомобилей активистов майдана. Одновременно, милиция лишает прав активистов автомайдана. Это катастрофически быстро снижает возможности протестующих. Кто все это делает? Это делают люди, которые молчат на выборах, но от своего права формировать положение в стране не отказываются. Народ является носителем власти, это знают все, но какой путь народ выберет – это его воля!