Смерть за чужие идеалы

В сирийском конфликте погиб 19-летний немецкий юноша, воевавший в Сирии против правительственных войск.

Впервые информация о гибели некоего молодого немца, известного как Абу Давуд (Abu Dawud), появилась в социальных сетях в середине января. Одна из исламистских организаций, действующая в Сирии, объявила о смерти «воина Аллаха» в борьбе против «неверных». В качестве доказательства были приведены две фотографии. На одной из них запечатлён светловолосый молодой человек с автоматической винтовкой в руках, на другой – его тело и подпись: «Давуд отдал свою жизнь за Аллаха».

Райнхольд Груш (Reinhold Grusch), 66-летний тренер по боксу из спортивного клуба в баварском Кемптене, не знал никого по имени Давуд. А вот с подростком Давидом Г. (David G.) тренер был прекрасно знаком – этот молодой человек три года занимался спортом под его руководством. «У него не было врождённого таланта к боксу, но он обладал чувством дисциплины и ответственности», – утверждает сейчас тренер Давида. По его словам, в ноябре 2012 года подросток выиграл на ринге свой первый бой. Однако уже через четыре недели он неожиданно заявил, что не хочет больше заниматься боксом: это якобы запрещает его религия. Тогда же тренер и узнал, что Давид стал конвертитом, приняв ислам.

Превращение молодого человека в убеждённого исламиста произошло очень быстро, в течение каких-то нескольких месяцев. Ещё недавно он вёл нормальную жизнь обычного подростка из баварской провинции. Давид имел множество друзей, занимался спортом, ездил на пивной фестиваль «Октоберфест» в Мюнхен, праздновал вместе с семьёй Рождество. Он закончил местное профессиональное училище, выучившись на электрика. По словам сестры и матери молодого человека, всё изменилось чуть ли не в одночасье. Подросток стал замыкаться в себе, много времени проводил в интернете, выискивая контакты с исламскими проповедниками по всей Германии, размещал свои фото в социальных сетях в майке с надписью «Аль-Каида».

Дальше больше – Давид начал учить арабский язык, вставал в три часа ночи и молился с Кораном в сторону Мекки. По сути, он стал чужим в собственной семье. В сентябре прошлого года молодой человек просто исчез – не помогли никакие запреты его матери, которая к тому времени уже подозревала нехорошее. Перед своим исчезновением Давид продал свой компьютер и другие личные вещи, получив за них несколько сотен евро. Видимо, эти деньги он потратил на оплату дороги, которая в итоге и привела его из Баварии в сирийский регион на границе с Турцией.

Как считают немецкие правоохранительные органы, повоевать молодому конвертиту из Германии на стороне сирийских исламистов так толком и не удалось. Скорее всего, гражданин ФРГ погиб вскоре после того, как попал в Сирию, в результате воздушного удара со стороны правительственных войск. Выходец из Баварии стал уже вторым за минувшие три с небольшим месяца немцем, погибшим в сирийской Гражданской войне. В октябре прошлого года в Сирии был убит бывший член молодёжной сборной Германии по футболу Бурак Каран (Burak Karan), который также отправился в эту страну воевать на стороне противников Башара Асада (Bashar Assad).

По оценкам немецкой разведки, в рядах исламистских боевиков, действующих сейчас в Сирии, находятся около трёх сотен бывших жителей Германии. Абсолютное большинство из них – выходцы из Турции и стран Ближнего Востока. А вот конвертитов вроде Давида Г. среди них единицы.

Тем «ценнее» такие люди для агрессивной исламистской пропаганды, развёрнутой в последнее время в интернете на немецких сайтах. Семья погибшего молодого человека уже не надеется, что его удастся похоронить в родном Кемптене: Давид официально считается «пропавшим без вести».