Путин поблагодарил организаторов церемонии открытия ОИ

Президент России Владимир Путин поблагодарил организаторов церемонии открытия Зимних Олимпийских игр, которая прошла накануне, сообщил глава комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко на пресс-конференции в субботу.

«После завершения церемонии открытия президент выразил благодарность команде, вице-премьеру Козаку и всей креативной команде. Он был удовлетворен результатом», — сказал Чернышенко, слова которого приводит РИА «Новости».

Церемония открытия Олимпийских игр в Сочи, которой предшествовало красочное шоу, началась накануне в 20.14 по московскому времени, что символизировало год проведения первых в истории России зимних Игр.

Открытыми Олимпийские игры объявил президент России Владимир Путин. Телеаудитория церемонии составила 3 млрд человек.

Участниками торжества, созданного креативной группой во главе с гендиректором Первого канала Константином Эрнстом, стали такие известные в стране и мире люди, как оперная дива Анна Нетребко, балетные звезды Диана Вишнева, Светлана Захарова, Владимир Васильев и Данила Корсунцев, а также боксер и депутат Николай Валуев, космонавты Сергей Крикалев, Роман Романенко, Федор Юрчихин, Светлана Савицкая и Елена Серова, дирижер Валерий Гергиев.

Зрители, которые примерно четыре часа провели на холодном олимпийском стадионе «Фишт», тепло реагировали на происходящее на сцене, а при проходе российской сборной во время парада спортсменов устроили атлетам настоящую овацию.

Масштабные декорации, слаженная работа трех тысяч актеров, участвовавших в церемонии, и двух тысяч волонтеров в итоге создали беспрецедентное для России шоу. При этом авторам удалось избежать многих привычных русских штампов: балалайки, шапки-ушанки, казаков.

Washington Post назвала открытие Олимпиады «поэзией в движении». Как подчеркивается в материале, масштаб открытия праздника спорта «граничил с колоссальным», а «изобретательность (постановщиков шоу) привела иностранцев в состояние благоговения». Воздействие происходящего на зрителей было «величественным и даже утонченным», признают авторы. Швейцарские СМИ назвали церемонию открытия Игр великолепным спектаклем. «Олимпийский стадион «Фишт» стал центром великолепного спектакля открытия Игр», — пишет на франкоязычной версии своего сайта Швейцарская радиовещательная корпорация SRG SSR.

XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7-го по 23 февраля этого года, а вслед за ними, с 7-го по 16 марта, состоятся XI Паралимпийские зимние игры.