CNN, «Дождь» и все-все-все

За последнее время произошло два события, которые, как может показаться на первый взгляд, не связаны между собой. И не имеют друг к другу никакого отношения. Да и вообще, они даже произошли в разных странах. Но автор НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ считает иначе. Что общего у скандала вокруг памятника «Мужество», который телекомпания CNN внесла в свой отвратительный список, и опроса о блокаде, устроенного на российском телеканале «Дождь»? И как с этим жить?..

Моё пионерское детство пришлось на шестидесятые. Недалеко в прошлое ушла ещё тогда Великая Отечественная. Ещё молоды были её участники. Отечественная была нашей религией, её герои – нашими святыми. Например, Зоя Космодемьянская. Девушка, выдержавшая пытки фашистов, не предавшая своих и, в конце концов, повешенная врагами. Мы – дети второго послевоенного поколения, с восторгом и ужасом представляли себя на месте Зои, не верили – сможем ли, но надеялись повторить, если придётся, её подвиг.

А был у меня дядька – не очень близкий, но родственник. Очень я его в детстве любил – казался он мне каким-то особенным. Дядька этот был художником, числился при каком-то журнале и вёл довольно богемный образ жизни. Вставал часов в пять пополудни, по ночам тусовался и часто менял молоденьких любовниц. Я с замиранием сердца ловил каждое его слово и очень хотел с ним дружить.

И вот, было мне лет двенадцать, и зашла у него с кем-то речь о войне. Я не совался – слушал. Чего-то они там судили-рядили, да и попали на разговор о Зое Космодемьянской. Тут дядька мой возьми да и заяви: «Ну, она-то ведь больная девка была – у неё чувствительности не было!». Тут я про своё смущение перед взрослыми забыл и кричу: «Что ты говоришь!! Она – героиня!» А он меня на смех – слушай, мол, больше пропаганду, дебилом вырастешь. Это же, говорит, всем известно – Зоя Космодемьянская была психически больная и боли не чувствовала!

Не могу даже вам передать, что со мной было! Не знал я тогда ещё слова «кощунство». Ну, может, слышал, но не пользовался сам. Однако кощунство это ударило меня сильно.

Нет! Вы не подумайте – я дядьке не поверил, от идеалов не отказался и героев не предал. Но я страшно испугался той чёрной пропасти дядькиной жизни, что разверзлась передо мной. Что за жизнь у него – без веры, без идеалов, без стремлений!

Больше я с дядькой тем не дружил, в гости к нему не ходил и походить на него раздумал. И образ жизни его богемный стал мне ненавистен, и антисоветские его сказки!

Памятник «Мужество» в БрестеХотя в то время таких мало было. И не делали они нам погоды. Но времена изменились. Пришла гласность, свобода, открытость. Я счастлив, что это случилось. И не отдал бы ни минуты нашей сегодняшней жизни за тихое болото застоя. Но дядьки-то расплодились! И сегодня правят бал. Те самые дядьки, у которых внутри – страшная чёрная пустота без веры и без идеалов.

Вот дядькам из CNN захотелось обгадить Брест. Хотя – шут их знает – может, они и не слышали никогда ни о каком Бресте. Невежественность американцев давно уже стала притчей во языцех. Они, ведь думают, что во Второй Мировой американцы вместе с англичанами воевали против коммунистов и фашистов. Что с них взять?

Тут и у нас самих такие же дядьки выросли. Не знали они, кто такой Геббельс! А надо знать. Не хочешь знать, кто такой Геббельс, – сам не заметишь, как Геббельсом заделаешься. Но руководство ВГТРК быстро восстановило нормы морали, принятые в нашей стране. Вся редакция уволена в полном составе. Отличный пример и отличный урок тем, кто не хочет знать ни о «великих», ни об «ужасных» мировой истории. Оттого-то и кощунство цветёт пышным цветом.

Телеканал «Дождь»Вот и дядьки с «Дождя» туда же. Они-то бы Ленинград сдали – мы не сомневаемся. Надо было им прямо такой вопрос задать для голосования: «Сдали бы мы Ленинград, если бы это зависело от редакции телеканала «Дождь»? Думаю, при ответе на этот вопрос голосующие проявили бы редкое единодушие. На «Дожде», правда, не дядьки сидят, а тётьки. Это, конечно, гораздо хуже. Как женский алкоголизм встречается реже, но забирает баб тяжелее, чем мужиков, так и кощунство. Среди женщин встречается реже, но воняет сильнее. Сука злее кобеля.

Тётки эти дождливые, кстати, точно из компании моего дядьки – вокруг него всегда такие цинички тёрлись. Не зря у них на «Дожде» все передачи – этакие «личные». Выходит цаца с причесоном, садится на охрененный стул и давай, давай ножки показывать. А кажется ей, что светит она интеллектом. Довольно стыдноватое зрелище. Что-что, а уж такой выпендрёж русской интеллигенции вообще не свойственен. Это из оперы дядек с CNN.