Германия: безработный приговорён к тюрьме за поездку без билета

Безработный мужчина приговорён к многомесячному тюремному заключению за поездки без билета к могиле своей супруги.

Житель берлинского района Neukölln 56-летний Герберт Г. (Herbert G.) все последние годы неоднократно попадался в сети контролёров общественного транспорта. Пожилой мужчина, получающий небольшую пенсию как вдовец и финансовую поддержку от немецкого государства, предпочитал не тратиться на покупку проездных билетов. Причём он не платил за проезд не только в берлинском городском транспорте, но даже в поездах дальнего следования, совершая регулярные путешествия в вестфальский город Хаген.

Оказалось, что на одном из кладбищ Хагена захоронена горячо любимая супруга Герберта – Ханнелоре Г. (Hannelore G.), умершая несколько лет назад от рака. После этого трагического события жизнь овдовевшего мужчины покатилась под откос. Он потерял работу и квартиру, запил, оказался фактически без средств к существованию и вынужден был в итоге поселиться в одном из общежитий для бездомных в немецкой столице. Единственное, что ещё наполняло смыслом жизнь пожилого человека, как раз и были еженедельные поездки на могилу его Ханнелоры в далёкий Хаген. Однако денег на путешествие на поезде ему не хватало, и тогда Герберт не придумал ничего лучшего, как просто ездить без билета. Не покупал он проездной и в Берлине, также ссылаясь на нехватку средств. Общий ущерб, нанесённый им немецким транспортным предприятиям, находящимся в госсобственности, составил более 6500 евро.

Эта история стала известной журналистам, когда дело о безбилетном проезде дошло до суда: немецкое государство, как известно, не любит, когда его пытаются обвести вокруг пальца. «Безбилетник по любви», конечно, сразу же нашёл сочувствие у представителей средств массовой информации. Однако эти трогательные обстоятельства отчаявшегося мужчины так и не смогли разжалобить берлинских судей.

По итогам завершившегося на прошедшей неделе судебного разбирательства Герберт получил шестнадцать месяцев тюрьмы. Жёсткому приговору суда способствовали и неумелые попытки мужчины обмануть правосудие. Так, он утверждал, что постоянно покупал билет на скоростные поезда ICE, но забывал их дома. Однако ведущий дело судья быстренько подсчитал, что для еженедельных поездок на поезде из Берлина в Хаген и обратно Герберту понадобилось бы более 400 евро в месяц, а его совокупный доход из пенсии и «социала» составляет всего лишь 310 евро. Какие уж тут могут быть билеты на берлинский общественный транспорт! Любопытно, что на все судебные заседания пожилой мужчина приезжал с действующим проездным. Оказалось, что рассматривающий это дело судья проявил сострадание к подсудимому и подарил ему месячный билет, купленный за собственный счёт. Герберт собирается теперь подавать апелляцию. «Как же я смогу выжить, полтора года не навещая могилу супруги?» – заявил он после оглашения вердикта. Но и в будущем покупать билеты на транспорт мужчина не намерен. «У меня просто нет на это денег», – сообщил он присутствовавшим на процессе журналистам.