«Сейчас не 1917 год — защищать богачей будет некому»

Русский писатель, публицист, председатель партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов о необходимости проведения национализации.

Русский писатель, публицист, российский политический деятель Эдуард Лимонов в одной из своих недавних статей поднял актуальную для российского общества проблему – проблему национализации. По его словам, именно национализация является той национальной идеей, которая способна объединить граждан страны в борьбе за социальную справедливость, утраченную после приватизации 90-х годов. События на Украине — лишнее доказательство необходимости обретения этой справедливости. Лидер партии «Другая Россия» призывает граждан принять участие в митинге и шествии под лозунгом «Отобрать и поделить!». Акция состоится 15 февраля на Елоховской площади. Эдуард Лимонов рассказал корреспондентуНакануне.RU, почему проблема национализации требует пристального внимания народа, и как можно добиться ее решения.

Вопрос: Вы считаете, что вопрос национализации сейчас стоит особо остро? Люди возмущаются «прихватизацией» более 20 лет, но дальше разговоров на кухне это не заходит.

Эдуард Лимонов: А как он может стоять не остро? Ведь у нас 71% национальных богатств принадлежит меньше, чем 1% населения. Как Вы считаете, это нормально? В Америке 27% национальных богатств принадлежит, в Индии – 49%. Нас постигло гнетущее неравенство. Приватизация 90-х годов была просто грабительским отвратительным воровством, поэтому надо это все поставить на место.

Вопрос: Власти постоянно внушают гражданам, что национализация грозит повторением насилия и кровопролития 1917 г. и чуть ли не гражданской войной.

Эдуард Лимонов: Кто будет защищать этих богачей? Милиция не будет, армия тем более не будет, отряды ЧОП`овцев тоже, наверное, не будут, насколько я знаю настроения среди охранников. Это все не из той оперы. В 1917 г. было несколько сословий, которые столетиями существовали: помещики, капиталисты, офицерское сословие. Было, кому защищать. А сейчас этого нет. Мы все – дети советской власти, вышедшей оттуда, и нам отвратительно, что у нас в современном мире хамским образом отобрали национальные богатства. Это взято из бюджета. Все это принадлежит народу, газ принадлежит народу. С такими лозунгами даже в Бразилии люди выходят на улицу.

Вопрос: Но это коренным образом отличается от повестки той же Болотной — так называемой «революции норковых шуб». А как Вы считаете, пойдет ли власть на уступки, которые были возможны по следам Болотной?

Эдуард Лимонов: Причем тут власть? Мы обращаемся с людям, к народу. Мы что, власть упрашиваем?

Вопрос: То есть, компромиссов быть не может?

Эдуард Лимонов: Мы ей предлагаем, говорим: «Пересмотрите итоги приватизации», но обращаемся в основном к народу. Мы должны это сделать, а не власть. Власть срослась уже с богатыми, она не будет ничего делать, это понятно. Наше дело – разнести эту проблему, поднять ее, чтобы все увидели, что такая проблема огромна. Когда у нас собирают деньги на больных детей с миру по нитке, надо сказать власти: «У вас такие деньги есть, и мы должны их мобилизовать, просто отобрать».

Вопрос: Но ведь все равно власть должна как-то ответить на ваши призывы…

Эдуард Лимонов: Я не думаю, что она что-то будет отвечать. Она либо будет решать сейчас, дать ли нам возможность согласовать митинг и шествие, либо нет. Вот и посмотрим, что она решит по этому поводу.

Вопрос: Еще один тезис либералов: мол, как быть с приватизированным жильем, которое граждане получили бесплатно?

Эдуард Лимонов: Ну это же всем ясно. Это высказывалось уже не раз, и все мы это говорили: это не касается квартир граждан, не касается малых бизнесов. Мы писали и говорили об этом много раз: речь идет о сверхбогатых! Речь идет о сырьевых отраслях, прежде всего. Они должны быть национализированы. Это во всем мире так. Во всем мире они принадлежат людям, народу, обществу, идут в бюджет государства. Вот, чего мы хотим.

Вопрос: Как Вы сами пишете в книге «Убийство часового», «часовой» наших рубежей и богатств убит, кто займет его место? Кто станет начальником караула? Чтобы национализированное снова не было приватизировано, как в 90-е?

Эдуард Лимонов: Эта книга была опубликована в 1993 г., прошел 21 год. Все там верно, все правильно. Была трагедия. Теперь на место часового должна подняться Россия, она должна стать защитницей всех тех ценностей, которые защищал Советский Союз.