«Олимпийские» морпехи для Тягнибока

Олег Тягнибок, лидер одиозной группировки украинских националистов «Свобода» неожиданно заставил задуматься об истинной роли нынешнего американского военного присутствия в Чёрном море.

До сих пор считалось, что оно связано с Олимпиадой. США направили «в район Чёрного моря» два военных корабля, которые, в случае возникновения экстренной ситуации во время Олимпиады в Сочи, смогут оказать помощь российским властям. Правду сказать, в России их никто об этом не просил…

Официальный представитель Пентагона, контр-адмирал Джон Кирби заявил, что «два американских военных корабля будут находиться наготове в районе Черного моря на случай экстренной ситуации во время игр в Сочи».

Кроме того, американская федерация лыжного спорта и сноубординга подписала контракт с частной охранной компанией, заказав пять самолетов вместимостью по 200 человек, чтобы в случае надобности экстренно эвакуировать своих атлетов из Сочи.

Поражает, как всегда, американская душевная простота: в случае гипотетического осложнения обстановки только иностранных кораблей и не хватало…

Но вот появилась информация о том, что Олег Тягнибок благодарил посла США на Украине Джеффри Пайетта за отправку 600 американских морпехов, которые находятся на кораблях ВМС США…

С чего бы это ему благодарить американцев за военно-морское «обеспечение безопасности» Олимпиады? Как водится у завсегдатаев Майдана, вскоре последовали не слишком уверенные заявления сподвижников о том, что Тягнибок то ли вообще не благодарил американцев, то ли благодарил, но не за это…

Поневоле вспоминается, как сунулся было в августе 2008 года американский разведывательный корабль в Севастополь, да быстренько покинул негостеприимным город. Теперь американцы снова Чёрным морем озаботились. Понятно, что два корабля и 600 упомянутых морпехов — это не та сила, которая может что-то серьёзное сделать на сочинском или украинском направлении. А вот в качестве объекта враждебных действий для каких-либо злобных антиамериканских сил два корабля вполне сгодятся.

…Как-то раз броненосец (иногда его именуют броненосным крейсером) «Мэн» появился на рейде Гаваны. На Кубе как раз антииспанское движение разворачивалось. И 15 февраля 1898 года этот самый «Мэн» взорвался. Американцы сразу поняли, что это испанское злодейство, и просто вынуждены были войну начать.

Правда, уже после войны вопросы неприятные по этому странному взрыву возникли. Но уже не важны они были после победы американцев.

А 4 августа 1964 года американские эсминцы в Тонкинском заливе выдержали тяжёлый «бой» с торпедными катерами Северного Вьетнама. Конгресс США, возмущённый «агрессивными действиями» северовьетнамцев против американских кораблей в международных водах, уже 7 августа принял так называемую «Тонкинскую резолюцию». Она уполномочила президента Линдона Джонсона принять меры для пресечения дальнейших нападений, включая использование вооружённых сил США для защиты свободы стран Юго-Восточной Азии.

Эта резолюция стала «правовой основой» для начала полномасштабной войны в Индокитае.

Сейчас никто даже в Штатах не сомневается в том, что 4 августа никаких «катеров» американские моряки с эсминцев в глаза не видели…

Интересная это штука — история ВМС США, поучительная. Лишь бы ей ещё «инцидентом в Черном море» не пополниться…